НГ: Пропустив парламентские выборы, Юлия Тимошенко может выиграть президентские

Вчера Высший специализированный суд в третий раз перенес рассмотрение кассационной жалобы Юлии Тимошенко на вынесенный в октябре приговор, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Пропустив парламентские выборы, Юлия Тимошенко может выиграть президентские
Reuters

В Киевесчитают, что на ситуацию повлиял в значительной степени российский фактор:украинская власть не хочет раздражать Москву очередным напоминанием онезаконности подписания газовых соглашений, но и не может признать Тимошенконевиновной. Выход из тупиковой ситуации пока не найден.

Какизвестно, осенью украинский экс-премьер была осуждена к семи годам тюремногозаключения за превышение служебных полномочий: в январе 2009 года она безсогласования с правительством единоличным решением одобрила условиядолгосрочных украино-российских газовых соглашений. И третий президент УкраиныВиктор Ющенко, и нынешняя команда власти во главе с президентом Януковичемсчитают контракты невыгодными, кабальными для страны.

Украинская власть не хочет раздражать Москву очередным напоминанием о незаконности подписания газовых соглашений, но и не может признать Тимошенко невиновной

Год назад,когда дело Тимошенко еще расследовалось, в Киеве предполагали, что признаниенезаконности действий премьера повлечет за собой пересмотр подписанныхсоглашений. Однако российская сторона жестко заявила, что документы утверждалисьв соответствии с украинским, российским и международным законодательством.Владимир Путин в должности премьер-министра сказал, что не понимает, за чтосудят Тимошенко. Став президентом, он недавно поддержал позицию европейскихколлег, признав, что экс-премьеру Украины не место в тюрьме. Пожалуй, впервыемнения Запада и России совпали относительно действий официального Киева.Поэтому команда Януковича оказалась во внешнеполитической изоляции, отмечаютэксперты.

ПолитологАлексей Гарань сказал, что лучшим выходом из ситуации для власти стала быотмена вынесенного приговора в процессе рассмотрения кассационной жалобы: "Этосняло бы сразу целый массив проблем в отношениях с Евросоюзом и в определеннойстепени внутри страны. А также улучшило бы позиции Януковича на переговорах сРоссией. У него был бы уже крепкий тыл – нормальные взаимоотношения с Европой".Но действия представителей окружения президента только туже затягивают узел проблемы.

Напомним,уже в этом году были отменены сроки давности по уголовным делам противТимошенко, расследование которых велось еще в период президентства ЛеонидаКучмы. Они связаны с деятельностью корпорации ЕЭСУ, которой Тимошенкоруководила до середины 1990-х. Корпорация, как выяснило следствие, не выполнилаконтракт с Минобороны РФ, предполагающий поставку товаров в счет оплаты зароссийский газ. В 2005 году, когда Тимошенко стала премьер-министром, былозаявлено, что ЕЭСУ не смогла выполнить контракт из-за действий системы,подчиненной Кучме.

Лучшим выходом из ситуации для власти стала бы отмена вынесенного приговора в процессе рассмотрения кассационной жалобы

Возобновлениестарого расследования, как поясняют юристы, стало возможным потому, что вступилв силу приговор по газовому делу. Если бы он был отменен, то и сроки давностипо прежним эпизодам тоже можно было бы восстановить. Теперь две линииразвиваются параллельно: районный суд в Харькове рассматривает дело ЕЭСУ, аспециализированный суд в Киеве – кассационную жалобу на приговор Тимошенко запревышение полномочий в кресле премьера. Формально процессы не связаны, но оттого, какой вердикт будет вынесен раньше, зависит, как надолго лидер украинскойоппозиции останется за решеткой. Ведь новый приговор по делу ЕЭСУ нивелировалбы даже удовлетворение кассационной жалобы по газовому делу 2009 года.

Но посколькусама подсудимая находится в больнице, то заседания судов поочереднооткладываются. Причем сторонники украинской власти обвиняют Тимошенко в попыткеотложить приговор по делу ЕЭСУ, а защитники экс-премьера обвиняют власть вумышленном затягивании с рассмотрением кассации.

В июне судпо ЕЭСУ назначил судебно-медицинскую экспертизу, чтобы выяснить, действительноли болезнь не позволяет подсудимой принимать участие в заседаниях. Тимошенко отобследования отказалась. Но суд все же пришлось перенести с 10 на 26 июля.

Вчера личноеучастие Тимошенко в суде по рассмотрению кассации не требовалось, подсудимаяписьменно делегировала права своим адвокатам. Однако представитель прокуратурызаметила: Тимошенко давно находится в больнице, а официальных выводов о еездоровье нет, поэтому правомерен вопрос о том, насколько осознанно онадействует, перепоручая свои права адвокатам. В итоге суд снова перенесли –теперь на 16 августа.

После выборов многое может измениться или под давлением внутриполитических обстоятельств, или под давлением необходимости признания выборов Европой, или под давлением нового отопительного сезона

АдвокатАлександр Плахотнюк считает, что это свидетельствует о растерянности власти:"Окончательное решение, которое должен принять суд, еще неизвестно. Они незнают, что делать". Другой защитник, Сергей Власенко, напротив, убежден, чтосуд знает, что делает: реализует стремление команды Януковича не допуститьТимошенко к участию в парламентских выборах, а также сорвать назначенное на 28августа рассмотрение дела в Европейском суде по правам человека. Пока в Украинепроцесс не прошел все юридические инстанции, дело не может рассматриваться вСтрасбурге.

С другойстороны, Европейский суд по правам человека собирается рассмотреть пока толькоиск о незаконном аресте как мере пресечения для Тимошенко, о ненадлежащемоказании ей медицинской помощи в тюрьме и в целом о политической мотивациисодержания экс-премьера под стражей. Иск по сути газового дела еще пока даже неподан в страсбургские структуры.

Такая жеситуация с делом экс-министра внутренних дел Юрия Луценко: он получил тюремныйсрок за превышение полномочий, после чего сразу же было возбуждено новоеуголовное дело. Европейский суд по правам человека уже рассмотрел первый искэкс-министра, признав, что арест на время следствия был нарушением. ОднакоЛуценко остается в тюрьме. В Украине решения Европейского суда не являютсянормой прямого действия. Кроме того, сейчас идет суд по второму делу противЛуценко. Эксперты считают, что так же будут развиваться события и в делеТимошенко.

ДиректорИнститута глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что ситуация неизменится как минимум до запланированных на конец октября парламентскихвыборов. В интервью Би-би-си он пояснил: "А вот после выборов многое можетизмениться или под давлением внутриполитических обстоятельств, или поддавлением необходимости признания выборов Европой, или под давлением новогоотопительного сезона. Сейчас все идет по инерционным сценариям, а такиесценарии не предусматривают сенсаций".

Но многие эксперты в Киеве отмечают, что после избранияВерховной Рады перед командой Януковича встанет новая цель – президентскиевыборы 2015 года. Политолог Сергей Таран отметил, что украинская власть, непроводя реформы и преследуя оппозицию, сама превратила Тимошенко в символперемен, а значит – своими руками создала себе мощного конкурента впрезидентской гонке. И теперь ситуация стала рычагом давления в руках внешнихпартнеров Украины.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK