МН: Украинские грабли для России

Украина не получила сверхдоходы от Евро-2012 из-за негатива в западных СМИ и алчности предпринимателей, - пишут Виктория Кузьмина, Анастасия Рафал и Евгений Ясенов в российском издании Московские новости

МН: Украинские грабли для России
АР

Накануне Евро-2012 украинцев обуревали два противоположныхчувства - опасение, что страна провалит подготовку к чемпионату и опозорится навсю Европу, и надежды, что на туристах можно неплохо заработать. Но ни то, нидругое не оправдалось в полной мере. Несмотря на некоторые огрехи ворганизации, Евро-2012 не обернулся фиаско для Украины: болельщики необнаружили в стране ни глобальной разрухи, ни приступов ксенофобии и в целомостались довольны приемом.

Но "сделать кассу" на еврофанах местным жителям не удалось (по крайней мере, впредполагаемых объемах). Уже сейчас понятно, что расчеты властей, планировавших"поднять" на Евро-2012 полтора миллиарда долларов, оправдаются едва ли. Опытсоседей может оказаться полезным и для России, которая также стоит передвопросом: как хотя бы частично отработать миллиарды, которые вкладываются вподготовку к сочинской Олимпиаде-2014 и чемпионату мира по футболу-2018.

Дурдом для "прохюндаев"

"Добро пожаловать в наш дурдом", - косясь на огромный мяч снадписью Евро-2012, установленный в здании Киевского вокзала, встречал своюдевушку молодой мужчина. Либеральная киевская публика изначально не верила, чтовластям удастся провести "Евро" на должном уровне (некоторые даже с надеждойждали провала, полагая, что тогда рейтинг правящей Партии регионов в преддвериивыборов уйдет на дно). В Facebook ходили истории из серии: "Смотрю, выбегаютдвое иностранцев из подворотни, а за ними - менты с криком: "Стой, с.., убью!"Словом, страна готова встречать еврофанатов..."

Вопрос передвижения между украинскими городами оказался одним из самых больных мест в организации чемпионата.

Героем анекдотов стали скоростные поезда Хюндай ("прохюндаи", как окрестилиих горожане), которые власть закупила у корейцев в преддверии Евро-2012. Они толомались в лесах под Полтавой, то вовсе не могли тронуться с места. Многиесклонялись к тому, что покупать "это барахло" вообще не стоило. Хотя"прохюндаи" для Украины оказались не только не лишними, а скорее даженедостаточными. Например, билеты из Донецка в Киев на утро 24 июня (сразу послечетвертьфинала) найти было невозможно задолго до указанной даты. В итоге народдобирался на такси, а также вылетал из Харькова или Днепропетровска. Вопроспередвижения между украинскими городами оказался одним из самых больных мест ворганизации чемпионата.

Страна дешевого пива

19 июня. Киев. Жара. Лагерь шведских болельщиков на Трухановом острове. Егосдали "в эксплуатацию" тяп-ляп. Весь интернет обошли фотографии убогого бытагородка, в котором разместилось до 7000 шведов. Впрочем, шведскому болельщикуПонтусу Гранстрому, равно как и большинству других его соотечественников, вукраинской столице нравится решительно все - пиво и еда тут в три раза дешевле,чем в Швеции, такси - в четыре.

Именно торговцы пивом и нехитрой снедью и заработали на проведении Евро-2012.

"В день трачу $50. Многие, видя, что швед, хотят накрутить цену, но то же самоея встречал в Мексике, Индии. Отели дорогие, хотя еще зимой номера стоили в пятьраз дешевле, я смотрел в интернете. Но мне и здесь хорошо. Я и во времяевроматчей в Австрии четыре года назад жил в кемпинге", - довольно потягиваетсок Понтус.
Хотя больше ему по душе пиво. "Пьют шведы отчаянно. За вечер каждый берет неменьше 10 кружек пива!" - поделилась официантка одного из пабов. Только за 12дней с начала чемпионата, по данным мэрии, в одной фан-зоне на Крещатике выпили200 тыс. литров (кстати, в Киеве оно стоит от 0,5 до 2 евро за пол-литра, вШвеции - около 6), съели 60 тыс. хот-догов и 18 тыс. порций мороженого.

Собственно, именно торговцы пивом и нехитрой снедью и заработали на проведении Евро-2012.В прибыли остались и пабы, рестораны и общепиты, расположенные неподалеку откемпингов и фан-зон. Здесь ожидания и результаты совпали: выручка в дни матчейподнялась втрое. "Если раньше мы зарабатывали до 18 тыс. гривен (72 тыс. руб. -МН), то в дни игр - до 45 (135 тыс. руб.)", - рассказал один из сотрудниковкафе в Пассаже (рядом с фан-зоной на Крещатике). По словам Дмитрия Зарубы,президента Ассоциации гостиниц и ресторанов Украины, это и есть средняя картинадля всех общепитов в центре города. Правда, уже в километре от Крещатикарестораны и кафе стояли полупустыми - многие местные жители на время Евро-2012предпочли уехать из города, а фанаты далеко от фан-зон и стадиона не уходили.

Отпугнули ценой

Хуже всех обстояли дела у гостиниц, которые отпугнули клиентов заоблачнымиценами еще накануне ЧЕ. Это и стало основным фактором провала финансовой частиЕвро-2012: большинство болельщиков приезжали на день-два накануне и послематча. Тех, кто задерживался на неделю и более было немного. "К чемпионату вКиеве открыли два пятизвездочных и два четырехзвездочных отеля. И накрутилистоимость номеров. Все считали, что загрузка составит около 90%, но в среднемпо городу нет и 50%. От Евро выиграли лишь хостелы, которые установили цену15 евро/койка. И это было предсказуемо. Австрийцы, принимавшие Евро в 2008году, предупреждали: у них 3–5-звездочные отели стояли полупустыми", - говоритДмитрий Заруба.

Австрийцы, принимавшие Евро в 2008году, предупреждали: у них 3–5-звездочные отели стояли полупустыми

Он полагает, что отели еще долго будут работать себе в убыток. "В гостиницахтакого уровня останавливаются бизнесмены, и их окупаемость напрямую зависит отбизнес-климата в стране. Он пока оставляет желать лучшего..." - разводит рукамиэксперт. На прижимистость гостей жаловались торговцы сувенирами и дажепроститутки. Без ожидаемого заработка остались таксисты. Фанаты предпочли пешиепрогулки автомобильным. "Россияне катаются, а иностранцы, жуки такие, не хотят",- сетуют киевские таксисты.

Атмосфера братства

В остальном атмосфера в городе во время матчей была намного лучше, чемпредполагали скептики. По крайней мере, никто не видел бегущих по Киевумилиционеров с криком: "Стой, с..!" А водометы, которые подтянули на Крещатикна случай потасовок, так и простояли без дела. Правда, сами киевляне к выпавшейим чести принимать Евро-2012 отнеслись неоднозначно. Многие поспешили вотпуска. "Моя знакомая из турагентства говорит, что у них все путевки на Турциюи Египет раскупили", - рассказывает отельный менеджер Наталья.

Часть публики негодовала из-за того, что шведы загадили центр города. Ивозмущались, что киевский градоначальник Александр Попов заявил, что не будетим мешать справлять нужду прямо на Крещатике (позже он, правда, взял свои словаобратно). Напротив, для молодежи Евро-2012 стал праздником. "Мы менялись сошведами футболками, вместе пели песни, звали друг друга в гости. Это былаудивительная атмосфера братства. По-моему, все получилось очень хорошо. А то,что барыги не заработали, это к лучшему. Будет им наука. Не надо былозарываться", - поделился впечатлениями киевский музыкант Константин.

Львов: экономные европейцы разочаровали

Расчеты на большие заработки не оправдались и во Львове. Европейцы предпочиталидешевые пабы и налегали на пиво и водку, из еды ограничиваясь лишь закусками кпиву и иногда пробуя борщ. В среднем гости оставляли в барах по 100 гривен (400руб.) за вечер. Поэтому доходы рестораторов оказались более чем скромными. Всамых "рыбных" местах заработки достигали $2 тыс. В целом по городу - меньше."Я заработал лишь на $500 больше, чем обычно в аналогичный период, хотя ожидал,что прибыли возрастут раз в шесть", - признался один из владельцев кафе. Другойпосетовал, что и вовсе потерял в деньгах. "Я к "Евро" сделал ремонт, купил столв виде футбольного поля, новую мебель, накупил дорогой рыбы, деликатесов. Анемцам только пиво подавай", - сокрушался владелец кафе Олег.

Рестораторы полагают, что всему виной непомерная жадность гостиничныхвладельцев: из-за того что отели взвинтили цены в три-пять раз, многие фанатыостановились в соседней Польше (кстати, и 13 из 16 команд предпочли УкраинеПольшу) или прилетали на один день. Алчность сгубила и владельцев квартир.Некоторые даже выселили постоянных арендаторов в надежде нажиться наевропейцах. "Думала, буду деньги грести лопатой, за месяц заработаю, как заполтора года. А поселились только два немца на пять дней, и то сломали мнестиральную машину", - сокрушалась львовянка Оксана.

