НГ: Суд в Страсбурге выяснит, есть ли в Украине политзаключенные

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может вынести первое решение по делу украинского оппозиционного политика, который осужден по уголовной статье, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Суд в Страсбурге выяснит, есть ли в Украине политзаключенные
Reuters

До финаладошло пока только начатое в середине апреля рассмотрение жалобы экс-главы МВДЮрия Луценко. На 28 августа в ЕСПЧ назначены слушания по делу экс-премьера ЮлииТимошенко. Кроме того, в Страсбурге, как ожидается, будут рассмотрены жалобы наукраинское правосудие со стороны бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенкои, возможно, бывшего министра экологии Георгия Филипчука.

Всемперечисленным бывшим чиновникамуже вынесены приговоры украинскими судами: Тимошенко в октябре прошлого годаполучила семь лет тюрьмы, Луценко в феврале 2012-го приговорен к четырем годамзаключения, Иващенко и Филипчук в апреле получили пять лет и три года тюрьмысоответственно. Всех их обвинили в превышении служебных полномочий по разнымфактам и в разные периоды деятельности.

Самымгромким стало дело Тимошенко, которая, согласно выводам украинского суда, путем подлога документов повлияла наподписание невыгодных Украине газовых контрактов в 2009 году. Хотя ситуация сэкс-премьером считается знаковой для Запада, рядовые украинцы гораздо большесочувствуют экс-главе МВД Юрию Луценко.

Он не афиширует диагноз,но в украинских СМИ появлялась информация о том, что у экс-чиновника обнаружили сахарный диабет, вирусный гепатит, другие опасные заболевания

Он быларестован первым из оппозиционного лагеря – накануне новогодних праздников, вдекабре 2010 года. Задержание проводилось в виде облавы: все телеканалыпоказали, как вооруженные бойцы набросились на экс-министра, который вышел вспортивном костюме погулять с собакой. Удивление сразу вызвал тот факт, что спецоперацияпроводилась не против закоренелого уголовника, а против бывшего чиновника,которого обвиняли в двух преступлениях: способствовании бывшему водителюминистра в продвижении по службе и в получении квартиры, а также в незаконномиспользовании государственных средств в пределах 100 тыс. долл. для организациипразднований Дня милиции и покупки цветов и подарков по этому поводу.

Юрий Луценкопочти полтора годанаходился в СИЗО, где его здоровье заметно ухудшилось. Он не афиширует диагноз,но в украинских СМИ появлялась информация о том, что у экс-чиновника обнаружилисахарный диабет, вирусный гепатит, другие опасные заболевания. Луценко оченьпохудел и постарел, несколько раз с судебных заседаний его увозила "скораяпомощь". Но политик продолжал язвить прокурору, швырять в судью томомУголовного кодекса, шутить с журналистами, называя себя и Тимошенко "военнопленнымирежима Януковича".

В февралеэкс-министру был вынесен приговор по первому делу, и, как и в случае сэкс-премьером, следствие сразу же взялось за второе уголовное дело – по фактупревышения полномочий при расследовании дела об отравлении президента ВиктораЮщенко. Юрия Луценко обвиняют в несанкционированной судом организации слежки заводителем бывшего замглавы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, надаче которого, как предполагалось ранее, Ющенко был отравлен в 2004 году. Как ив первом уголовном деле, свидетели обвинения фактически отказываются даватьожидаемые показания, тем самым становясь на сторону подсудимого.

Юрия Луценко обвиняют в несанкционированной судом организации слежки за водителем бывшего замглавы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, на даче которого, как предполагалось ранее, Ющенко был отравлен в 2004 году.

То, чтоЛуценко вызывает симпатию и сочувствие, подтвердилось весной, когда ветераныМВД организовали сбор денег,чтобы компенсировать государству средства, в растрате которых обвинили бывшегоминистра. Требуемая сумма была собрана, но это не помогло Луценко.

