Десять лет назад над Черным морем разбился Ту-154: окончательная причина крушения не названа

Радио Свобода

У 51 из жертв катастрофы было гражданство Израиля.

В 2004 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал результаты расследования, согласно которым летевший над Черным морем самолет был сбит ракетой С-200 ПВО Украины, выпущенной из полигона Опук в Крыму. Запуск ракеты был осуществлен в рамках проводившихся учений.

При этом Украина не признала своей вины, но выплатила семьям погибших по 200 тысяч долларов компенсации в качестве жеста доброй воли. В то же время ряд семей не приняли компенсацию и подали дополнительный иск. Он был отклонен в 2007 году на том основании, что выводы МАК противоречат материалам следствия, проведенного Украиной.

В частности, Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз провел самостоятельное расследование. Специалисты пришли к выводу, ракета ПВО Украины не могла уничтожить данный самолет.

Как сообщил адвокат Андрей Козлов, "эксперты установили, что траектория ракеты ЗРК С-200 украинской ПВО, запущенной в тот день с военного полигона Опук, совершенно не соответствовала установленному методу наведения (должна была зайти в переднюю часть самолета, а зашла в заднюю, примерно на удалении 15 метров от него), дальность подрыва тоже была иной, и эта ракета не могла перепутать мишень с гражданским самолетом по типу, радиальной скорости, частотно-амплитудным характеристикам...".

Корреспонденты газеты Сегодня поговорили с крымскими военными об учениях, проходивших в 2001 году. "На эти стрельбы съехалось множество иностранцев. Решался вопрос о создании международного полигона, чтобы другие страны проводили учения у нас и платили за это деньги", - заявил полковник в отставке Алексей Т. 

"Когда все это случилось, ребят, которые запускали ракету, закрыли на два дня в Феодосии, так что никто не мог с ними поговорить. Но многие все равно не верили, что сбили самолет - вероятность такая же, как и найти иголку в стоге сена", - добавил он.

Майор в отставке, служивший командиром стартовой батареи С-200, Михаил сообщил, что учения шли по плану: "А когда прошла стрельба, всех командиров вызвали на рабочие места и через три часа объявили, что, по предварительным данным, наша ракета сбила пассажирский самолет. Когда на следующий день главком Ткачев объявил, что ракета не наша, я не поверил. Тем более, увидев в новостях обломки самолета, я сразу узнал отверстия от С-200".

По версии Михаила, в катастрофе виноват стрелявший расчет. "Реальная мишень находилась низко и пропадала из виду, а самолет был виден хорошо. Людей дергали: Когда будет С-200? Там же иностранцы ждут. У лейтенанта, который производил пуск, даже руки дрожали. И когда в очередной раз мишень засветилась, ракету запустили, не разобравшись, что это самолет. Она должна была лететь 3 минуты до мишени, а до самолета летела минут 20. За это время они могли понять, что пальнули не туда и подорвать ракету - она вошла бы в стратосферу и самоликвидировалась бы", - заявил он.

Вместе с тем, военный уверен, что вина лежит не только на украинской стороне. "Ведь стрельбы проходили на полигоне Опук, который принадлежит россиянам. И, согласно международным правилам, ответственность за безопасность несет владелец территории".