Донецк: жертва пропаганды

Родина клуба Шахтер, как город наиболее отдаленный от границ Евросоюза,больше всех пострадал от пропаганды в европейских СМИ, где Украину представляликак опасное место для иностранцев. По первоначальным прикидкам на матчи групповоготурнира должно было прибыть тысяч 30 англичан и французов. И это не считая тех,кто приедет на четвертьфинал и полуфинал. Хозяева ресторанов и кафе, гостиниц ичастных квартир нервно потирали руки в ожидании неслыханных барышей, вздуваяцены где меньше, где больше.

В реальности до Донецка добрались от силы 10 тыс. английских болельщиков иоколо тысячи французов. Один из последних, Рене, на вопрос, почему так мало,ответил философски: "Очень далеко". А британцы признавались, что многих из нихотпугнули страшилки в британских СМИ. Так, экс-капитан сборной Англии СоулКэмпбелл пугал земляков украинским расизмом и предупреждал, что с Украины можновернуться в гробу. Под конец группового турнира английские фанаты, сборнаякоторых играла в Донецке, в знак протеста против вранья о стране пронесли постолице Донбасса символический гроб и заявляли, что им здесь все понравилось -особенно гостеприимство местного населения.

С общепитом и гостиницами картина схожая со Львовом и Киевом - сделали выручкупивные в центре, а дорогие гостиницы стояли полупустыми. Тем более чтоподавляющее большинство болельщиков приехали в Донецк только на день матча, иналичие гостиниц в городе их волновало гораздо меньше, чем дефицит виски.

Выводы: важны цены, транспорт и пропаганда

Главный миф, который развенчивает опыт Украины на Евро-2012, - этопредставление о футбольных фанатах, как о толстосумах, готовых сорить деньгами."Опыт Австрии и Швейцарии, принимавших Евро четыре года назад, доказывает,что фанаты никогда не тратят много денег, не сметают сувениры и особо неувлекаются культурной программой", - говорит украинский эксперт в облаституризма Владимир Царук.

Как показал опыт Украины, три успешных фактора проведения международныхфутбольных турниров (помимо собственно спортивной инфраструктуры) - наличиедешевого жилья, дешевой еды и выпивки и удобство перелетов и переездов междугородами. Для России, учитывая русские просторы, этот момент особенно актуален -если не решить "транспортную задачу", ЧМ-2018 может обернуться коллапсом сперевозками.

Заработать в первую очередь смогут хостелы и кемпинги, дешевые гостиницы,среднеценовые пабы, бары и общепиты, торговцы пивом и его производители (вУкраине отгрузка пива во время чемпионата на заводах увеличилось в 2 раза). Приэтом цена является очень важным фактором, и его нельзя недооценивать -завышенные расценки на гостиницы и прочую сферу услуг могут отпугнуть тысячиболельщиков.

Опыт Австрии и Швейцарии, принимавших Евро четыре года назад, доказывает,что фанаты никогда не тратят много денег, не сметают сувениры и особо не увлекаются культурной программой

Наконец, нужно уметь продвигать в целом имидж страны как туристическипривлекательного места. Что Украина сделать по большому счету так и не смогла."В Австрии и Швейцарии приток туристов на следующий год после Евро вырос на18–20%. Правда, они здорово вложились в промоушн своих курортов и до сих порподдерживают к ним интерес. Без этого реального эффекта для турбизнеса после ЧЕне будет", - говорит Царук.

Украина после проведения чемпионата запомнится как безопасная (в отличие отПольши с ее буйными фанатами) страна дешевого пива с очень гостеприимнымнаселением, развитой сферой услуг и очень уютной и расслабленной атмосферойкрупных городов. Украинские СМИ с гордостью пишут, что разрушение бытовавшего вЕС имиджа Украины как места, где "по улицам ходят бандиты и медведи", являетсяглавным достижением Евро-2012. Правда, окажется ли достаточным этого достижениядля туристического бума в будущем - вопрос.

Кроме того, опыт нашей соседки показывает, что европейцы по-прежнему подверженыдействию страшилок про постсоветское пространство, которые с готовностью будутподдерживать западные СМИ. Причем в отношении России все это будет куда болеежестко, чем в случае с Украиной. Поэтому еще задолго до начала чемпионата нужнодумать, что этому накату можно противопоставить. А главное - какой будетглавный туристический "меседж" для внешнего мира, главный "миф" про Россию,который позволит ей привлечь миллионы туристов и во время ЧМ, и после него, азаодно и нейтрализует ожидаемый поток негатива в СМИ.

Крупные спортивные события - это действительно хороший шанс для прорыва намеждународном туристическом рынке. Но, как показывает опыт Украины, им ещенужно уметь грамотно воспользоваться. Иначе ни туристов, ни денег от них никтоне увидит.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK