Будивельник разбил Ферро и вновь возглавил Суперлигу

bcbudivelnik.com

Будивельник (Киев) - Ферро-ЗНТУ (Запорожье) - 83:67 (21:13, 23:19, 26:15, 13:20)

12 января 2011, Киев, СК Меридиан - 500 зрителей

Будивельник: Лукашов 11 + 5 передач, Забирченко 3, Морли 8 + 5 подборов, Уилсон 15 + 6 подборов, Анисимов 9 + 7 подборов; Агафонов 7 + 5 подборов, Кис 8, Яковлев 11, Беттс 9 + 7 подборов

Ферро-ЗНТУ: Мэйс 9 + 4 передачи, Рыбалко 8, Кондрусевич 4, Бернс 23, Хантер 14 + 8 подборов; Змитрович 2, Овдеенко, Алферов 3, Джонсон 4, Скеле

Тренеры: Хосе Мария Берокаль - Кирилл Большаков

Перед отчетным матчем не раз отмечалось, что на данный момент Ферро, терзаемый частыми перестановками в ростере, не готов полноценно противостоять Будивельнику. По большому счету игра доказала это предположение - инициатива Строителями была захвачена с первой минуты и до конца встречи.

В составе гостей вполне ожидаемо блистал Кристиан Бернс, чьи точные броски не раз прошивали корзину киевлян, однако для навязывания полноценной борьбы его стараний явно недостаточно. В то же время, Будивельник удачно задействовал все эшелоны атаки - за первую половину Денис Лукашов трижды отличился из-за периметра, а Анисимов столько же раз из-под кольца. В итоге, уже в первой четверти Кирилл Большаков использовал оба тайм-аута, пытаясь наладить защиту команды.

В чем-то это себя оправдало - во втором периоде столичные баскетболисты несколько расслабились и преимущество в 15 очков моментально растаяло до 5 пунктов. Тем не менее, внушение от Хосе Беррокаля вновь заставило хозяев площадки включить жесткую персональную защиту, и половина встречи завершилась со счетом 44:32.

В дебюте третьей четверти дважды издали выстрелил Ламэйн Уилсон, на что Бернс ответил отличным олей-упом. Но здесь Строители уже не расслаблялись, продолжив наращивать преимущество - великолепный проход Дениса Лукашова, сложный данк с фолом от Морли и трешка от Яковлева, и вот Будивельник переваливает в профиците за 20 пунктов, практически решив исход встречи задолго до финальной сирены.