ВЗГЛЯД: Тимошенко попала в десятку

Налоговая служба возобновила расследование сразу четырех уголовных дел по недоимкам, в которых главным фигурантом стала экс-премьер Юлия Тимошенко. Теперь общее число уголовных дел против Тимошенко достигло 10. Эксперты считают, что новые дела открывают на случай декриминализации той статьи, по которой она уже осуждена, - пишет Иванна Янина в российской газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Тимошенко попала в десятку

Количество уголовных дел, возбужденных за время президентстваВиктора Януковича против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, возможно,превысило 10.

Налоговая служба возобновила расследование сразучетырех уголовных дел о деятельности корпорации Единые энергетические системыУкраины, в которых Тимошенко – главный фигурант. Об этом сообщил в понедельникзащитник "газовой принцессы" Сергей Власенко.

В центре разбирательств – неуплата налогов в период, когдаТимошенко возглавляла энергетическую компанию Единые энергетические системыУкраины. В 1995–1996 годах ЕЭСУ были крупнейшим импортером природного газа изРоссии и Средней Азии на Украину.

В центре разбирательств – неуплата налогов в период, когда Тимошенко возглавляла энергетическую компанию Единые энергетические системы Украины

По словам защитника Тимошенко депутата Рады от БЮТ СергеяВласенко, постановления о возобновлении расследования по четырем уголовнымделам были вручены узнице СИЗО в пятницу представителями главного следственногоуправления налоговой милиции. Причем Тимошенко и ее адвокатам выдали еще старыепостановления, датированные 2001–2003 годами. Как уверяет Власенко, срокидавности по уголовным делам давно истекли, поэтому возобновление расследования,по его мнению, незаконно.

При этом защитник пояснил, что все дела касаются деятельности ЕЭСУв 1996–1997 годах. "Во всех этих четырех постановлениях (о возбужденииуголовных дел) речь идет о деятельности корпорации ЕЭСУ, во всех этихпостановлениях речь идет о том, что следователи рассматривают вопросы 1996–1997годов... Это уклонение от уплаты налогов, покушение на возмещение налога надобавленную стоимость", – добавил Власенко, не уточнив при этом, включают лиэти уголовные дела другое дело, о возобновлении которого ранее уже сообщалиукраинские власти.

Мытарь стал премьером

По информации адвокатов, два уголовных дела против Тимошенконалоговая милиция возбудила в тот период, когда налоговую администрациювозглавлял действующий премьер-министр Николай Азаров.

"Эти дела возбуждались для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенкок избирательной кампании на парламентские выборы 2002 года. Сейчас методы неизменились: Юлию Владимировну так же пытаются не допустить к парламентскимвыборам 2012 года", – подчеркнул Власенко.

Возобновление старых дел призвано в первую очередь дискредитировать Тимошенко в глазах западного сообщества

Таким образом, количество уголовных дел против Тимошенко, возможно,достигло уже девяти. Если же считать и дело, по которому ее уже осудили 11октября на семь лет колонии, то 10. В конце октября заместитель генеральногопрокурора Украины Ренат Кузьмин перечислил минимум пять дел в отношенииэкс-премьера, которые уже расследуются, и упомянул еще несколько эпизодов, покоторым предстоит принять решение о возбуждении дел, в том числе и возможнуюпричастность ее к убийству Щербаней– народного депутата и его жены в 1996 году.

Возобновление старых дел призвано в первую очередьдискредитировать Тимошенко в глазах западного сообщества, заявил газете ВЗГЛЯДукраинский политолог Владимир Фесенко.

"Главное – показать ее причастность к коррупции, а желательно и ккриминалу. Отсюда намеки на ее причастность к убийству Щербаня. Это делаетсяпотому, что "газовое дело" и два предыдущих, которые еще так и не дошли досуда, не достигли цели. Они не повлияли на западное общественное мнение", –считает эксперт.

Кроме того, политологи говорят о том, что властьподстраховывает себя на случай, если статью, по которой уже осуждена Тимошенко,Верховная рада все же декриминализует. В частности, депутаты от БЮТ прилагают кэтому титанические усилия – в попытке надавить на правящее большинство онисрывают работу парламента, прогуливают заседания, не дают голосовать.

Это делается потому, что "газовое дело" и два предыдущих, которые еще так и не дошли до суда, не достигли цели. Они не повлияли на западное общественное мнение

Между тем эксперты напоминают, что если отменить статью опревышении служебных полномочий, то заодно с Тимошенко на волю выйдут и другиепреступники, осужденные ранее. "А это в основном милиционеры, которыезанимались пытками, насилием с применением оружия и выбиванием показаний", –пояснила адвокат Татьяна Монтян.

Впрочем, парламентское большинство уже решило, чтодекриминализации не будет. Там также уверены, что уголовные дела в отношениибывшего премьера возобновлены исключительно в рамках борьбы с коррупцией наУкраине. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД член Партии регионов Михаил Чечетов.

"Провозглашена беспощадная борьба с коррупцией. И независимо оттого, где человек находится – при власти или не при власти, если он совершалбезобразия, то они должны быть расследованы. Мы не вмешиваемся в эти процессы.Главное, чтобы они были понятны для людей и обоснованы с точки зрения закона",– пояснил народный депутат.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK