НГ: Украина взяла газовую паузу

Партия регионов отложила рассмотрение закона о приватизации газотранспортной системы и подземных хранилищ, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Украина взяла газовую паузу
АР

Верховная Рада Украины, планировавшая вчера принять законы,которые открывают путь к приватизации газотранспортной системы (ГТС) иподземных хранилищ газа, пересмотрела эти намерения. В Киеве спорят, чтоповлияло на решение власти: давление со стороны оппозиции или отсутствие четкихдоговоренностей с Газпромом о создании газотранспортного консорциума.

Законопроект, предполагающий внесение принципиальныхизменений в Хозяйственный кодекс и ряд законов Украины, был представлен впарламент правительством в конце апреля. В СМИ документ назвали законом оприватизации Нафтогаза. "Это неточная формулировка, ведь Нафтогаз невладеет стратегической инфраструктурой. ГТС закреплена в госсобственности инаходится на внебалансовом учете дочерней структуры Нафтогаза – публичного АО"Укртрансгаз", – пояснил НГ руководитель Института энергетических стратегийДмитрий Марунич. По его словам, сейчас речь шла о том, чтобы исключитьмагистральные газопроводы и подземные газохранилища из перечня объектов,приватизация которых запрещена. А также предоставить правительству правоопределять, когда, как и на каких условиях приватизировать стратегическиеактивы. Это принципиально важно, уверен замдиректора аналитического центраЭкспертный совет Глеб Простаков: "Законопроект выводит из игрымалопредсказуемую Верховную Раду и предоставляет право принятия решенийкабинету министров.

Нафтогаз не владеет стратегической инфраструктурой. ГТС закреплена в госсобственности и находится на внебалансовом учете дочерней структуры Нафтогаза

Это значит, что представители Украины на газовых переговорахв Москве или в Брюсселе – вице-премьер Юрий Бойко и министр энергетики ЭдуардСтавицкий – получат широкие полномочия.  До сих пор их слова не имелизначительного веса, ведь любое конкретное решение зависело от депутатовВерховной Рады, которые руководствуются политическими, а не экономическимимотивами".

Украинская оппозиция, только узнав о готовящемсязаконопроекте, открывающем путь к приватизации стратегической инфраструктуры,выступила категорически против. Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюкзаявил: "Партия власти решила под конец президентства Виктора Януковичаприватизировать газотранспортную систему. Это не имеет никакого отношения ни кэнергетическому обществу, ни к нашим отношениям с Европейским союзом, ни даже квероятным отношениям с российскими партнерами". А лидер партии Свобода ОлегТягнибок расценил действия правительства как предательство национальныхинтересов и призвал граждан выйти на акции протеста.

На этом фоне руководитель фракции Партии регионов АлександрЕфремов в понедельник объявил, что рассмотрение законопроекта переносится нанеопределенный срок. Он пояснил: "Это вопрос прежде всегоглобально-политический, он имеет большое звучание в обществе. Для того чтобыставить этот вопрос (в Верховной Раде. – НГ), необходимо, чтобы правительствоего доработало до такого уровня, когда бы представители всех политических сил,находящихся в парламенте, понимали, что происходит и куда движется ситуация".

Для того чтобы ставить этот вопрос (в Верховной Раде. – НГ), необходимо, чтобы правительство его доработало до такого уровня, когда бы представители всех политических сил, находящихся в парламенте, понимали, что происходит и куда движется ситуация

Дмитрий Марунич считает, что власть решила отложитьрассмотрение закона, чтобы избежать очередного витка противостояния впарламенте – с драками, блокированием трибуны и новым этапомнеработоспособности Верховной Рады. "Власть вовсе не заинтересована в новомграндиозном скандале накануне рассмотрения в Брюсселе (27 мая. – НГ) вопросао подписании в ноябре соглашения об ассоциации с Украиной", – сказал эксперт. Поего мнению, утверждение законопроекта в парламенте позже состоится, норассмотрение может затянуться надолго. Марунич напомнил, как в прошлом годудепутаты несколько месяцев дрались из-за вопроса о реорганизации Нафтогаза. Вто время речь не шла об изменении формы собственности, а только о разделениикомпании на отдельные структуры по видам деятельности – добывающей,поставляющей, транспортирующей газ.

Глеб Простаков полагает, что сейчас у власти были и иныепричины отложить сложный законопроект: "Думаю, не только оппозиция, но и властьне заинтересована в решении вопроса. Ведь закон, открывающий путь кприватизации стратегической инфраструктуры, используется Киевом для удерживаниявнимания и России, и ЕС". Эксперт пояснил, что украинское руководство не принялостратегического решения о будущем ГТС, не определилось, в каком формате лучшесоздавать газотранспортный консорциум – только с Газпромом или еще и севропейским представителем: "Тянут время, продолжая играть с теми и другими внадежде получить максимальные выгоды".

Специалисты сходятся во мнении, что рано или поздно Украинепридется менять форму собственности газотранспортной системы. "В том, чтодействующая форма управления неэффективна, свидетельствуют показатели работыотрасли. И объем транзита газа снижается, и финансовые результаты Нафтогазане радуют, и вопрос привлечения средств для модернизации ГТС остается открытым.Оставить все так, как есть, невозможно", – отметил Марунич. Он напомнил, чтоРоссия, анонсировавшая возможность снизить цену на газ для Украины в случаесоздания двустороннего газотранспортного консорциума, ждет утверждениязаконопроекта, который был отложен Верховной Радой. Без него продвижение в этомвопросе невозможно.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK