НГ: Для СНГ дешевого российского газа нет

Сегодня в Ялте состоится заседание Совета глав правительств стран СНГ. Завтра, как планируется, переговоры продолжатся в двусторонних форматах, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Для СНГ дешевого российского газа нет
AP

Реализациюдостигнутых договоренностей в курортном городе обсуждают бизнесмены,собравшиеся вчера на трехдневный инвестиционный форум Ялтинские деловыевстречи. Киев, еще в мае пригласивший гостей, надеялся на решениестратегических вопросов. Но в результате хозяевам придется довольствоватьсятолько тактическим продвижением по отдельным направлениям.

Как сообщилИсполнительный комитет СНГ, в повестку дня сегодняшней встречи главправительств включено два десятка вопросов. Одним из первых планируетсярассмотреть присоединение Узбекистана к зоне свободной торговли (ЗСТ) Содружества.

Затемучастники встречи утвердят перечень мероприятий на два ближайших года в рамкахреализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества до 2020года. Еще одна программа касается "построения и развития информационного общества":каждая из стран СНГ внесет свою лепту в ее реализацию. Параллельно планируетсяобсудить Концепцию информационного телеканала Мир 24 на баземежгосударственной телерадиокомпании Мир.

Киев в течение полугода возлагал особые надежды на эту встречу.Ведь она проходит за месяц до парламентских выборов

Премьер-министрыпримут решение по вопросу о формировании региональной консультативной группыСНГ в Совете финансовой стабильности – структуре, созданной странами"двадцатки" в 2009 году. Кроме того, планируется обсудить рядорганизационно-структурных и финансовых тем, связанных с сотрудничеством врамках СНГ.

Экспертыотмечают, что Киев в течение полугода возлагал особые надежды на эту встречу.Ведь она проходит за месяц до парламентских выборов. И через неделю после того,как для Украины вступил в силу Договор о зоне свободной торговли с СНГ.Планировалось, что полноправное членство в этом объединении позволит решитьважные проблемы, а это, в свою очередь, даст возможность украинской властиотчитаться перед избирателями об успешной работе.

Самыйглавный вопрос, который Киеву хотелось решить при помощи механизмов ЗСТ, –снижение цены на газ. Еще летом чиновники заявляли сразу о двух возможностях:свободном допуске Украины к транзитным трубопроводам, позволяющим поставлятьболее дешевый газ из Средней Азии, а также об отмене в рамках ЗСТ экспортныхпошлин на российские энергоносители, что позволило бы удешевить нефть и газпочти на треть.

Хотя обапроекта планировалось обсудить на нынешней встрече премьеров в Ялте, нороссийская сторона развеяла иллюзии. Две недели назад вице-премьер российскогоправительства Аркадий Дворкович подчеркнул, что снижение цен на газ для Украинывозможно только в одном случае – при условии полноправного членства вТаможенном союзе. На днях замминистра экономического развития РФ Андрей Клепачв ходе видеомоста Москва–Киев "Больше, чем СНГ: новый формат сотрудничества врамках Содружества" уточнил, что зона свободной торговли не отменяет экспортныепошлины на энергоносители. "Согласован список, по которому во взаимной торговлеРоссия сохраняет экспортную пошлину на энергоресурсы. Это вопрос нашихотношений не с Украиной, а с внешним миром: не может быть для Украины одинрежим, а для Германии другой", – сказал он, уточнив, что переговоры о доступетретьих стран к транзиту газа по российским трубопроводам еще ведутся. Он такжезаметил, что многие из транзитных проектов, которые Россия со следующего годабудет реализовывать с партнерами, тоже вписаны в рамки Таможенного союза.

Cнижение цен на газ для Украины возможно только в одном случае – при условии полноправного членства в Таможенном союзе

ЭкспертЦентра Разумкова Владимир Омельченко считает, что украинская сторона самасогласилась на такие условия создания ЗСТ в СНГ, которые не решаютпринципиально важных для экономики проблем. Он отметил: "В этом договоре естьболее 100 пунктов исключений, притом по критическим для Украины группамтоваров. В первую очередь это нефть, газ и другие энергоносители. Что касаетсяэнергетики, то этот договор не может Украине ни снизить цену на газ, ниобеспечить свободный транзит газа через территорию России из республик СреднейАзии".

О том, чтоатмосфера в торговых отношениях не изменилась, свидетельствует и противостояниеиз-за утилизационного сбора на автомобили, и новые мясо-молочные конфликты,разгоревшиеся буквально накануне Ялтинской встречи премьеров. Что касаетсяавтомобильной сферы, то украинские чиновники утверждают, что уже сегодня можетбыть принято решение о взаимной отмене утилизационного сбора, введенногороссийской стороной с 1 сентября, а украинской – на две недели позже.

Нопродвижение в решении одной проблемы компенсируется негативом в совершеннодругой сфере: вчера стало известно, что Роспотребнадзор снова ограничилпоставки на российский рынок продукции восьми украинских мясных и молочныхпредприятий. Сырная война, завершившаяся только весной, может разгореться сноваи быть даже более масштабной. В Киеве уверены, что проблема не в качествепродукции, а в давлении с целью вынудить Украину вступить в Таможенный союз.

В июле,когда у Роспотребнадзора возникли новые подозрения в отношении украинскихмясных и молочных продуктов, Верховная Рада молниеносно ратифицировала Договоро ЗСТ СНГ, хотя до того украинская сторона более полугода безуспешно добиваласьвнесения поправок в этот документ. После ратификации Роспотребнадзор нанекоторое время ослабил нажим на украинских производителей. Тогда старшийнаучный сотрудник Института экономики НАН Украины, вице-президент Центраэкономического развития, экономист Киевского центра политических исследований иконфликтологии Александр Кошик сказал НГ: "Проводимая в Украине реформаструктур, контролирующих качество продовольственной продукции, соответствуетевропейским стандартам и требованиям. Рискну предположить, что уровень защитыкачества в ЕС выше, чем, скажем, в России. Геннадий Онищенко сомневается вбезопасности украинской продукции, видимо, не по своей инициативе. Вопросрешается на другом, на политическом уровне. А поэтому и претензииРоспотребнадзора – это только повод, чтобы надавить на Украину, склонить ее кинтеграции в экономические структуры СНГ. Лично я, как многие украинскиеэкономисты, являюсь сторонником членства Украины в Таможенном союзе. Но долженпризнать, что такими методами Россия отталкивает Украину".

Сейчас ситуация такова, что украинская делегация на встрече в Ялте вынуждена будет отказаться от планов решить стратегически важные вопросы, а вместо этого заняться урегулированием множества мелких проблем

Сейчасситуация такова, что украинская делегация на встрече в Ялте вынуждена будетотказаться от планов решить стратегически важные вопросы, а вместо этогозаняться урегулированием множества мелких проблем, считает руководительИнститута публичной политики Виктор Чумак. "В этом смысле переговоры в Ялте –никакая не веха, не переломный момент. Структуры СНГ, как и раньше, не являютсядейственным механизмом сотрудничества. Так что эта встреча пройдет в курортномрежиме: в лучшем случае премьеры в благоприятной обстановке договорятся орешении того или иного вопроса на двустороннем уровне. Что касается самыхважных для Украины проблем, то Россия использует и эту встречу, чтобыпродемонстрировать: без интеграции в Таможенный союз никакие подвижкиневозможны", – отметил он.

Между темукраинская партия власти все еще питает надежды. Лидер парламентской фракцииПартии регионов Александр Ефремов считает, что ЗСТ СНГ позволит увеличитьтоварооборот на 35%. Премьер-министр Николай Азаров уверен, что это приведет к2,2% роста ВВП. Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества сСНГ Валерий Мунтиян заявил украинским СМИ, что спорные вопросы (в том числеотносительно экспортных пошлин на энергоносители и широкого списка изъятий изрежима свободной торговли) можно решить со временем. Но уже в следующем годувступивший в силу документ позволит Украине увеличить объем экспорта товаров вРоссию более чем на 1 млрд. долл.

Но самымуспешным проектом на сегодня считается сотрудничество в самолетостроении.Накануне ялтинского заседания стало известно, что украинская государственнаякорпорация "Антонов" решила все вопросы о совместном с Казанским авиационнымпроизводственным объединением имени Горбунова серийном производствевоенно-транспортных самолетов Ан-70. Сейчас ведутся последние подготовительныеработы, после которых министерства обороны двух стран приступят кзаключительному этапу испытаний. В 2015–2016 годах должна начаться закупка этихсамолетов, а также планируется начало производства модернизированногоАн-124-100 Руслан. Антонов планирует подписать документы о создании СП ещеи с корпорацией Русские машины – для производства самолетов Ан-140 на базесамарского завода Авиакор.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK