Новая газета: Идите своей дорогой. К храму - не надо

Киев взбудоражен юбилеем Крещения Руси, - пишет Ольга Мусафирова в российской Новой газете
Новая газета: Идите своей дорогой. К храму - не надо
АР

Когдаэтот номер газеты увидит свет, торжества в Киеве, приуроченные к 1025-йгодовщине Крещения Руси, минуют пиковую точку. То есть православный президентВладимир Путин и патриарх Кирилл вернутся в Москву, Николае Тимофти - вКишинев, а Томислав Николич - в Белград.

Занеделю до события стало известно, что к руководящему кругу не примкнетАлександр Лукашенко. Посольство Беларуси в Украине никак не прокомментировало"бацькино" решение пренебречь приглашением на общий праздник. Хотя недавнийвизит Лукашенко в Киев завершился на довольно резкой ноте. На призывы кукраинцам обратиться, пока еще не поздно, к Таможенному союзу лицом, а кЕвропейскому - соответственно, другим местом, Янукович ответилоднозначно:  "Страна выбор уже сделала".

Впрочем,политологи не исключали: последний раунд разговора "по душам" о славянскомединстве, общих целях и общих врагах с Виктором Федоровичем проведут как раз наВладимирской горке, на исторической возвышенности над Днепром. Именно отсюдатысячу с лишним лет назад князь Владимир Красное Солнышко не без принужденияотправил соотечественников в речные воды язычниками, а встретил их ужехристианами.

Кслову, билборды в Киеве с поздравлениями крещеному люду украшает не автографмитрополита Владимира, главы Украинской православной церкви (Московскогопатриархата), а витиеватая роспись президента Януковича. Чтобы понимали, ктотут сейчас Красное Солнышко…

Владимирскуюгорку к праздничной дате облагородили на славу. Всю обдули промышленнымипылесосами, рядом с памятником Владимиру Крестителю установили трибуны длясовременных випов, мирских и церковных, склоны покрыли свеженькими дорогущимиленточными газонами. На реконструкцию определенных мест и объектов, преждевсего столичных храмов - Киево-Печерской лавры, Михайловского и Фроловскогомонастыря, церквей в Чернигове и так далее  из бюджета Украины, по словамминистра культуры Леонида Новохатько, выделили 47 миллионов гривен (без малого6 миллионов долларов).

Последний раунд разговора "по душам" о славянском единстве, общих целях и общих врагах с Виктором Федоровичем проведут как раз на Владимирской горке, на исторической возвышенности над Днепром

Неуспели верующие и атеисты обсудить в СМИ, должно ли государство столь самозабвеннопомогать патриархии финансами, как глава Киевской горадминистрации АлександрПопов увеличил счет. "На мероприятия, связанные с празднованием 1025-летияКрещения Киевской Руси, - градоначальник делал упор на определение! -город изыскал из своей казны 30 миллионов гривен".

ВскореПопову пришлось пожалеть об откровениях. Ему припомнили снежный коллапс,который столица пережила зимой, разбитые, как после бомбежки, дороги,отсутствие горячей воды в домах. И Александр Павлович стал путано уточнять: мол,30 миллионов на концерты и другие культурные программы удалось наскрести засчет "патриотически настроенных спонсоров". А за счет бюджета делали лишь то,что стояло века, было предметом гордости киевлян и еще долго стоять должно -например, колонна Магдебургского права или Владимирская горка. В общем, историяумалчивает, сколько на самом деле средств закопали ради великого события вхристианском мире под газонами, по которым и рядом с которыми простым смертнымв этот праздник "не ходить!".

"Украинскаяправославная церковь не рекомендует тем, у кого нет приглашений, пытатьсяпопасть на Владимирскую горку", - официально предупредил паству и паломниковнакануне молебна пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (Московского патриархата),протоиерей Георгий Коваленко. "Мы знаем: там будет несколько президентов, ониявляются охраняемыми лицами, официальные делегации разных стран… Для церквивыдали определенное количество приглашений". И призвал православных не роптать,а смотреть, во избежание инцидентов, трансляцию молебна по телевизору.

На мероприятия, связанные с празднованием 1025-летия Крещения Киевской Руси, - градоначальник делал упор на определение! - город изыскал из своей казны 30 миллионов гривен

Поневолезадумаешься: может, и при Красном Солнышке не все местные язычники смоглипопасть в Днепр, а только те, кто имел приглашения от князя?

Любопытно,что именно в те дни, когда Киев принимал президентов и церковные делегации, егобеспрепятственно посетил и Максим Марцинкевич по кличке Тесак. СеминарТесака  "Как выжить сверхчеловеку в условиях погибающего общества" вначале разрешили провести в актовом зале гостиницы Казацкая - это в самомцентре, на Майдане. Потом, видимо, спохватились и попросили российскихскандальных гастролеров перебазироваться чуть дальше, чтоб не мозолить глаза.

Затонационалисты из Свободы от своих намерений устроить пикет на Европейскойплощади не отказались - несмотря на запрет суда и повышенные меры безопасности."Это наша традиционная акция протеста против приезда в Украину кремлевскихэмиссаров Владимира Путина и Владимира Гундяева", - объяснили они.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK