Минздрав: В Украине остро стоит вопрос расширения ассортимента лекарств

Reuters

По ее словам, "этот вопрос чрезвычайно острый и является действительно вопросом национальной безопасности".

Моисеенко выразила надежду, что в ближайшее время будет принят проект концепции Государственной целевой программы развития импортозамещаемых производств в Украине и замещения импортированных лекарственных средств отечественными, в том числе биотехнологическими препаратами и вакцинами.

Чиновница отметила, что фармацевтическая промышленность в Украине по сравнению с другими странами СНГ "развивается более динамично".

Она подчеркнула, что в Украине зарегистрировано более 14 тыс. лекарственных средств, в то же время добавив, что иностранных лекарственных средств зарегистрировано уже втрое больше.

"Минздрав работает над тем, чтобы эта тенденция изменилась, и максимально мы имели бы возможность пользоваться собственными лекарственными средствами", - подчеркнула Моисеенко.

Замминистра отметила, что средняя стоимость одной упаковки украинского препарата остается в 5 раз дешевле, чем иностранного.

"Объем продаж лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении в 2010 году составлял почти 25%, а иностранных – 75%. При  том, что объем продаж в натуральном выражении в упаковках отечественного производства составляет почти 70%, а иностранного - лишь 30%", - добавила она.

Напомним, 31 мая, Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о предупреждении фальсификации лекарственных средств.