Обзор иноСМИ: Порошенко получил от США лишь громкие заявления

Мировые СМИ анализируют причины, по которым США отказались предоставить Украине оружие, рассматривают войну в Украине через призму "слабости" России и сообщают о приостановке сотрудничества между американским и российским нефтяными гигантами.
Обзор иноСМИ: Порошенко получил от США лишь громкие заявления
Reuters

"Пустые слова"

 

"Украинский лидер, находящийся в плену проблем, покинул Вашингтон, имея поддержку в виде значительного количества заявлений со стороны администрации Обамы, однако, получив очень мало из того, чем он может отвратить постоянную российскую агрессию против своей страны", - пишет Washington Post в статье под названием "Пустые слова для Украины".

Несмотря на призывы Порошенко предоставить украинцам оружие, США выделят Украине нелетальную военную помощь стоимостью 46 млн долларов.

"Вместо противотанкового оружия и дронов, в которых так сильно нуждается украинская армия, ей пообещали еще больше бронежилетов, инженерного оборудования и патрульных лодок", - отмечает издание.

"Это - ничто против тысяч солдат регулярной российской армии с танками, артиллерией и новейшими зенитными системами, которые прибыли в восточную Украину в прошлом месяце", - добавляет газета.

Издание цитирует свои источники в администрации, которые объясняют нежелание предоставить оружие Украине тем, что "нет ни одного военного решения конфликта с Россией".

"Но слабая поддержка США и ЕС позволила российскому президенту Владимиру Путину навязать свое собственное военное решение, поскольку он постоянно усиливает агрессию", - констатирует Washington Post, призывая Конгресс как можно скорее принять закон, ужесточающий санкции против России и предоставляющий Украине военную помощь стоимостью 350 млн долларов к 2015 году.

Обама – против оружия для Украины

 

Президент США Барак Обама "не склонен" предоставлять Украине тяжелое и летальное оружие для противодействия российской агрессии, пишет New York Times.

"Просто президент (Барак Обама - ред.) придерживается мнения, что наилучшим решением ситуации в Украине будут переговоры"

пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест

 

"Просто президент придерживается мнения, что наилучшим решением ситуации в Украине будут переговоры", - говорит пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.

Издание также отмечает, что несмотря на то, что Порошенко так и не получил обещаний поставок летальной оружия из США, после переговоров с Обамой "он сказал, что доволен поддержкой США".

"Я доволен уровнем сотрудничества с США в области обороны и безопасности. Не могу сказать больше, но я доволен", - цитирует украинского лидера газета, отмечая, что кроме военного сотрудничества Порошенко обсуждал и экономические вопросы, призывая США инвестировать деньги в украинскую экономику.

Президент даже гарантировал американцам, что вся помощь Запада "будет использована некоррумпированными учреждениями", подытоживает New York Times.

"Слабость" Росии

 

"Путинская война в Украине показывает слабости России", - пишет Крис Миллер на страницах тайской Nation.

По мнению автора, эта война является свидетельством "снижения влияния" России не только на Украину, которую не удалось уговорить присоединиться к Евразийскому Союзу, но и на остальные страны постсоветского пространства, которые в России называют "странами ближнего зарубежья".

Кроме того, многие страны начали развивать прочные экономические, культурные и политические отношения с Западом.

"Тысячи молдаван нашли работу в ЕС. Азербайджан экспортирует нефть на миллиарды долларов через Турцию на европейские рынки. Грузинов вдохновила Западная демократия, и они искали способы, как перенять опыт Запада", - пишет Миллер.

Автор добавляет, что влияние Кремля снизилось и в странах Центральной Азии из-за отношений с Китаем, влияние которого в регионе "существенно возросло".

Не имея рычагов политического влияния на "соседей", Кремль предпринял вооруженное давление, продолжает автор. Сначала было Приднестровье, потом Северная Осетия и Абхазия, после этого Крым и теперь - Донбасс.

"Однако война в Украине не только не усилила влияние России, но и подчеркнула ее слабость", - пишет автор, добавляя, что "те в Кремле, кто надеется, что Россия может противодействовать Западным экономическим санкциям путем реконструкции своей бывшей империи, ошибаются".

"Даже после вторжения в Украину Россия не смогла остановить подписание Киевом торгового соглашения с ЕС", - подытоживает Крис Миллер.

Американские санкции в действии

 

Американская нефтяная компания ExxonMobil останавливает бурение на российской части Арктического шельфа, пишет Financial Times.

Издание называет это "самой корпоративной потерей от санкций, объявленных США и ЕС в прошлом месяце", ведь проект стоимостью 700 млн долларов останавливается на неопределенное время.

В заявлении для прессы компания отмечает, что Казначейство США предоставило ей краткосрочную лицензию свертывания совместного проекта с российским гигантом "Роснефть".

"Санкции, наложенные вследствие того, что США называют "непрерывными действиями России по дестабилизации ситуации в восточной Украине", ставят под вопрос будущее стратегического альянса ExxonMobil с "Роснефтью", - пишет издание, добавляя, что совместные предприятия компаний оцениваются в 3,6 млрд долларов и являются "очень перспективными".

В комментарии для Financial Times Бен Эйлиф, председатель Арктической нефтяной кампании в "Гринпис", назвал новость о приостановке работы американской компании в Карском море "существенным ударом для акционеров ExxonMobil".

Источник: ВВС Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK