На Крещатике высадили каштаны из Италии (ФОТО)

В среду утром на Крещатике высадили более 70 саженцев каштанов. Ямы для высадки деревьев были вырыты по всей длине главной улицы столицы.
kievcity.gov.ua

Каштаны сорта Carnea Briotii привезли из северной Италии, их особенность - стойкость к моли.

Кроме того, чтобы защитить новые деревья, Киевский городской совет 17 апреля примет мораторий на посыпание Крещатика солью и солевой смесью, сообщила секретарь органа Галина Герега. "17 апреля мы будем принимать решение на мораторий по использованию солевой смеси на Крещатике", - заявила она.

Срок действия документа хотят установить на 10 лет, заметил гендиректор директор коммунального объединения Киевзеленстрой Михаил Царенко.

Глава КГГА Александр Попов добавил, что в столице высадят за год около 10 тысяч деревьев.

Как сообщалось вчера, 9 апреля, Киевский Зеленстрой проводит капитальный ремонт зеленых насаждений на Крещатике. На улице выкопали ямы метровой глубины для посадки новых каштанов - мясокрасных бриоти.

Летом 2012 на Крещатике на участке от Бессарабской до Европейской площади срубили как минимум 94 дерева: 70 деревьев вдоль трассы по четной и нечетной стороне улицы, а также 24 дерева по нечетной стороне возле домов. Значительная часть срубленных деревьев - молодые липы до 7-ми лет.

В апреле 2007 на Крещатике коммунальные службы высадили 35 саженцев липы сорта Лорберг, закупленных в Германии. При этом, по сообщения СМИ, стоимость каждого саженца достигала 650 евро, тогда как обычная украинская сердцелистная липа в отечественных питомниках стоит около 40-50 гривен за штуку.

Чтобы освободить место для немецких лип, на центральной улице украинской столицы были вырублены каштаны. Городские власти мотивировали такое решение тем, что липы более устойчивы к болезням и вредителям. Однако эксперты отмечают, что липы гибнут из-за попадания большого количества соли, которую коммунальные службы используют зимой для борьбы со снегом и льдом.