Lenta.Ru: Деревянный детектив

О роли каштанов в политической жизни Киева пишет Анна Козырева в статье для российского издания Lenta.Ru.

Lenta.Ru: Деревянный детектив
Фото Ярослава Дебелого

Прокуратура украинской столицы занялась расследованием напервый взгляд курьезного, но на самом деле весьма неприятного и показательногослучая: неизвестные подменили заказанные в Италии элитные каштаны, которые спомпой высадили на Крещатике городские чиновники. Подмена стала очевидной,когда на деревьях вместо обещанных красных цветков распустились белые. Впровокации заподозрили оппозиционеров, якобы решивших в преддверии выборовунизить главу города.

Цветение киевских каштанов сравнимо разве что с цветениемсакуры в Японии - радует глаз и, что немаловажно, привлекает в город туристов.Это дерево еще в советские времена стало символом украинской столицы и дажекрасовалось на ее гербе. На Крещатике каштаны появились в 1952 году: тогда нанебольшом участке высадили около 200 деревьев, и спустя 20 лет они уженапоминали полноценный парк. Но в наши дни от него мало что осталось. Послетого как Крещатик замостили плиткой, каштанам оставили лишь небольшие "окна"три на три метра. Плохая экология вкупе с вредителями уничтожили почти всестарые деревья, за которыми к тому же не ухаживали должным образом. Постаралисьи местные власти во время зачистки Крещатика от сухостоя к Евро-2012.

Подмена стала очевидной, когда на деревьях вместо обещанных красных цветков распустились белые

В конце прошлого года администрация города внезапноозаботилась положением каштанов. Не исключено, что поводом для этого стализамаячившие на горизонте выборы мэра. Ранее заботой о флоре украинской столицыпрославился разве что бывший градоначальник Леонид Черновецкий, распорядившийсязакупить для Киева тысячу элитных лип (многие из них впоследствии вырубили,высадив на их месте бархатцы).

В итоге на Крещатике решено было возродить аллею изкаштанов. Руководство города заключило контракт с ООО Профессиональныйсадовник на "капремонт зеленых насаждений" главной улицы Киева. Предполагалось,что часть деревьев оттуда выкорчуют, а вместо них появятся около 300 саженцевкаштана конского Бриоти. По данным Нашi Грошi, стоимость контракта составилапочти три миллиона гривен (285 тысяч евро). В тендере участвовали несколькокомпаний, одна из которых - ООО Астерис-Украина - согласилась выполнитьнеобходимые работы за меньшую цену в 2,88 миллиона (273,7 тысячи евро ), но еепредложение по каким-то причинам отвергли.

Сорт Бриоти выбрали неслучайно. В последние годы сталоочевидно, что обычный конский каштан, растущий в Киеве, быстро гибнет отзагазованности и соли, которой обильно посыпают улицы зимой. Кроме того, листьядеревьев уничтожают гусеницы каштановой минирующей моли. Саженцы Бриоти, какутверждалось, устойчивы к плохой экологии и вредителям и потому на треть дорожеобычных. Деревья для Крещатика закупили в Северной Италии. Власти городапояснили, что этот регион по климатическим условиям максимально приближен кКиеву, что гарантирует хорошую адаптацию растений. Около ста деревьев безвозмезднопередал городу спонсор - компания Ukrainian Development Partners. Оставшиеся200 каштанов приобрели на бюджетные деньги. Цена за штуку, по разным данным,составила от 450 до 570 евро.

Плохая экология вкупе с вредителями уничтожили почти все старые деревья, за которыми к тому же не ухаживали должным образом. Постарались и местные власти во время зачистки Крещатика от сухостоя к Евро-2012.

10 апреля глава администрации Киева Александр Попов вокружении коллег и журналистов собственноручно посадил несколько каштанов наКрещатике, а в последующие несколько дней на центральной улице появились всеприобретенные и подаренные саженцы. Эксперты еще тогда заметили, что сортдеревьев не тот, однако настоящий скандал разразился лишь в мае, когда каштанызацвели. Вместо кроваво-красных цветков, которыми славится сорт Бриоти,Крещатик слегка побелел, что намекало на присутствие там обычного конскогокаштана. Но и тогда директор коммунального предприятия, курировавшего посадку,Александр Цымбалюк отказался признать очевидное. "При пересадке растениеперенесло стресс, плюс аномальная жара в мае. Каждый высаженный на Крещатикеэкземпляр сорта Бриоти сертифицирован в итальянском питомнике. Первый год послепересадки свойства цветка могут быть смазаны", - цитировали его украинские СМИ.

Попов, поучаствовавший в представлении с посадкой каштанов,первое время хранил молчание, но потом все-таки включился в конфликт,разразившись гневным заявлением о том, что хотел бы "свернуть шею" людям,подменившим саженцы. Чтобы узнать, что же он все-таки сажал, глава городазаказал экспертизу деревьев в ботаническом саду имени Фомина, заплатив за нееиз своего кармана около двух тысяч гривен (190 евро). Результаты исследованияозвучил его советник Александр Мазурчак. По его данным, из 285 каштанов,появившихся на Крещатике, лишь два принадлежат к сорту Бриоти, часть деревьев -конские каштаны, еще часть - неизвестный сорт. Выяснением того, кто и какподменил каштаны, по словам Мазурчака, уже занялась прокуратура.

Из 285 каштанов, появившихся на Крещатике, лишь два принадлежат к сорту Бриоти, часть деревьев - конские каштаны, еще часть - неизвестный сорт

Чиновник от себя отметил, что вся эта афера могла бытьзатеяна, чтобы дискредитировать главу киевской администрации. Предположить, чтооппоненты Попова вознамерились таким образом лишить его голосов в преддвериивыборов мэра, которые к тому же до сих пор не назначены, можно с большойнатяжкой. Куда правдоподобнее звучат версии о коррупции, тем более чтожурналистам так и не удалось обнаружить офис ООО "Профессиональный садовник" (всделке по покупке каштанов фирма, занимающаяся озеленением Крещатика, выступилав качестве посредника).

Между тем в этой истории уже, по всей видимости, нашли"крайнего". В администрации Киева рассматривают вопрос об увольнении главыкоммунального предприятия, курировавшего посадку - того самого, который предположил,что каштаны зацвели "белым" из-за пережитого ими стресса. Чиновники такжепредложили создать в городе экспертный совет, который отслеживал бы все, чтопроисходит с каштанами. Не исключено, что этой более чем скромной реакцией всеи ограничится.

P. S. "По ошибке" высаженные на Крещатике конские каштаны наднях решено было переместить в близлежащие парки, а для главной улицы Киева ещераз попробуют закупить элитные саженцы.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK