Русская служба RFI: Реальный лик "русского мира"

Очередная экономическая война России против Украины, теперь уже "кондитерская", и гибель четырех украинских рыбаков в Азовском море, спровоцированная российскими пограничниками, затмили на этой неделе другие резонансные события, - говорит Борис Клименко в эфире Русской службы RFI.

Русская служба RFI: Реальный лик "русского мира"
АР

Недавнее показательное выступление президента Российской Федерации Владимира Путина на Владимирской горке в Киеве во время празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси и в Севастополе во время празднования Дня Военно-морского флота вселило оптимизм разве что в сторонников несомого им "русского мира". Выступая в Севастополе, Владимир Путин, выдавая желаемое за действительное, сказал: "У нас общие корни, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают праздник - 1025-летие Крещения Святой Руси. Наши кровные и духовные узы неразрывны". Украинцы же хорошо знают, как, когда и каким образом российский царизм и советская власть добивались общности "корней, культуры и религии".

Мы понимаем, что президенту государства, стратегического партнера Украины, при подготовке его визита не всегда напоминают о других годовщинах из совместной истории русского и украинского народов. Но было бы справедливым, если бы ему перед поездкой на стол положили данные о "Валуевском циркуляре" (1863 г.), которому в июле исполнилось 150-лет. А также и об "Эмском указе" царя Александра ІІ (1876 г.). Оба этих документа, как пишет в газете "День" Игорь Сондюков, очень ярко свидетельствуют о неразрывности упоминавшихся Владимиром Путиным "духовных уз": "Последствия валуевского законотворчества для украинцев были тяжелыми: если в 1860—1863 гг. в печати появилось 114 названий книг на украинском языке, то в 1864-1869 - только 24 (а после Эмского указа говорить о легальном украинском книгоиздании вообще не приходится). Первые свободные печатные украинские издания появились только в конце революционного 1905 года", - пишет Игорь Сондюков.

Украинцы же хорошо знают, как, когда и каким образом российский царизм и советская власть добивались общности "корней, культуры и религии".

Что же касается религиозного единства двух народов, то нелишне было бы напомнить идеологам и пропагандистам "русского мира" и такой факт "христолюбивого" отношения царского правительства к украинскому народу. Перевод Филиппа Морачевского четырех Евангелий на украинский язык (1861), признанный Российской академий наук лучшим среди всех аналогичных славянских переводов, получил разрешение российской власти на печать только в феврале 1905 года, а напечатан был лишь весной 1906 года.

Украинцы хорошо знают крепость любви власти братского русского народа. Особенно крепка она бывает в условиях, когда российским властям начинает казаться, что их империя без Украины не полна. Владимир Путин, выступая в Киеве на посвященной цивилизационному выбору Украины международной конференции, которую по случаю организовал его кум Виктор Медведчук, дал однозначную установку украинским властям, заглядывающимся на Европейский Союз: "Только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой, достаточно жесткой, конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", - сказал Владимир Путин.

Не додумался Петр Порошенко предложить Владимиру Путину конфетку, как некогда, будучи еще премьер-министром, Виктор Янукович.

И для того, чтобы ни у кого не было сомнений, как Украина вместе с Россией будет выигрывать в этой борьбе, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о претензиях Роспотребнадзора к качеству продукции украинского кондитерского концерна Roshen, остановив ее поставки на территорию России.

Казалось бы, почему именно Рошен? Ведь владелец концернанародный депутат Порошенко находился в числе избранных народных депутатов наВладимирской горке рядом с Владимиром Путиным и 15-ю православными иерархамивсего мира. Не додумался Петр Порошенко предложить Владимиру Путину конфетку,как некогда, будучи еще премьер-министром, Виктор Янукович. Смотришь, попустилобы провозвестника "русского мира", и не стал бы он обделять свой народукраинскими сладостями. А сам Порошенко не стоял бы перед угрозой потери доходадо 17 миллионов долларов в месяц…

Причина очередной, теперь уже "кондитерской войны" России,ни для кого не секрет: Украина нужна ей в Таможенном, а не в Европейском Союзе.Отличием нынешней войны от предыдущих является то, что к так называемымпроверкам качества продукции концерна Рошен подключились Беларусь, Казахстан,Молдова, Таджикистан. Как сообщила главный эксперт комитета государственногосанитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения КазахстанаМарал Рахимжанова, "на сегодняшний день получено официальное подтверждение отРоспотребнадзора о том, что продукция Рошен не соответствует техническомурегламенту Таможенного союза. Аналогичные проверки начаты санитарной службойКазахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у насприостановлена".

Не потому ли Таджикистан первым отрапортовал, что у него нет претензий к качеству продукции украинского производителя, что пока не стремится в Таможенный союз?

С Казахстаном понятно, он, как и Беларусь, член Таможенногосоюза. А что в этой компании делает не стремящаяся в этот союз, техническийрегламент которого якобы нарушен, Молдова, которая сама пережила российские"фруктовую" и "винную" войны?

Не потому ли Таджикистан первым отрапортовал, что у него нетпретензий к качеству продукции украинского производителя, что пока не стремитсяв Таможенный союз? По сообщению агентства ASIA-Plus, замдиректора Агентства постандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительствеТаджикистана Ибодулло Курбонов сказал: "Мы постоянно проводим проверкупродуктов, которые ввозятся в Таджикистан. Ни разу в продукции данной фабрикине было выявлено недостатков, вся продукция соответствовала нормативнымдокументам Таджикистана. После того, как СМИ начали муссировать эту тему, мы попредложению министерства внутренних дел вновь провели проверку, но из того, очем писали российские СМИ, ничего не подтвердилось".

По его мнению, "спор вокруг продукции Roshen - этополитическая игра между Украиной и Россией". "Ведь не раз было, чтоРоспотребнадзор запрещал ввоз в Россию наших потребительских товаров. И каждыйраз это было по политическим мотивам", - подчеркнул Ибодулло Курбонов.

О том, что претензии к украинской кондитерской продукции -только первые выстрелы значительно более масштабной экономической войны,говорит бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко: "По моемумнению, случайных совпадений в заявлении Онищенко быть просто не может. ПослеRoshen будут трубы, после труб - сыры, после сыра будет еще что-то. Это - однаи та же линия. Более того, я опасаюсь, что этим не ограничится, и чем ближеВильнюсский саммит, тем угроза нестандартных ситуаций в Украине будет расти".Владимир Огрызко считает, что в "кондитерской" войне речь идет не о санитарныхнормах, а "о попытке Кремля не выпустить бывшие советские республики из сферысвоего влияния".

После Roshen будут трубы, после труб - сыры, после сыра будет еще что-то. Это - одна и та же линия

Ему вторит народный депутат от партии Батькивщина ЮрийСтець, который приходится кумом Петру Порошенко. Сознательно воздерживаясь всюнеделю от комментариев, чтобы не обвинили в родственной заангажированности,Юрий Стець все-таки написал на своей страничке в Фейсбуке: "Я, конечно,понимаю, что это война России против Украины, потому что после Roshen будутдругие украинские производители", - заявил нардеп. По его мнению, ситуация сRoshen имеет целью склонить Украину к вступлению в Таможенный союз. "Европейцыи американцы, где также продается продукция Roshen, не имеют никаких претензийк качеству", - подчеркнул Стець.

Причину нападок на качество продукции концерна Roshen можновидеть и в политической деятельности Петра Порошенко. Как считает директорУкраинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, "последнийгод Порошенко активно критикует возможность вступления Украины в Таможенныйсоюз. Более того, политик неоднократно заявлял, что вступление в ТС несоответствует национальным интересам Украины… Кроме того, в прошлом годуПорошенко поучаствовал в замеченном в РФ языковом скандале с этикетками напродукции его фабрики, отменив решение о выпуске продукции с русскоязычнымиэтикетками". Претензии Роспотребнадзора могут быть вскоре предъявлены и кпродукции находящейся в Российской Федерации Липецкой кондитерской фабрикиRoshen, входящей в состав корпорации Порошенко, считает Руслан Бортник.

Показательно, что "кондитерская" война идет на фоне борьбыУкраины за своего гражданина - пятидесятидевятилетнего рыбака АлександраФедоровича. Он единственный выжил после столкновения в Азовском мореукраинского баркаса и катера береговой охраны Пограничной службы России. В этомстолкновении четыре украинских рыбака погибли. Российские пограничникиутверждают, что они хотели досмотреть баркас, на котором рыбаки занималисьякобы незаконным выловом биологических ресурсов, и летели к нему на всех парах,но те совершили опасный маневр в результате которого сами и пострадали.

Европейцы и американцы, где также продается продукция Roshen, не имеют никаких претензий к качеству

В интервью телевизионной службе новостей украинского канала1+1 Александр Федорович рассказал об инциденте: "Они дважды нас такподрезали, было такое впечатление, что они хотели нас просто переехать. Парень,который стоял за рулем, я не знаю, как он дважды от них уклонился. А на третийраз они обошли нас сзади, развернулись и пошли в лоб тараном. Чистый таранбыл!" - заявил рыбак. Он также рассказал, что перед столкновением по рыбакамстреляли из автоматов, а после столкновения пограничники отказались вытягиватьдругих пострадавших. "Ребята, вы же рядом, вот вы, прыгните. Только что же всепроизошло, может, кого достанете, успеете откачать что ли. Никто этого несделал, один только крикнул: мы, мол, созвонились с МЧС, сейчас прибудет МЧС ибудем искать", - сообщил Александр Федорович.

Дальше "братский гуманизм" проявили сотрудники, по словамрыбака, Федеральной службы безопасности: "Чтобы под нашу дудку плясал, а небудешь - мы тебе операцию делать не будем, и отправим тебя вместе с твоимидрузьями. Я подписал бумаги, и они (имеются в виду работники ФСБ - авт.) теперьрады и довольны", - рассказал Федорович.

Как сообщил агентству УНИАН генеральный консул Генеральногоконсульства Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, Украина добиваетсявозвращения своего гражданина на родину. Как пояснил дипломат, "в соответствиис двусторонним соглашением, акватория Азовского моря находится в общемпользовании двух стран. То есть, прибрежных вод здесь нет. Если бы онипричалили к берегу, то было бы понятно, что они на территории России", - сказалМоскаленко.

Думаю, что у российских пограничников бесполезно спрашивать,стоит ли защита биологических ресурсов Азовского моря в количестве 200 кг такихжертв? Ведь воины с автоматами, гонялись за украинскими моряками на мощномпограничном катере типа "Мустанг", вооруженном крупнокалиберным пулеметом иоснащенном водометом, позволяющим развивать скорость до 100 км/ч. Могут либезоружные рыбаки на пластиковом суденышке с двумя двигателями типа Ямахасовершать "опасные маневры" против катера пограничников, который может бытьводоизмещением от 18 до 35 тонн?

Неспровоцированная жестокость у российских военных можетбыть только в одном случае: индоктринация ненавистью. Но ведь это ненависть кправославным соседям, выросшим в том же самом Советском Союзе, только нежелающим вновь возвращаться на бывший скотный двор. Может, поэтому и ненавидят?

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK