Украина гарантировала безопасность прохождения гуманитарного конвоя по своей территории – Лавров

Министр отметил, что на такое же отношение он рассчитывает и со стороны сепаратистов.
Украина гарантировала безопасность прохождения гуманитарного конвоя по своей территории – Лавров
AP

Украинские власти гарантировали безопасность при прохождении российского гуманитарного конвоя по контролируемой ими территории. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам во вторник, 12 августа.

Министр отметил, что на такое же отношение он рассчитывает и со стороны сепаратистов. "Мы твердо полагаемся на заверения, которые нам давали украинские власти: они гарантируют безопасность движения всей колонны по территории, которую контролируют киевские силовики", - сообщил Лавров.

Красный Крест: Мы ждем от Москвы список гуманитарных грузов для Украины

Он подчеркнул, что "ополченцы" также уведомлены о прохождении гуманитарного конвоя, и выразил надежду на то, что они также обеспечат его безопасность. "Соответствующего отношения к этой гуманитарной акции мы ожидаем от "ополченцев". Соответствующие сигналы нами туда уже были направлены. Я уверен, что с их стороны никаких срывов не произойдет, они находятся на территории, жители которой нуждаются в срочной гуманитарной помощи", - сказал Лавров.

МИД Франции: Гуманитарная помощь РФ может быть попыткой вторжения на Донбасс

Как сообщал Корреспондент. net, гуманитарный груз из РФ пересечет границу Украины в пункте пропуска Шебекино - Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей.

Напомним, во вторник из Подмосковья отправилась автоколонна с грузом гуманитарной помощи РФ для жителей востока Украины. Среди отправленных грузов, как заявляется  -  400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

В понедельник, 11 августа, президент РФ Владимир Путин проинформировал главу Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу о направлении гуманитарного конвоя в Украину. В то же время Министерство иностранных дел Украины назвало "циничными" заявления российской стороны о направлении на восток Украины гуманитарного конвоя.

Позже в украинском МИД отметили, что логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного Креста в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK