Переключиться на мобильную версию

Экс-комиссар ЕС: Часть вины за кризис в Украине лежит на Германии

Назад к разделу Мир о нас
Долю ответственности за кризис вокруг Украины возложил на правительство ФРГ бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле.
Штефан Фюле, в прошлом - член Компартии Чехословакии, покинул свой пост 1 ноября
Штефан Фюле, в прошлом - член Компартии Чехословакии, покинул свой пост 1 ноября
АР

Бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле возложил на правительство ФРГ долю ответственности за кризис вокруг Украины. В интервью онлайн-изданию журнала Der Spiegel, обнародованном в среду, 26 ноября, чешский политик отметил, что подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной год тому назад было сорвано не только из-за давления со стороны президента России Владимира Путина, но и из-за нерешительной позиции европейских стран, в том числе Германии, которые отказались открыть для Украины перспективу вступления в Евросоюз.

"Нельзя говорить Украине, Молдавии и Грузии, что, с одной стороны, вступление в российский Таможенный союз несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС, а с другой - лишать их возможности вступить в Евросоюз", - заявил Фюле. Он напомнил, что осенью 2013 года Германия и другие европейские государства отказались открыть перспективу вступления в ЕС для Украины и других восточноевропейских стран-партнеров и в результате создали своего рода "санитарный кордон" - буферную зону, наподобие того, которая после Первой мировой войны была создана в Восточной Европе между Германией и Советским Союзом по настоянию Франции.

"Фактически мы сказали украинцам: мы сожалеем по поводу вашего географического положения, однако вы не можете идти ни на Восток, ни на Запад", - констатировал Штефан Фюле. Он назвал такую позицию "неслыханной", добавив, что она вызывает у него чувство "глубокой печали".

В ЕС не забыли о Крыме – еврокомиссар Фюле

Источник: Русская служба DW

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
petia1620    28.11.2014, 19:37
Оценка:  +1
petia1620
Хикки    26.11.2014, 23:40
Оценка:  0
Хикки
А раньше нельзя было сказать что нам ничего не светит??
Enterprise_III    26.11.2014, 23:40
Оценка:  +1
Enterprise_III
Вам может ничего и не светит, а нам светит и очень ярко
ЄЭ    26.11.2014, 23:40
Оценка:  +2
ЄЭ
Я не вижу повода для печали. Все идет как по маслу )
Эриг    26.11.2014, 23:40
Оценка:  +2
Эриг
точно
Loryk    26.11.2014, 21:50
Оценка:  0
Loryk
Началось .
Европейские политики всю зиму , вместе и по очереди , тусовались на Майдане . Со сцены " Евромайдана " вешали евролапшу на уши евромайдановцев .И Фюлька был впереди всех . Подтолкнули Киев начать войну на своей же территории - Донбассе .
А теперь перевод стрелок друг на друга .
vanekon    26.11.2014, 22:04
Оценка:  -2
vanekon
Блондинка?????
Enterprise_III    26.11.2014, 23:40
Оценка:  +2
Enterprise_III
Брюнетка. Привлекательная, но к сожалению из другого мира, я бы сказал из другого измерения Из другой плоскости
medzyanovskyy    26.11.2014, 20:47
Оценка:  -3
medzyanovskyy
Печалька, опечалился Фюле
Эриг    26.11.2014, 20:47
Оценка:  +1
Эриг
Ребята, кто вам накрутил чувство вины ? Не верьте этим слухам. Все идет естественным образом.
nikopo  (аноним)  26.11.2014, 20:47
Оценка:  -4
nikopo
Когда будешь подыхать "естественным" образом, вспомни о своём комментарии...
Эриг    26.11.2014, 20:47
Оценка:  +4
Эриг
что за хамлет .... я не собираюсь подыхать естественным образом
Enterprise_III    26.11.2014, 23:40
Оценка:  +2
Enterprise_III
Да, сидеть ждать смерти, это как-то не в духе приключений
XETT    26.11.2014, 20:47
Оценка:  -2
XETT
у меня это все тоже вызывает-чувство глубокой печали.особенно что Европа практически "бортанула" Украину.мы мол конечно с вами и т.д..но у нас свой бизнес,а он завязан на РФ..поматросил и бросил называется.а чем европа 2 года назад думала когда нам обещала золотые унитазы для каждого?
Тетракварк  (аноним)  26.11.2014, 20:47
Оценка:  +3
Тетракварк
Причем тут одно к другому. Все что выгодно Европе, выгодно и нам. Тут нет никаких разделений и не надо пытаться разыгрывать карту противоречий с Европой. У нас их нет. Это факт, который может проверить любой.
XETT    26.11.2014, 20:47
Оценка:  -2
XETT
выгодно европе,выгодно нам..-это тебе Яценюк на майдане рассказал?как говорил министр германии мид-вопрос интеграции украины и принятия в нато и ес сейчас не стоит!и далее по тексту...это дело не одного поколения...так что да,может быть,когда нибудь..а пока ес надо бабки зарабатывать.а война с р
XETT    26.11.2014, 20:48
Оценка:  -2
XETT
а,насчет противоречий-румынам расскажи например.они уже давно облизываются глядя на наш юг.ну дык европа же!
Тетракварк  (аноним)  26.11.2014, 20:47
Оценка:  +3
Тетракварк
Осознавать, что тебя окружают духовные люди, способные сострадать, дает чувство уверенности и защищенности. Но нет сейчас поводов для обвинений. Цивилизационные противоречия однозначно ведут к конфликту, это наша работа, которую мы должны сделать качественно и надежно.
Тетракварк  (аноним)  26.11.2014, 20:47
Оценка:  +3
Тетракварк
Вот это как раз и является залогом для того, что бы у следующих поколений не возникало сомнений, что мы были правы в своих решениях и в этом времени выполняли все что от нас требуется. А вот как они, будут работать дальше или расслабятся и раскиснут, это уже будут другие вопросы.