Известия: Президент Польши пострадал за украинскую евроинтеграцию

Во время траурных мероприятий в связи с 70-летием Волынской трагедии в Коморовского запустили сырым яйцом, - пишет Янина Соколовская в российской газете Известия.

Известия: Президент Польши пострадал за украинскую евроинтеграцию
АР

Президент Польши Бронислав Коморовский 15 июля пострадал в Луцке,куда прибыл отметить 70-летие Волынской трагедии. После панихиды в костеле св. Петраи Павла он вышел пообщаться с народом, которого на площади собралось немало -около 2 тыс. человек. Там, прорвавшись через охрану, его похлопал по плечу21-летний житель Запорожья, на котором был рюкзак с эмблемой украинскойправорадикальной партии "Свобода". В руке он держал сырое яйцо, которое,разбившись, оставило след на пиджаке польского лидера. Коморовскому срочнопришлось переодеваться. Однако это не помешало ему заявить, что он "остаетсяадвокатом на пути сближения Киева с ЕС".

11–12 июля 1943 года подразделения украинской националистическойорганизации УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. В конце летатого же года польские отряды провели ответные операции. Некоторые историкиутверждают, что жертвами стали от 30 тыс. до 100 тыс. поляков. Число погибших сукраинской стороны оценивается, по разным данным, от 2 тыс. до 24 тыс. человек.В Польше эту страницу истории называют не иначе как "этнической чисткой спризнаками геноцида".

Это был вооруженный конфликт из-за земельного передела между гражданами Польской Республики - этническими украинцами

- Это был вооруженный конфликт из-за земельного передела междугражданами Польской Республики - этническими украинцами, - сказал Известиямисторик Даниил Яневский. - Причем принявшие в нем участие украинцы в основнойсвоей массе были не греко-католиками, а православными.

По словам Яневского, в трагедии обвиняют УПА и бандеровцев. Но УПАпо состоянию на лето 1943-го раскололась как минимум на шесть независимыхгруппировок, не имевших единого командования. Бандера в этот период сидел вконцлагере в отдельном комфортном блоке и отправлял сестре письма с просьбойвыслать ему деньги на конфеты. Однако резня действительно была страшной икровавой: многие поляки, в том числе женщины и дети, были уничтожены с помощьютопоров, утверждает Яневский.

В Луцке Коморовский заявил о необходимости помянуть не только поляков,но и украинцев, погибших во время волынских событий.

Президент Украины Виктор Янукович в Луцк не поехал. Он сейчаснаходится в Крыму в госрезиденции.

- О том, что украинский президент в этой поездке не будетсопровождать Коморовского, было оговорено заранее, с месяц назад. И польскийгость с пониманием к этому относится, - отметил глава Института украинскойполитики Кость Бондаренко.

Остался еще один барьер - недовольство Брюсселя тем, что Юлия Тимошенко находится в заключении. Но это история одного человека против будущего всей страны. В ЕС это понимают

Он считает, что дипломатический этикет все же был соблюден - вЛуцк во главе украинской делегации приехал вице-премьер Константин Грищенко,курирующий в правительстве гуманитарную сферу.

Коморовский, как отмечают украинские эксперты, приложил максимумусилий, чтобы "расчистить завалы негативного польско-украинского прошлого". Этонеобходимо, чтобы без подобного "груза" Украина могла двигаться к подписаниюдоговора об ассоциации с ЕС, намеченному на декабрь в Вильнюсе.

- Остался еще один барьер - недовольство Брюсселя тем, что ЮлияТимошенко находится в заключении. Но это история одного человека противбудущего всей страны. В ЕС это понимают, - утверждает украинский политологДмитрий Джангиров. - Тем более что Коморовский особо отметил, что"администрация президента Украины ведет поиск путей решения этой проблемы".

В Луцке президент Польши вновь подтвердил свою роль в "качествеадвоката Украины на пути евроинтеграции". Он подчеркнул, что "трагическоепрошлое не должно остановить ее не пути к светлому будущему".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK