Переключиться на мобильную версию

La Stampa: Киев - мировая столица пиратства

Назад к разделу Мир о нас
Украина на мировом уровне стала пиратской страной, раем неавторизованной компьютерной техники и базой для ее распространения в государства Евросоюза, сообщает итальянская La Stampa.
Украина обошла Китай, Россию и Индию
Украина обошла Китай, Россию и Индию
АР

Издание, которое цитирует ИноПресса.ru, приводит данные Международного альянса интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance, IIPA), американской ассоциации, которая с 1984 года занимается охраной материалов, защищенных авторскими правами на международном уровне, по которым "бывшая советская республика оказалась на первом месте среди стран, в которых нарушаются авторские права на компьютерные программы и фильмы".

"В этой стране существуют проблемы, связанные с растущим пиратством, цифровым и не только, со слабой законодательной базой и даже с низким уровнем сотрудничества между различными госведомствами. Пиратские и нелицензированные копии программ используются не только в частном секторе, но и в государственных структурах и организациях", - пишет автор статьи.

"Украина в этой особой классификации опередила таких чемпионов фальшивок, как Китай, Россия и Индия. Как стало известно, IIPA посоветовала Вашингтону ввести экономические санкции в отношении Киева, чтобы сократить потери этой части американской индустрии, в которой задействованы более 5 млн служащих, а ежегодный зарубежный оборот составляет свыше 130 млрд долларов", - отмечает автор статьи.

Некоторые аналитики говорят, что действующие украинские законы являются достаточными для борьбы с пиратством - была бы воля их применять. Как сообщил изданию эксперт по юридическим вопросам Алексей Христофоров, в новом Уголовном кодексе, принятом на Украине в конце прошлого года, авторские права достаточно надежно защищены: за незаконное использование и распространение материалов, защищенных авторскими правами, предусмотрено до шести лет тюремного заключения.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
TROLE-DETEKTOR    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +2
TROLE-DETEKTOR
redkorsar    12.11.2013, 17:10
Оценка:  +4
redkorsar
SergioS    06.03.2013, 23:47
Оценка:  0
SergioS
Украина на очереди после Китая и России среди желающих послать International Intellectual Property Alliance на йух, чартерным рейсом и с билетом в один конец.
Эзоп    22.02.2013, 20:39
Оценка:  +5
Эзоп
А почему авторские права распространяются только на интеллектуальную собственность? Авторы создали товар и получили гонорар или иное авторское вознаграждение и все! А законом об интеллектуальной собственности они фактически сделали из единожды произведенного товара предприятие, которое призвано
Эзоп    22.02.2013, 20:39
Оценка:  +5
Эзоп
кормить их пожизненно! А поскольку они и еще что то производят, то образуются сверх прибыли, которыми эти ловкачи попросту разоряют другие страны. Если уже так поставлен вопрос, что платить нужно за все, что произведено, то пусть и они платят пожизненно
Эзоп    22.02.2013, 20:39
Оценка:  +5
Эзоп
за обучение, которое получили, за врача, который их когда то вылечил, за различные ремонты, которые у них делали, за проезд в транспорте, которым воспользовались хоть однажды – за всё!!! Эти господа выбрали профессию производить нематериальные ценности и должны были
Эзоп    22.02.2013, 20:40
Оценка:  +5
Эзоп
подумать о том, что это тоже их каждодневная работа. Не работаешь - не получаешь зарплаты. А они ловко устроились – один раз сделал и теперь пожизненно (75 ЛЕТ!) будешь бить баклуши и жить припеваючи. Не правильно это!
Эзоп    22.02.2013, 20:40
Оценка:  +4
Эзоп
Не справедливо по отношению к остальным членам общества, вынужденных постоянно производить материальные ценности или услуги! Чем больше слышу таких дебатов, тем больше испытываю уважения к покойной министру культуры СССР Фурцевой.
Эзоп    22.02.2013, 20:43
Оценка:  +5
Эзоп
Так, что еще не известно кто пиратствует на этих просторах больше те кто производит или те кто этим пользуется...
Viictor    22.02.2013, 13:01
Оценка:  +1
Viictor
Не хер путать убытки и "не получение прибыли". Когда нужно было завоевать рынок молчали тихонько в платочек, а теперь идите лесом...
ZlobbniyZusul    22.02.2013, 11:43
Оценка:  +2
ZlobbniyZusul
ПНХ!
Квак-Ша    21.02.2013, 19:52
Оценка:  +1
Квак-Ша
Авторские права - та тут права детей не соблюдают, а автора изобритения если не отдасть за 500 гривен посадят в психушку. что денег не взял
fiqvam    21.02.2013, 19:34
Оценка:  +3
fiqvam
вот в чем мы впереди планеты всей! у них глаза как у Билла Гейтса на Петровке! )
Андрій    21.02.2013, 19:04
Оценка:  0
Андрій
Руская заказуха під самміт Україна - ЕС.
Черный___Джек    23.02.2013, 06:20
Оценка:  +2
Черный___Джек
Лечись. Андрюша не мели чушь. Хотя... Что тебе убогому то ещё остаётся?
Аз    21.02.2013, 18:44
Оценка:  +5
Аз
"чтобы сократить потери этой части американской индустрии" - а нам оно надо?