Из Национального музея Украины убрали статую Ленина

Мраморную статую спрятали в хранилище.
facebook.com/nationalartmuseumofukraine

Читай также: Пьяный житель Кузбасса сломал памятник Ленину, пытаясь сделать селфи

Из Национального художественного музея Украины, который находится на улице Грушевского, демонтировали двухтонный мраморный постамент Владимира Ленина, передает .

“Вождя“ всех народов выносили из музея 15 парней, и это процесс занял у них целый день. Под памятник положили несколько труб, при помощи которых его передвинули к ступенькам, а после, при помощи специального пандуса – спустили вниз.

“Этот памятник находился у нас в центральном зале и занимал довольно много места. Поэтому еще в прошлом году было принято решение переместить Ленина в хранилище (находится рядом с музеем), но сделали мы это в прошлую среду“, – рассказали в музее.

Читай также: В Украине за год снесли более пятисот памятников Ленину

Высота Владимира Ильича, читающего книгу, составляет 180 сантиметров. Его создал украинский художник Петр Мовчун в 1960 году, а в музее он “поселился“ в 1962 году.

“Это не единственный памятник Ленину, который есть в нашем музее. В хранилище, к примеру, хранится памятник – Ленин со Сталиным. Если для определенной выставки нам понадобятся эти памятники, то мы их снова вернем в экспозицию“, – объяснили в музее.

Смотри фото - Как уничтожали памятники Ленину в Украине

Смотри видео – Падение Ленина в Киеве