На ситуациюс экс-министром обратили внимание в Европе. "В январе, когда сторона защиты подала вЕвропейский суд по правам человека жалобу на безосновательный арест Луценко идлительный срок его содержания в СИЗО без оказания надлежащей медицинскойпомощи, судьи ЕСПЧ сами предложили присоединить к этой жалобе также иск ополитическом преследовании экс-министра", – сказала "НГ" руководительпресс-службы партии Луценко "Народная самооборона" Лариса Сарган. По ее словам,рассмотрение жалобы началось 17 апреля, а сегодня суд в Страсбурге в открытомрежиме обнародует свое решение. После этого защита Луценко сможет подать новыйиск – по сути предъявленных экс-министру обвинений.

АдвокатИгорь Фомин пояснил украинскимСМИ: "Европейский суд по правам человека фиксирует только факт нарушения правчеловека. Он говорит, что арест является незаконным, политическимотивированным. Этот суд не изменяет и не отменяет приговора (вынесенногонациональным судом. – НГ). Мы обратились, заявив: Юрия Луценко арестовали непотому, что он совершил преступление, а потому, что хотели посадить в тюрьмуполитического оппонента. И предоставляем в ЕСПЧ доказательства. Приезжаетправительство Украины и говорит, что здесь нет политических мотивов, Луценко –уголовный преступник, это доказано Печерским районным судом. Тогда Европейскийсуд принимает доводы обеих сторон и выносит свое решение. Решение, которое онпримет, будет обязательным для Украины".

Юрия Луценко арестовали не потому, что он совершил преступление, а потому, что хотели посадить в тюрьму политического оппонента

В Киевевчера не сомневались, что ЕСПЧ встанет на сторону Луценко, признав незаконнымарест – и потому, что подозреваемому в 2010 году не объяснили причинызадержания и не зачитали права;и по той причине, что суть предъявленных обвинений не соответствовала жесткостимеры пресечения. Однако юрист крупной адвокатской фирмы сказал "НГ", чтоЛуценко не выйдет на свободу: "Во-первых, решения Европейского суда носятрекомендательный, а не обязательный характер. И даже если в Киеве сочтутнеобходимым прислушаться к рекомендациям из Страсбурга, то это предполагает определеннуюи, возможно, длительную процедуру: пересмотр кассационной жалобы в Украине, азатем новое рассмотрение дела Верховным судом Украины. Это – во-вторых. И,в-третьих, против Луценко сейчас идет суд по совершенно другому уголовномуделу. Пока этот этап не завершится, его не выпустят".

Точно такаяже ситуация сложилась и с Юлией Тимошенко: в августе ЕСПЧ планирует рассмотретьтолько процедурные нарушения в процессе следствия и суда по первому, "газовому"уголовному делу. Но к тому временине завершится другой начатый в Украине суд – по обвинению в финансовыхзлоупотреблениях корпорации ЕЭСУ, которой в 1990-х руководила Тимошенко. Дажеесли арест будет признан незаконной мерой пресечения для Тимошенко-чиновника,то она останется за решеткой.

Все же вКиеве с нетерпением ожидали сегодняшнего решения Европейского суда. "Конечно,итог этого дела повлияет на рассмотрение всех других исков украинскихполитиков, обвиняемых по статьям Уголовного кодекса", – считает Лариса Сарган.Соратники Тимошенко и Луценко отмечали, что от вердикта европейских судейзависит в первую очередь разрешение длящихся уже полтора года как в Европе, таки между Украиной и ЕС споров о том, правомерно ли называть украинскихоппозиционных лидеров политическими заключенными и говорить о репрессиях вУкраине. Если суд сегодня даст первый утвердительный ответ, то европейскиеструктуры обязаны будут учесть этот факт в переговорах с официальным Киевом.Будет открыта дорога к введению персональных санкций против тех, ктоинициировал уголовное преследование лидеров оппозиции, допускают эксперты.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK