Новая газета: Последние дни тишины

О Киеве накануне старта ЕВРО-2012 пишет Ольга Мусафирова, корреспондент российской Новой газеты

Новая газета: Последние дни тишины
Таисия Стеценко/Корреспондент.net

Фан-зона: пиво и Тимошенко

Центральная улица Киева, Крещатик, теперь не улица в полномсмысле слова. Движение транспорта на месяц перекрыто. Вдоль тротуаров с двухсторон, до самого Майдана, где главный экран исцена, тянется не символическая, но вполне сурового вида ограда. Она "отсекает"пространство для пешеходов от территории, которая превратилась в фан-зону.

Решетка и то, что внутри, вызывает у горожан, как частослучается, прямо противоположные реакции. "Классно! Вход бесплатный, несколькоэкранов, ряды павильонов с пивом и чипсами, биотуалеты - приходи с компанией и болей, сколько влезет!", "Кошмар! Всёзагадят - газоны, клумбы, фонтаны. Да еще шум, дудки - вувузелы… Люди, живущиеи работающие в центре, с ума сойдут".

Киевская фан-зона рассчитана на 70 тысяч человек. Похоже,устроители вспомнили, сколько народу помещалось на этом же пространстве в пору"оранжевой" революции, в палатках. А стоячих-то мест гораздо больше!

Мэрия на претензии реагирует философски. Устрой фан-зону наокраине, всё равно бы нашлись возмущенные: добираться туда-назад тяжело,болельщиков не уважают! Насчет пива и вытекающих проблем у городских властейтоже есть аргумент - планируют предложение в два раза меньше, чем в фан-зонахПольши. (Правда, сколько алкоголя намерены предложить поляки, никто не выдает.Коммерческая тайна?) Вдобавок собираются запретить в радиусе полуторакилометров от Крещатика и в ареале стадиона Олимпийский продажу вина и водки.В реализацию такого намерения верится слабо. На варениках, вышиванках исувенирных магнитах "Козак с мячом" торговля не заработает. Либо встречатькиевлян и гостей столицы, измученных нарзаном, будут на границах "малопьющейзоны" - с арсеналом крепких напитков по цене, которая для покупателя ужезначения не имеет…

Вопреки прогнозам, "зачистку" улицы от лагеря оппозиции не произвели: палатки населены преимущественно пенсионерками,хоть и боевыми, голосистыми. Депутаты БЮТ сражаются в другом месте - за места в списке на парламентские выборы.

О других, не продуктовых палатках. Городок сторонников ЮлииТимошенко, переживший на Крещатике зиму, тоже подготовился к просвещениюиностранных фанатов. (Поначалу сообщали: в Киев собирается примерно 30 тысячшведов, 10 тысяч англичан и 8 тысяч болельщиков из Германии. Впрочем,показывает практика, наиболее сильное впечатление городок производит на туристовиз России и Беларуси.) Парадный портрет Юлии на фоне государственного флагаукрашен надписями: "Stop political repressions!" и "Freedom for Julia, freedom forUkraine!" А пожелания тюрьмы президенту Януковичу на украинском языкесоседствуют с растяжкой "Julia forever!" Вопреки прогнозам, "зачистку" улицы отлагеря оппозиции не произвели: палатки населены преимущественно пенсионерками,хоть и боевыми, голосистыми. Депутаты БЮТ сражаются в другом месте - за места всписке на парламентские выборы.

Впрочем, поношение режима Януковича силами группы бабушек нафоне "Оле-оле!.." и рок-концертов может служить и аргументом в пользу власти:значит, в Украине достаточно демократии и свободы слова.

Стадион: спасибо олигархам

В июне жителям Киева, Донецка, Харькова и Львова важно незапутаться, когда наступают внеплановые, читай: футбольные выходные, и когда заних придется воздать должное работе. Соответствующее решение принял кабинетминистров: в дни проведения матчей континентального первенства ничем другим головысебе не забивать. Болеть в фан-зоне или сидеть у телевизора, если не приобрелбилет за 1200 гривен (около 150 долларов по курсу, это официальная стоимостьдля первой категории. - О. М.) и не разжился дешевым, за 300 гривен. Впрочем,приведенные цены - из области сказок. Туристические фирмы и спекулянтыпредлагают через интернет билеты дороже раз в восемь. Где взяли? Клянутся:перекупили у счастливцев, выигравших их в специальную футбольную лотерею.Например, на финал в Киеве, на стадионе Олимпийский, билет второй категориистоит 20 000 гривен (2000 евро), третьей - 8000 гривен (800 евро).

Олимпийский после реконструкции стал дивным красавцем ссамой большой в мире крышей-мембраной. Полупрозрачный навес полностью закрываеттрибуны, но пропускает дневной свет. Хотя пресса обратила внимание: крыша надпрезидентской ложей в целях безопасности затянута мутной пуленепробиваемойпленкой. Журналисты также попытались провести подсчеты: кто из европейскихлидеров рискнет посидеть рядом с Виктором Януковичем? Даже Владимир Путин,который против "смешивания в одну кучу спорта и политики", не одобряет тотфакт, что Тимошенко - в тюрьме…

На финал в Киеве, на стадионе Олимпийский, билет второй категории стоит 20 000 гривен (2000 евро), третьей - 8000 гривен (800 евро).

Стадион способен принять 70 тысяч болельщиков. Однако навремя чемпионата его вместимость сократилась на 6,5 тысячи мест. Борьба спонсоровза рекламные площади увенчалась победой и потеснила потенциального зрителя."Эту проблему нельзя решить иначе", - констатировал Борис Колесников,вице-премьер, министр инфраструктуры.

Спонсоры действительно имели право развернуться по-хозяйскии в Донецке, и во Львове, и в Харькове. Украине не удалось получить подЕВРО-2012 ни кредит МВФ, ни матпомощь от Мирового банка или ЕБРР, зарубежныеинвесторы не появились. Положение спасли силами собственных олигархов.

"Что значит, много взяли из бюджета, но еще больше украли?!Украина потратила на подготовку к финалу всего 5 миллиардов долларов, а Польша- 32", - объяснялся в эфире ток-шоу Шустер Live Колесников. "Что касаетсякрупного капитала, то я не знаю в мире малого бизнеса, который строил бы аэропортыи стадионы. Мировые эксперты подтвердили: еще никому не удавалось за полторагода построить пять международных аэропортов с четырьмя взлетно-посадочнымиполосами! Только воля президента Януковича и его команды привела Украину кЕВРО, потому что предыдущая власть не довела до конца ни одного проекта!"

Заявление оппозиции о большой сумме бюджетных средств,предназначенных для лечебно-диагностического корпуса киевской больницыОхматдет (Охрана материнства и детства), которую кабмин срочно перебросилна статью Футбол, постановили считать непатриотичной клеветой.

Быт и нравы: улыбайтесь, вас поймут!

Примерно миллион зарубежных фанатов (прогноз экспертов УЕФА)для Украины - радость ожидания со слезами на глазах. Радость тает не толькопотому, что число предполагаемых гостей резко уменьшается.

Оказалось, что в новеньких гостиницах за бешеные деньги онижить не хотят. Цены пришлось снизить в убыток отельерам, но и теперь примернотреть номеров пустует, в Киеве их не бронируют даже по номиналу, 70-80 евро в сутки.

Шведы вообще решили на всякий случай держаться вместе. Ихфанатская палаточная база-крепость раскинулась на Трухановом острове, гдеобычно киевляне загорают. За свой счет гости забетонировали автостоянку,завезли душевые кабины и даже свежий песок на пляж. Однако главнаядостопримечательность - двухметровый забор по периметру…

Цены пришлось снизить в убыток отельерам, но и теперь примерно треть номеров пустует, в Киеве их не бронируют даже по номиналу, 70-80 евро в сутки.

Что напугало болельщиков - слухи о возможном политическомбойкоте ЕВРО в Украине, британский фильм "Стадионы ненависти" о расистскихвыходках во время матчей в Харькове и Львове или то, что местные жрицы любвидоговорились не демпинговать и брать с валютного клиента по 350 долларов зачас, - сказать тяжело. Но для принимающей стороны действительно важнеебезопасность чемпионата, чем забитые мячи и "отбитые" затраты.

В конце апреля в Днепропетровске, который не попал вперечень "футбольных" городов, произошел теракт. Взорвались фугасы-самоделки,заложенные в урны для мусора, пострадали люди. В конце мая силовики доложилипрезиденту Януковичу: злоумышленники задержаны. Однако на Крещатике сегодня несыщешь ни одной урны, сплошь пластиковые мешки на подставках. А милицияпродолжает призывать: "Усилим бдительность!" - окончательно демонизируямусоросборники в целом по стране.

Конечно, туристов из-за рубежа не нужно учить тому, чтобы о любыхподозрительных предметах или ситуациях моментально сообщать полисмену. Проблема— в украинских милиционерах, не справившихся с поставленной задачей: изучитьанглийский хотя бы в пределах бытового минимума. За это им купили 1,5 тысячиэлектронных голосовых переводчиков, которые распределяют по подразделениям.Кому из фанатов повезет, попадет на "говорящего" стража порядка. Кому неповезет… Об этих пока не будем. Зато гаишники в новой форме похожи накосмонавтов при дворе короля.

Вообще языковой барьер между жителями Киева, Донецка,Львова, Харькова и западными болельщиками может стать одним из самых яркихвпечатлений у гостей и у хозяев. Украина, разумеется, не Северная Корея. Нообилие на улицах иностранцев, шумных, активных, постоянно требующих: "Плиз,хэлп!" - особно ввести старшее и среднее поколение в ступор. Или вызватьсопротивление: "МЫ, когда К НИМ приезжаем, приспосабливаемся! Чего домалебезить?!" Если же еще учесть, что информационные картинки - указатели типа "Кстадиону", "К остановке транспорта", "К больнице" и так далее - исполнены встиле "Догадайся - получишь приз", то курьезы, можно сказать, включены внациональный пакет ЕВРО-2012. Надежда - на старшеклассников и студентов,вызвавшихся поработать в июне волонтерами и гидами. Теперь на их плечах вфутболках, а не на чиновничьих, в пиджаках "Бриони", лежит ответственность засовременный облик страны.

За свой счет гости забетонировали автостоянку,завезли душевые кабины и даже свежий песок на пляж. Однако главная достопримечательность - двухметровый забор по периметру…

…На днях зашла в Александровскую больницу, одну из старейших- имею в виду не только возраст, но и опыт! — в столице. Ее определили базовойв смысле обслуживания болельщиков из-за рубежа. Доктор в рентгенкабинетепыталась заучить несколько многостраничных распоряжений, поступивших отруководства:

- На планерке главврач проверит… Значит, так: "С травмамигоспитализировать в реанимациях хирургии, урологии и кардиологии". Н-да, навходе в кардиологию ступени разрушены, внутри тоже — начало XX века, наши-топонимают, в каком месте медицина находится… Ну, ничего, пусть и Запад поймет.Дальше: "При нехватке коек выписывать киевлян, которые могут получатьдальнейшее лечение дома". То есть больного после инфаркта просто поднять ивытолкать?! Господи, откуда же только этот футбол на нашу голову взялся!

Специальные электронные часы на фасаде мэрии отсчитываютпоследние сутки до начала… праздника? Испытания? Бизнес-проекта? Последнейпопытки доказать, что ментально Украина и Европа - одно целое?

Маркиян Лубкивский, директор турнира УЕФА ЕВРО-2012 вУкраине, обратился к прессе, без пощады находящей очередные изъяны вподготовке: "Объявите мораторий на негативную информацию! Как перед выборами -хоть день тишины!" Теперь чиновник вынужден оправдываться: мол, он не призывалк самоцензуре… Но из того, что сказано и написано по поводу предстоящегособытия, мне больше всего нравится совет, который дал телезрителям АлександрМартыненко, гендиректор агентства Интерфакс-Украина:

- Граждане, если вы вдруг нашли на улице фаната - поднимите,прислоните к стенке. Только не шарьте по карманам. И чаще улыбайтесь! Васпоймут без перевода.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK