МН: Все переломится

Путин еще раз пригласил Украину в Евразию, - пишет Алексей Гривач в российском издании Московские новости.

МН: Все переломится
Reuters

Юбилейный саммит Организации Договора о коллективнойбезопасности и последовавшая неформальная встреча лидеров СНГ стали первымимеждународными мероприятиями с участием Владимира Путина после его возвращенияв Кремль. Гости начинали с поздравлений в его адрес, а президент УзбекистанаИслам Каримов даже назвал его избрание "историческим событием". Впрочем,видимого прорыва по ключевому вопросу - привлечение Украины к интеграционнымпроцессам в Евразии - достигнуто пока не было.

Встреча Путина с Януковичем была одной из главных интригсаммита. Москва ждет от Киева решения по совместному управлениюгазотранспортной системой и участия в интеграционных процессах единогоэкономического сообщества. Киев пытается получить скидку на газ, не беря насебя обязательств в этих сферах, поскольку, по выражению Дмитрия Медведева,пытается усидеть на двух стульях одновременно. Отправляясь в Москву, президентУкраины, которая близка к изоляции со стороны Запада, заявил, что с Россией унего только один нерешенный вопрос - газ. В Москве состоялась встреча главныхпереговорщиков по газовому вопросу - председателя правления Газпрома АлексеяМиллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.По словам источника МН, участники актуализировали переговорные позиции.Выяснилось, что за последние четыре месяца, пока общение шло только на рабочемуровне, ничего не изменилось.

Киев пытается получить скидку на газ, не беря на себя обязательств в этих сферах, поскольку, по выражению Дмитрия Медведева,пытается усидеть на двух стульях одновременно

В протокольной части встречи слово "газ" Путин и Янукович неупомянули вовсе. Президент России отметил, что надеется на скорую ратификациюУкраиной договора о свободной торговле, подписанного в прошлом году. "Чтокасается других направлений, для того чтобы нам быть сильнее, вы знаете моюпозицию, нужно добиваться большей степени интеграции. Но это, разумеется,суверенный выбор каждого из наших партнеров", - сказал Путин. Янукович ужепосле встречи дал понять, что его позиция по спорным вопросам, и прежде всегопо газу, не изменилась - Украина нацелена на создание трехстороннегоконсорциума по управлению газотранспортной системой с Россией и ЕС.

Как сказал МН источник в украинском правительстве, прорывовнет, потому что украинские власти не готовы идти на российские условия -создавать консорциум по управлению ГТС без участия Запада и интегрироваться вТаможенный союз и ЕЭП. "Прорывов едва ли стоит ждать до выборов в парламент воктябре этого года", - сказал источник. Российские эксперты другого мнения:"Разговор у Путина и Януковича шел очень серьезный. В связи с давлением наЗападе для Киева есть только одна альтернатива - интеграция на Востоке, -говорит глава фонда "Кремлевская стратегия" Вадим Мингалев. - Возможно, послеэтого разговора украинский президент возьмет паузу, а затем примет правильноерешение. До сих пор Янукович колебался, но сейчас на самой Украине становитсявсе больше политиков и бизнесменов, которые прекрасно понимают, что возникланеобходимость сделать решающий шаг к России".

Характерно, что глава парламентской фракции правящей наУкраине Партии регионов Александр Ефремов на днях предложил рассмотретьзаконопроект о расширении прав русского языка в стране (это одно изпредвыборных обещаний Януковича). Правда, такой ход можно трактовать не столькокак реверанс в сторону России, сколько как попытку "регионалов" решитьсобственные внутриполитические проблемы - вернуть голоса разочаровавшихся вовласти избирателей юго-востока страны.

Украинские власти не готовы идти на российские условия - создавать консорциум по управлению ГТС без участия Запада и интегрироваться в Таможенный союз и ЕЭП

Тем временем премьер Украины Николай Азаров в Брюсселе вчеравыслушивал ультиматумы Еврокомиссии. Отношения Киева с Евросоюзом, какизвестно, изрядно ухудшились из-за дела Юлии Тимошенко. Впрочем, отказываясьсотрудничать с Украиной в сложившейся ситуации, ЕС тем не менее требует отКиева не слишком сближаться с Россией. "Отказ от процесса ассоциации (с ЕС. - МН)будет предательством граждан и предательством принципов "Восточногопартнерства", - заявил на пресс-конференции еврокомиссар Штефан Фюле.

Впрочем, украинские сложности касались только финала форума,то есть неформального саммита глав СНГ. Всю первую половину дня друг с другомобщались президенты стран ОДКБ, в число которых Украина не входит. Здесь всебыло переполнено демонстративной доброжелательностью. Бессменный президентУзбекистана с 1990 года Ислам Каримов вспомнил, как он четыре года назад "былсреди немногих, кто искренне выступал против (ухода Путина с поста президента. -МН). Я был честен тогда, полагая, что наступают очень серьезные времена. В этойситуации любое политическое потрясение, а любые выборы - это потрясение, можетпривести не к тому сценарию, что планируется".

Тему общественных протестов в России затрагивать никто несобирался, но Каримов сбивчиво попытался дать оценку внутриполитическойситуации в России: "Я знаю, что русский народ - великий народ Все переломится, -как бы успокоил он Путина. - Все зависит от того, Владимир Владимирович, каквас будут поддерживать, в том числе ваши коллеги, в данном случае Узбекистан".Путин оценил подставленное ему плечо: "Мы всегда относились и намерены вбудущем относиться к Узбекистану как к одной из ключевых стран в регионе".

Источник в Кремле сказал МН, что дату саммита СНГ неподгадывали к инаугурации - просто 15 мая 1992 года в Ташкенте был подписанДоговор о коллективной безопасности. Узбекистан был тогда в числе подписантов,но в 1999 году отказался пролонгировать свое участие и восстановил членство в2006-м, отдавая должное поддержке со стороны путинской администрации на фонемеждународной изоляции после кровопролития в Андижане в мае 2005-го. Вчерапрезидент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно заявил, что возвращениеУзбекистана в лоно ОДКБ "не последнее расширение состава", но не уточнил, когождут еще.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK