Китай ожидает рост экономики на уровне 9%

АР

Выступая напресс-брифинге по вопросам макроэкономического развития Китая, чиновникотметил, что такой темп экономического роста Китая сыграет важную роль встимулировании возрождения мировой экономики и предотвращении повторнойрецессии.

"Нет необходимости беспокоиться о т. н. "твердой посадке"китайской экономики", - сказал Лу Чжунъюань, указав на то, что замедлениетемпов экономического роста Китая в последнее время находится в"нормальном пределе".

По его словам, замедление темпов экономического роста будет благоприятствоватьсдерживанию тенденции повышения общего уровня товарных цен, урегулированиюэкономической структуры, уменьшению энергопотребления и выбросов загрязняющихвеществ в стране.

Как он отметил, с учетом тенденции экономического роста, сохраняющейся втечение более чем 30 лет после начала проведения в Китае политики реформ иоткрытости, разумная амплитуда колебаний показателя экономического роста странысоставляет 8-12%.

Напомним, что в 2012 году экономический рост Китая может упасть ниже 9% впервые за десятилетие. Об этом сказал 6 сентября высокопоставленный представитель валютного регулятора страны.

Во втором квартале этого года экономика Китая на 9,5%, превысив прогнозы.