НГ: Янукович ставит на Путина

Киев пытается найти новые подходы к решению газовой проблемы, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Янукович ставит на Путина
Reuters

Наследующую неделю предварительно запланирован визит президента Украины в Москву.Об этом сообщил сам Виктор Янукович: "Я поздравил Владимира Владимировича сПасхой. Мы обсудили пакет вопросов наших межгосударственных отношений. В томчисле договорились, что в ближайшее время встретимся – еще до инаугурации – ипродолжим наш диалог". Российская сторона пока не называет дату встречи. Единственное,в чем совпадают мнения Москвы и Киева, – это то, что предстоящие переговорыбудут посвящены газовой проблематике и что Путин сейчас не пойдет на уступкиЯнуковичу.

Впоследний раз лидеры Украины и России общались 20 марта в Ново-Огареве послесаммита ЕврАзЭС. Вернувшись в Киев, украинский президент излучал оптимизм: "Язнаю, что Владимир Владимирович уже поставил такую задачу, чтобы активноработать с Украиной по всем направлениям". Он уточнил, что ключевым вопросомостаются отношения в газовой сфере: "Вокруг него мы сейчас и ходим, естьпонимание с двух сторон". Кроме того, как сообщил Янукович, стороныдоговорились в конце мая провести наконец заседание межгосударственнойкомиссии, которое многократно откладывалось в течение последних полутора лет.

Российская сторона еще в прошлом году увязала интересующий Украину вопрос снижения цены на газ с вопросом создания консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС). Но в прежних законодательных рамках говорить об этом было невозможно

Чтобынапомнить о договоренностях, украинский президент позвонил Путину, позжепояснив журналистам: "У нас остался один самый большой вопрос – газовый".Примечательно, что телефонный разговор состоялся сразу после утверждения вВерховной Раде закона о реорганизации Нафтогаза Украины. Как ранее объяснялиНГ эксперты, российская сторона еще в прошлом году увязала интересующийУкраину вопрос снижения цены на газ с вопросом создания консорциума поуправлению газотранспортной системой (ГТС). Но в прежних законодательных рамкахговорить об этом было невозможно.

Принятыйпарламентом закон формально направлен на выполнение требований Европейскогоэнергетического сообщества, к которому присоединилась Украина. Депутаты создалиусловия для дробления Нафтогаза: на базе нынешней компании могут быть созданыюридически независимые друг от друга структуры по видам деятельности – добыча,транспортировка, продажа газа. Контроль за реорганизацией будет осуществлятьправительство, которое отныне не обязано каждый свой шаг утверждать в парламенте.При этом депутаты запретили приватизацию предприятий и подчиненных им структур,которые будут созданы на базе нынешнего Нафтогаза. В законе указано, что"отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале госпредприятий,осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами ихранению газа в подземных хранилищах, их передача на баланс в концессию,аренду, лизинг запрещается, кроме случаев, когда результатом таких действийявляется передача основных фондов, акций и долей в уставном капитале такихпредприятий исключительно госпредприятию или акционерному обществу, 100% акцийкоторого находится в госсобственности Украины".

Депутаты создали условия для дробления Нафтогаза: на базе нынешней компании могут быть созданы юридически независимые друг от друга структуры по видам деятельности – добыча,транспортировка, продажа газа. Контроль за реорганизацией будет осуществлять правительство, которое отныне не обязано каждый свой шаг утверждать в парламенте

Экспертыотмечают, что формально ничего не изменилось: создать консорциум с Газпромомпо управлению ГТС невозможно, поскольку закон не предполагает возможностипередачи пакета акций иностранной или украинской негосударственной компании. "Всуществующем виде закон блокирует создание трехстороннего консорциума", –подтвердил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Другойспециалист – эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчукдопускает, что в принятом Верховной Радой законе есть юридические лазейки,позволяющие вернуться к теме консорциума с Газпромом. Он отметил, что отмашкук принятию документа дали после встречи Януковича с Путиным и накануне новойвстречи, в которой заинтересован украинский президент. Если бы законперечеркивал все предложения российской стороны, Янукович вряд ли бы стал сразуже звонить Путину с напоминанием о мартовских договоренностях.

С другойстороны, Киев не оставил и газовые игры с Евросоюзом. Пока Янукович общался сбудущим российским президентом, премьер-министр Николай Азаров пожаловался наРоссию членам наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии. Онрассказал, что Польша, несмотря на удаленность от России, получает российскийгаз по цене 310 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина, являясь смежным с Россиейгосударством, покупает газ по 546 долл. (без учета 100-долларовой скидки). Премьерсчитает, что в русле добрососедских отношений и при честной формулеценообразования цена на газ для Украины должна быть примерно на 100 долл.дешевле, чем для Польши.

Если бы закон перечеркивал все предложения российской стороны, Янукович вряд ли бы стал сразу же звонить Путину с напоминанием о мартовских договоренностях.

Ожидается,что 11–12 мая, когда в Ялте будет проходить очередной саммит Ялтинской европейскойстратегии, украинская сторона попытается привлечь влиятельных европейскихпартнеров к переговорам с Россией. Козырем Киева станет утверждение ВерховнойРадой закона о реорганизации Нафтогаза. Начав выполнять обязательства передЕвросоюзом, украинская власть ожидает встречных шагов.

РуководительАгентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что в сложившихсяобстоятельствах встреча Януковича и Путина чрезвычайно важна. Партнеры могутизбежать нового противостояния и предварительно обсудить выходы из тупика нагазовых переговорах. Однако Бала сомневается, что президентская встреча, еслиона состоится, позволит решить проблему за один день. "Могут быть какие-тодоговоренности, какой-то положительный сигнал. Но над проектами еще предстоитпоработать правительствам двух стран, а также Нафтогазу и Газпрому, –сказал эксперт.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK