Lenta.Ru: С кирпичами и балками

Конфликт между киевской общественностью и бизнес-структурами миллиардера Рината Ахметова вокруг застройки Андреевского спуска в украинскойстолице лишний раз доказал, что прав был главный герой фильма Брат-2 - сила не в деньгах, а в правде, - пишет Петр Бологов в российском издании Lenta.Ru.

Lenta.Ru: С кирпичами и балками
Корреспондент.net

Возмущенные сносом нескольких исторических зданий киевлянезаставили самого богатого на постсоветском пространстве человека отказаться отвозведения бизнес-центра в одном из самых культовых мест Киева. Причем,обошлось все без обязательных в подобных случаях судебных тяжб ипродолжительных акций протеста.

Андреевский спуск является обязательным пунктом в программе каждого, ктохоть раз побывал в Киеве. Это место уникально не только благодаря собраннымздесь историческим артефактам и следам, оставленным множеством известныхличностей, например Михаилом Булгаковым, чей музей также располагается наспуске. С Андреевского фактически начинался Киев - это была первая магистральгорода, соединявшая на заре матери городов русских Десятинную церковь иторговый Подол. Свое название спуск получил от имени святого АндреяПервозванного, здесь же находится и Андреевская церковь.

Основная часть нынешней застройки улицы выполнена в 90-х годах XIX и вначале XX века, из-за чего здесь до сих пор царит атмосфера того времени, лишьслегка подпорченная ассортиментом местных торговцев: шарфами футбольных команд,красноармейскими шапками-ушанками и так далее. Впрочем, помимо ширпотреба наАндреевском спуске можно приобрести и по-настоящему уникальные вещи, в томчисле поделки местных мастеров, картины, антикварные предметы, медали и монеты.Поэтому неудивительно, что по выходным Андреевский превращается едва ли не всамое многолюдное место украинской столицы, причем большинство его посетителей,как правило, иностранцы.

11 апреля у офиса миллиардера собрались более трехсот человек, часть из которых  ограничилась бросанием в здание всякого строительного хлама, но наиболее резвые  попытались прорваться внутрь

Осенью прошлого года спуск был закрыт на реконструкцию. Ничегоподозрительного в этом не было - многие исторические объекты Украины началиприводить в порядок перед Евро-2012, стартующим в июне. Киевская администрацияпоручила закончить все работы на Андреевском до 25 мая. До этого моментакиевлянам оставалось только догадываться, что там происходит за заборами. Хотяинформация о том, что улицу полностью раскурочили, всеже просачивалась. Союз архитекторов Украины предупреждал, что к осени спускначнет проседать, а депутат Киевской городской рады, глава комиссии по вопросамкультуры и туризма Александр Бригинец констатировал, что за время реконструкцииАндреевский "постарел лет на десять".

В конце марта появилась информация, что рядом с расположенным на Андреевскомтеатром Колесо планируется размещение бизнес-центра и что, дескать,спуск превратили в болото ради какой-то сомнительной новостройки. Появилисьтакже неподтвержденные сообщения о том, что треть домов в районе реконструкциидали трещину. Однако тогда эти слухи ажиотажа не вызвали. Он разгорелся лишьпосле того, как украинские СМИ 10 апреля распространили сообщениепосетителя одного из интернет-форумов, который опубликовал в сети фото трехразрушенных при "реконструкции" исторических зданий. "Украинскаяправда" сделал вывод, что снесли дома, расположенные рядом с музеемБулгакова (10а, 10б по Андреевскому и 9\11 по Фроловской улице). По поводупервого из них известно, что здание, построенное в 1885 году, внесено в реестристорических памятников.
 
Выяснилось, что застройщиком участка на Андреевском, где были снесены дома,является компания Эста-Холдинг, аффилированная с бизнесом Рината Ахметова. Якобы на этом месте указаннаякомпания намерена возвести торгово-офисный центр. Правда, по информации ужеупоминавшегося депутата Бригинца, в планах Эста-Холдинг значитсястроительство 10-этажного отеля с магазинами и автомобильной парковкой нанесколько сотен мест.
 

Позиция городских властей вкупе с "мусорной" акцией заставили миллиардера пойти на попятную

Уже вечером 10 апреля весь украинский интернет бурлил, а группа активистовзаявила о намерении явиться к центральному офису Ахметова со строительныммусором. "Заявку на акцию подам я. Приглашайте друзей, приходите сами,приносите кирпичи и балки. Того, кто сможет приехать на бульдозере, расцелуетмного красивых девушек", - написал в своем блоге один из организаторовакции журналист Егор Соболев. На случай, если Ахметов будет упорствовать, ещеодна акция была запланирована на 21 апреля. В итоге 11 апреля у офисамиллиардера собрались более трехсот человек, часть из которых ограничиласьбросанием в здание всякого строительного хлама, но наиболее резвые попыталисьпрорваться внутрь. Это привело к столкновению с бойцами Беркута,которых нагнали к офису в количестве более 100 человек. Одна девушка врезультате пострадала и была увезена Скорой.
 
Первыми на поднимающийся протест отреагировали городские власти. 10 апреляИнспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киевеприостановила строительные работы по указанным адресам. Одновременно компания"Эста-Холдинг" попыталась оправдаться, заявив, что дом по адресу 10аони не сносили (фотографии с места событий говорят об обратном), да и вообще"все работы ведутся согласно полученным разрешениям". В компаниипризнались, что снесли "один фасадный дом с фактическим адресом улицаФроловская, 9-11" и "фасадные дома со стороны Андреевскогоспуска", которые не представляют никакой культурно-исторической ценности,поскольку были построены в 1978 году.
 
Позже выяснилось, что землю под строительство офисного центра по улицеФроловская 9-11, включая дома, выходящие на Андреевский спуск, еще в июле 2005года городские власти во главе с тогдашним мэром Александром Омельченкопередали компании Андреевский плаза (она входит вЭста-Холдинг). Этим же решением Киевская рада утвердилаотведение земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживанияторгово-офисного комплекса со встроено-пристроенными помещениями и подземнымпаркингом. Правда, участок этот, площадью 0,98 гектара, передали в аренду лишьна 5 лет.
 
На следующий день невнятным комментарием по поводу сложившейся ситуацииразразился глава киевской администрации Александр Попов. Из его слов было не совсем понятно,что больше возмущает градоначальника: снос домом или реакция на это? "Насамом деле так дальше нельзя. Мы говорим о серьезных планах. И эти вотситуации, они сводят на нет все усилия", - сказал Попов. Правда, упомянувоб "ошибках предыдущей власти", которые следует урегулировать, он далпонять, что не одобряет действия застройщика и "сделает все от негозависящее".
 
Позиция городских властей вкупе с "мусорной" акцией заставилимиллиардера пойти на попятную. Сначала генеральный директорЭста-Холдинг Николай Нестеренко в интервью газете Сегоднясообщил, что принято решение отказаться от строительства торгово-офисногоцентра в пользу возведения на том же самом месте "малоэтажногоарт-пространства, полностью сохраняющего дух Андреевского спуска". А позжеи сам Ахметов через свою пресс-службу пообещал вернуть первозданный видразрушенным фасадам. "Андреевский спуск - это символ Киева, - призналолиграх, - его история, и я благодарен всем, кто не остался равнодушен квозникшей проблеме". По словам Ахметова, решение приостановить возведениебизнес-центра на спуске было принято еще в марте, однако из-за"нескоординированности действий компании" были допущены серьезныеошибки, которые в обязательном порядке будут исправлены. Кроме того Ахметовпообещал свою помощь городским властям в реконструкции Андреевского. Интереснобудет узнать реакцию киевлян, если киевская администрация согласитсявоспользоваться услугами миллиардера.
 
Кстати, возможно, это согласие ему и не понадобится. По словамградоначальника Александра Попова, 99 процентов земли на Андреевском спуске ужепринадлежит застройщикам, и кто его знает, сколько из этих процентовконтролирует донецкий олигарх.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK