Здание киевской консерватории разрушается (фото)

Здание нуждается в капитальном ремонте, но на это нет денег.
segodnya.ua

Читай также: Киевляне собирают деньги на ремонт исторических зданий

Одна из визитных карточек Киева, здание Консерватории на Майдане Незалежности (Национальной музыкальной академии Украины им. П Чайковского. — Авт.), разваливается на глазах — со стен, кусками по полметра, отваливается штукатурка, и сквозь нее просматриваются темные "шрамы" от задымления, от которого пострадало здание во время февральского пожара на Майдане.

В плачевном состоянии находится оперная студия (колоннада, которая выходит на Майдан. — Авт.). Плиты у центрального входа проваливаются, и невооруженным взглядом видно, что несущая колонна начала "подвисать" в воздухе, пишет .

%img2huge%

Читай также: Гостиный двор в Киеве может рухнуть - эксперты

"В колоннаде — деревянные перекрытия. Они могли сгореть во время пожара — собственно, как и все здание, ведь мы нашли 2 бочки бензина в аудиториях, 10 ящиков "коктейлей Молотова" и много мешков, наполненных битыми камнями. А после революционных событий нам остались "в наследство" пробитые пулями стекла и выбитые двери и окна, которые возле оперной студии еще не залатали. Также повреждена комната, где находится правительственная спецсвязь. Не говоря уже об имущественных потерях: компьютеры, сотни столов и скамеек, которые активисты вытащили на Майдан. В здании появилось много трещин, а колонны и вовсе в "подвешенном состоянии", — рассказывает ректор Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского, Владимир Рожок.

Сотрудники ГСЧС, которые провели обследование здания, сделали вывод, что оно нуждается в капремонте. Но на это денег пока нет.

Руководство академии же заявляет, что в этом году им денег из госказны не выделяли, поэтому все приходится делать за свои средства. "Перед днем Независимости горвласти немного помогли, а одна из немецких компаний предоставила краску — таким образом внешне мы привели здание в нормальный вид. Все почистили и провели дезинфекцию", — говорит Рожок.

Ремонт консерватории

Читай также: Зданию КГГА грозит обрушение из-за реконструкции ЦУМа

Консерватория нуждалась в ремонте и до пожара — для этого даже ее планировали закрыть на полгода. Стоимость ремонта тогда оценивали в 400 млн грн (в эту сумму входил и ремонт 15-этажного общежития академии на Оболони. — Авт.). Планировали заменить окна, двери и старую электропроводку. "Чтобы залатать все критичные места, нам сейчас нужно 25-30 млн грн", — говорит ректор.

Горвласти помочь не могут. "Из горбюджета мы выделить средства не можем: здание на балансе у государства. Но будем привлекать меценатов", — обещает замглавы Анна Старостенко. Как сообщили нам в Минкульте, на финансирование консерватории вряд ли будут выделяться , ведь денег на это в стране не хватает.

Мнение экспертов

Читай также: Территория чести: проект реконструкции Крещатика

По оценкам экспертов, чтобы сделать только техническое обоснование для капремонта здания консерватории нужно как минимум,8 млн грн.

"Здание пострадало после февральских пожаров на Майдане. Существенно повреждена гидроизоляция. И пока не решат эту проблему, спешить с укреплением его верхних конструкций не стоит", — рассказал реставратор Евгений Коротченко.

"Такие объекты нужно ремонтировать первоочередно, и держать их состояние на контроле — ведь неподалеку от консерватории был водоем. Во время застройки квартала его засыпали, но работы провели не совсем качественно, потому не исключено, что появление трещин на здании — результат проседания грунта", — говорит вице-президент "Национальный союз архитекторов Украины" Георгий Духовичный.

Справка: Национальная музыкальная академия им. П. И. Чайковского, неофициально — Киевская консерватория, была основана в 1913 году. Старинное здание на углу Крещатика и Городецкого было сооружено в 90-х гг. XIX века (бывшая гостиница "Континенталь"). Во время Второй мировой войны оно было разрушено, поэтому во время реконструкции Крещатика (1955-1958 гг.) консерваторию перестроили, добавив концертный зал по проекту архитекторов Л. Катка и Я. Красного.

Смотри видео - 99 мест Киева за три минуты