До 15 марта в областных центрах Украины выберут землю для реализации нацпрограммы Доступное жилье

Reuters

Так, с 9 декабря уже функционирует госпредприятие Национальный проект доступное жилье, которое и будет оформлять на себя эти участки на основании актов землепользования или договоров-суперфиций.

"А уже с 1 апреля начнем подписывать договоры, и нам этот процесс необходимо завершить до 1 июня следующего года", - сообщил руководитель группы по подготовке нацпроекта Владислав Николаюк.

По его словам, на сегодня ведутся переговоры с мэрами 10 украинских городов.

"Нам подыскивают сейчас земельные участки согласно детальному техническому заданию, которое разработано моей командой. 15 февраля я получу предложения от областных центров по земельным участкам под строительство доступного жилья, а до 15 марта 2011 года мы отберем участки, которые соответствуют всем критериям, и проведем их анализ", - отметил Николаюк.

Как сообщается, основными критериями для отбора участков были - площадь, характеристики участка с точки зрения разработанного проекта использования и наличие необходимой инженерной инфраструктуры.

Напомним, реализация национального проекта Доступное жилье будет начата с Киева, Харькова, Донецка, Львова, Одессы и Симферополя, где доступное жилье начнут строить в июле 2011 года.

"Сегодня есть предложения от местных горсоветов и предварительные договоренности с Киевом и Харьковом. В течение ноября-декабря я планирую проехать по оставшимся городам - Донецк, Львов, Одесса, Симферополь и мы надеемся на плотное сотрудничество с ними", - сказал он.

Как сообщалось ранее, рабочая группа по подготовке национального проекта Доступное жилье необходимость финансирования первого этапа проекта в 1,5 млрд грн и надеется их привлечь у зарубежных строительных корпораций.

По материалам DOM.ria.ua