Смерть белорусского активиста в Киеве: Все подробности

Редакция bigmir.net собрала всю информацию о смерти белоруса, которая известна на текущий момент
Виталий Шишов / Instagram

В понедельник, 2 августа, в Киеве пропал белорусский оппозиционный активист Виталий Шишов. Сутки спустя его нашли повешенным в городском парке. Мы собрали всю информацию об этом событии, известную на текущий момент.

Читай также: В Литве на границе с Беларусью хотят установить четырехметровый забор

О пропаже 26-летнего белоруса сообщил Телеграм-канал "Белорусского дома в Украине" (БДУ). Шишов возглавлял эту общественную организацию, которая помогает политическим беженцам из Беларуси освоиться в Украине.

Сообщение было опубликовано в 16:50 2 августа, но в нем указывалось, что пропал активист еще утром. Соратники предположили, что Шишов вышел утром на пробежку и не вернулся. Место обычных пробежек Виталия проверили, но никаких следов пропавшего не нашли.

Читай также: В Литве на границе с Беларусью хотят установить четырехметровый забор

В известность поставили полицию, и к поискам подключились кинологи. В 18:51 2 августа полиция Киева подтвердила, что ищет некоего иностранца 1995 года рождения, который, со слов его сожительницы, пропал.

В 22:35 в Телеграм-канал БДУ сообщил, что Шишов до сих пор не найден. Камеры наблюдения зафиксировали, что он вышел на пробежку в 9 утра. Его телефон отследили по вышкам мобильной связи, но зона для поисков оказалась достаточно большой.

Читай также: Чехия предложила убежище белорусской спортсменке Тимановской

Во вторник, 3 августа, пресс-служба полиции сообщила в 8:38, что гражданин Беларуси найден повешенным в одном из киевских парков, неподалеку от своего дома. При нем были найдены мобильный телефон и личные вещи.

Полиция открыла уголовное дело по статье 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители обещают проверить все версии, включая возможность убийства, которое замаскировали под суицид.

Читай также: Лукашенко назвал Тихановскую дурой

Позднее прокуратура Киева уточнила, что Виталий Шишов был найден в лесопарковой зоне Святошинского района. Мобильный телефон обнаружили "неподалеку от тела".

В БДУ заявили, что за Шишовым велась слежка, поэтому версию о суициде соратники погибшего считают несостоятельной.

Читай также: Лукашенко назвал условия ввода войск РФ в Беларусь

"Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса. Нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ (республике Беларусь, - ред.) о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации", - говорится в сообщении организации.

Как рассказали в БДУ, житель Гомеля Виталий Шишов был активным участником акций протеста лета-осени 2020 года. Осенью активист вынуждено покинул Беларусь.

Читай также: Байден провел встречу с Тихановской

Ряд украинских и европейских политиков уже заявили, что к смерти Шишова, вероятно, причастны спецслужбы Беларуси.

"Есть обоснованные подозрения считать причастным к этому режим диктатора Лукашенко. Виталий Шишов мог быть убитым белорусскими спецслужбами или наемниками за оппозиционную деятельность, - написал нардеп Алексей Гончаренко в своем Телеграме.

Читай также: Беларусь продлила запрет на въезд для украинцев

Некоторые депутаты Европейского парламента также считают, что в деле замешаны силовики Лукашенко.

"Убийство гражданина Беларуси Виталия Шишова, руководителя ОО "Белорусский дом" в Украине – это еще один акт международного терроризма со стороны режима Лукашенко", - заявил евродепутат из Литвы Петрас Аустревичюс.


Напомним, спортсменка из Беларуси попросила политическое убежище в Польше. Ранее девушку пытались силой увезти с Олимпиады в Минск.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.