FT: Игра стоит свеч

Несмотря на привкус угольной пыли во рту и загрязненный металлургическими предприятиями воздух, Донецк удивительно красивый город – кругом тополя, розы и кафе в греческом стиле под открытым небом, где готовят на вертеле цыплят-гриль, - пишет Юрий Бендер в британской газете The Financial Times.

FT: Игра стоит свеч
АР

Он расположен в восточной части страны недалеко отграницы с Россией. В центре индустриального пейзажа пятого по величине городаУкраины стадион Донбасс Арена на 51,5 тысяч зрителей – база ведущегофутбольного клуба страны Шахтер (Донецк).

С момента впечатляющей церемонии открытия в 2009 году стадиона стоимостью 400миллионов долларов бренд ФК Шахтер быстро закрепился в сознании горожан. Клубспонсирует бесплатные оздоровительные напитки в местных ресторанах, а еговыразительный оранжево-черный логотип, обновленный консультантом по имиджукомпанией Interbrand, оттиснут на серой плитке безупречных тротуаров города ивоспринимается на уровне подсознания.

Историческая столица страны Киев, что в 12 часах езды в сторону запада натряском ночном поезде, напротив, гордится золотыми куполами соборов постройки11 века, мощеными улочками, спускающимися к Днепру, и покатыми лесистымихолмами.

На кону не какое-то лидерство в спорте, а право на управление богатой природными ресурсами Украины на долгие годы вперед

Здесь тоже есть свой футбольный клуб – киевское Динамо, основной соперникШахтера, до недавнего времени лидировавший в украинском футболе.

Сотни тысяч иностранных болельщиков, как ожидается, посетят Донецк следующимлетом, когда Украина вместе с Польшей будут принимать Евро-2012, первый крупныймеждународный футбольный турнир в Восточной Европе после падения коммунизма.

Но в то время, как ведущие европейские футбольные страны будут соревноваться наполе за корону чемпиона Европы, одновременно с этим будет проходить не менееувлекательное сражение – сойдутся сплоченный донецкий клан, представляющийинтересы бизнеса и спорта, с альянсом взаимосвязанных фигур из Киева иДнепропетровска, другого промышленного города с электростанцией. На кону некакое-то лидерство в спорте, а право на управление богатой природными ресурсамиУкраины на долгие годы вперед.

Несомненный глава донецкого клана – Ринат Ахметов,миллиардер и владелец ФК Шахтер, классический человек из ниоткуда. Самыйбогатый человек Украины с состоянием, по данным Форбс, в 16 миллиардовдолларов, Ахметов в прошлом году более чем удвоил свое богатство. Сын шахтера,Ахметов более десяти лет назад решил использовать футбол в качестве средствавосстановления депрессивной в те годы области на востоке Украины – раньше, чемдругие олигархи, такие как Роман Абрамович, российский владелец футбольногоклуба Челси, и узбек Алишер Усманов, второй по числу акций совладелецфутбольного клуба Арсенал, начали проявлять серьезный интерес к спорту.

Несомненный глава донецкого клана – Ринат Ахметов,миллиардер и владелец ФК Шахтер, классический человек из ниоткуда

Сегодня команду игроков Донецка, в составе которой восемь бразильцев,наставляет румынский тренер Мирча Луческу. Он прославился тем,что дает указание своим подопечным не увлекаться ночными клубами, а вместоэтого читать поэзию.

Один из игроков, следующих этой неординарной культурно-воспитательной диете –длинноволосый 27-летний центральный защитник Дмитро Чигринский, которыйпредпочитает говорить на украинском языке, преобладающем к западу от Днепра, ане на смеси русского и украинского, которая более распространена в Донбассе.

Дима, имеющий степень магистра в области гуманитарных наук, увлекательноговорит о системе тренировок в Шахтере, где он начал заниматься в 17 лет иостается верен ему до сих пор, лишь на год отлучившись в Барселону, ведущуюкоманду европейского футбола. "Шахтер уверенно идет к тому, чтобы статьукраинской Барселоной", - говорит он. - Но мы не должны копироватькаталонцев. Мы найдем свой путь, чтобы стать одной из лучших команд Европы".

Ответственный за бизнес-стратегию разговорчивый лондонец Джо Палмер ранее был консультантом по маркетингу в английском ФК Портсмут. Когдаон прибыл в Шахтер почти два года назад, средняя посещаемость клуба была 27тысяч человек, что, конечно же, значительно выше украинской Премьер-лиги сосредним показателем семь тысяч. Теперь, однако, Шахтер регулярно побеждает наоткрытых соревнованиях при стечении 34 тысяч болельщиков. На некоторых играхЛиги чемпионов УЕФА аншлаг может быть в три раза выше. Мечта Палмера – привитьна Украине некоторые элементы сумасшедшей культуры британского футбола, и егомаркетинговая машина запущена на полные обороты по мере приближения Евро-2012.Последней "фишкой" стало видео, в котором Гайтана, афро-украинская певица,выходит на замену капитану команды Дарио Срна.

Теперь, однако, Шахтер регулярно побеждает на открытых соревнованиях при стечении 34 тысяч болельщиков

"Я сказал Ринату [Ахметову], что пацаны у нас дома [в Великобритании] не могутнасытиться футболом, - объясняет Палмер. - Если бы у нас не было мяча, тонаркоманы заполонили бы улицы. У вас еще нет такого энтузиазма в Украине".

Для поощрения нового поколения фанатовцены на билеты начинаются всего от 15 гривен (1,88 доллара). Под руководствомпрофессиональных шоуменов молодые фанаты постоянно скандируют "шахтар", чтопо-украински означает "шахтер", вместо традиционного русского "шахтер", как этоделали их отцы. Этот "процесс ребрендинга" проходит параллельно с обновлениемобраза самого Ахметова в качестве патриотического украинского олигарха.

Он является президентом крупнейшего украинского промышленного конгломератаSystem Capital Management (SCM), в которой заняты 200 тысяч работников в такихотраслях, как горнодобывающая промышленность, энергетика, финансы имашиностроение. SCM имеет серьезные интересы за границей: стальной холдингМетинвест, его дочерняя компания, инвестировал один миллиард долларов вугольные шахты Западной Вирджинии в США.

Близкие Ахметова говорят: он заинтересован в том, чтобы вкладывать часть своегозначительного состояния в украинское общество. Его фонд тратит 30 миллионовдолларов в год на благотворительность, в том числе на искоренение туберкулеза.

Этот "процесс ребрендинга" проходит параллельно с обновлением образа самого Ахметова в качестве патриотического украинского олигарха.

В то же время ему очень нравится выставлять напоказ свое огромное богатство. Вэтом году SCM потратил 136 миллионов фунтов стерлингов (214 миллионов долларов)на приобретение пентхауса площадью 25 тысяч квадратных футов в эксклюзивномрайоне застройки One Hyde Park в фешенебельном лондонском районе Knightsbridge,где стоимость квадратного фута недвижимости самая высокая в Великобритании.

Как и бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, ныне заключенная, Ахметов один изнемногих общественных деятелей в Украине, вызывающих благоговение ипреданность. Но у пары также были и эффектные стычки.

Почти сразу после прихода к власти в 2005 году Тимошенко аннулировала передачупо заниженной цене в 800 миллионов долларов крупнейшего сталелитейного заводаУкраины Ахметову и другому инвестору, назначенному при предыдущем правительствеВиктора Януковича. Завод был впоследствии перепродан Mittal Steel за болеереалистичную цену в 4,8 миллиарда долларов через телевизионный аукцион.

Однако весьма спорное задержание Тимошенко за превышение полномочий напереговорах с российскими коллегами по цене на газ отложило ее президентскиеамбиции.

Этой истории предшествовали события регионального противостояния. Некоторыесчитают, что гибель в 1995 году от роковой мины-ловушки Ахата Брагина, местногосюзерена и предыдущего президента Шахтера, была частью междоусобицы междупреступными группами из Донецка, города, откуда происходит большая частьнынешней элиты Украины, и Днепропетровска, некогда родного города Тимошенко.

Как и бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, ныне заключенная, Ахметов один из немногих общественных деятелей в Украине, вызывающих благоговение и преданность

В политике, однако, наиболее эффективным оружием может быть игра в футбол.Победа Януковича, старого донецкого друга Ахметова, на президентских выборах впрошлом году стала, по широко распространенному мнению, возможной благодаряфактору хорошего настроения после победы Шахтера в финале Кубка УЕФА-2009 вСтамбуле, где телевизионные камеры запечатлели, как эта пара на радостяхобнимается.

Когда люди в Шахтере говорят о "президенте", они имеют в виду не Януковича,чью Партию регионов финансирует Ахметов, а самого Ахметова.

"Три процента, с которыми Янукович победил Тимошенко в 2010 году, это следствиепобеды Шахтера в Стамбуле", - говорит самый известный на Украинетелевизионный политолог Вадим Карасев.

За чашкой черного чая с лимоном в своей комнате на верхнем этаже офиса на улицеГорького в Киеве Карасев рисует картину острого соперничества в спорте, бизнесеи политике, которое определило судьбу не только Ахметова, но и Григория и ИгоряСуркисов, братьев-мультимиллионеров, финансирующих киевское Динамо.

Пара разбогатела в начале 1990-х годов, когда футбольные клубы пользовалисьразличными налоговыми льготами. Положению старшего брата Григория завидуют егосоперники. Как президент футбольной федерации страны, Григорий сказал последнееслово в управленческих назначениях в сборной Украины и сыграл ключевую роль вобеспечении права Украины на совместное проведение Евро-2012.

Хотя у Суркиса и Ахметова, похоже, есть деловые отношения, я думаю, что имеется и взаимная подозрительность и враждебность, -говорит Карасев. - Если Тимошенко в конце концов выиграет [правовой] спор, братья Суркисы окажутся сильнее

"Хотя у Суркиса и Ахметова, похоже, есть деловыеотношения, я думаю, что имеется и взаимная подозрительность и враждебность, -говорит Карасев. - Если Тимошенко в конце концов выиграет [правовой] спор,братья Суркисы окажутся сильнее". Но сейчас, по его словам, у Ахметова "лучшийстадион, а успех Шахтера усиливает его личный бренд".

Передел власти очевиден для всех. "Раньше было только Динамо, -говорит Олег Лужный, бывший защитник Арсенала, который в настоящеевремя является помощником главного тренера Динамо. Но теперь,продолжает он, "игроки Шахтера" находятся на более высоком уровне,поскольку они более дорогие. Футбол растет, а Динамо стоит наместе. Без него [Ахметова] никто бы ничего не сделал в Донецке".

Динамо завоевало европейские трофеи в 1975 и 1986 годах и достигло полуфиналаЛиги чемпионов в 1999 году. Тем не менее, конструкционно устаревший стадионсоветского клуба не соответствует футболу Лиги чемпионов и едва вмещает 17тысяч зрителей. Это больной вопрос для Игоря Суркиса. Когда я спросил его оновом стадионе в то время, как президент клуба непринужденно болтал сболельщиками и журналистами на автостоянке после матча, меня агрессивноотодвинул в сторону его личный водитель.

Даже возвращение 35-летнего героя местного футбола Андрея Шевченко не смоглоразвеять подавленность, хотя Динамо идет почти вровень с Шахтером навершине лиги. В последние годы многие фанаты Динамо покинули клуб, аоставшиеся недовольные зрители иногда высказывают свое недовольство, скандируягрубые лозунги против Януковича, что порою приводит к задержаниям.

Динамо завоевало европейские трофеи в 1975 и 1986 годах и достигло полуфинала Лиги чемпионов в 1999 году. Тем не менее, конструкционно устаревший стадион советского клуба не соответствует футболу Лиги чемпионов и едва вмещает 17тысяч зрителей. Это больной вопрос для Игоря Суркиса.

Януковича также освистали во время официального открытия в октябре киевскогоОлимпийского стадиона, превысившего запланированный бюджет, где пройдет финалЕвро-2012 и, возможно, Динамо сыграет здесь одну из важных игр европейскогочемпионата.

Лидеры оппозиции заявляют, что деньги были отвлечены от насущных потребностей,таких как школьные учебники, и увеличили бюджет турнира, который и без тогообойдется Украине в 14 миллиардов долларов. Это астрономическая цифра для однойиз беднейших стран Европы с ВВП на душу населения всего в три тысячи долларов,по данным МВФ. Они также жалуются, что государственные контракты настроительство стадионов, дорог и воздушных терминалов были без объявлениятендеров переданы привилегированным компаниям Донецка.

Даже правительство негласно признало нарушения приподготовке к Евро-2012, объявив, что приоритет в подготовке зимних Олимпийскихигр 2022 года в Карпатах будет отдан частным, а не государственным средствам.

Но пока на Украине идет процесс формирования сильного национальногосамосознания, межрегиональные разрушительные противоречия иногда могут иувеличиваться.

"В советские времена этническое и религиозное самосознание было полностьюподавлено, - говорит политолог Карасев. - Но даже сегодня интересуются нестолько вашим этническим происхождением или вашей национальностью, а тем,откуда вы – из Львова, Киева или Донецка. Только услышав ваш ответ, буду судитьо ваших привязанностях".

Оригиналпубликации: All to play for

***

Перевод ИноСМИ

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK