За два года войны Украина уничтожила или вывела из строя треть Черноморского флота РФ, - ВМС

Спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук заявил, что Украина потопила или вывела из строя треть всех российских военных кораблей в Черном море за чуть более чем два года войны.
 |  Автор: Мальцева Ольга
За два года войны Украина уничтожила или вывела из строя треть Черноморского флота РФ, - ВМС
Иллюстративное фото / Getty images

Украина потопила или вывела из строя треть всех российских военных кораблей в Черном море за чуть более чем два года войны, что является серьезным ударом по военному потенциалу Москвы. Об этом заявил представитель Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук, сообщает Associated Press.

Читайте также: Ночью Россия выпустила по Украине 13 "Шахедов": сколько уничтожила ПВО

Спикер сообщил, что последний удар в субботу вечером был нанесен по российскому десантному кораблю "Константин Ольшанский", который стоял в доках в Севастополе в оккупированном Россией Крыму. Корабль входил в состав ВМС Украины до того, как Россия захватила его во время аннексии Черноморского полуострова в 2014 году.

Плетенчук заявил, что в результате последней атаки была уничтожена или выведена из строя треть всех военных кораблей, которые Россия имела в Черном море до войны. В то же время, он признал, что лишь два из около десятка российских ракетных кораблей были потоплены, и пообещал, что Украина будет продолжать наносить удары.

Читайте также: Не поддерживаем: в Госдепе США прокомментировали удары Украины по НПЗ России

"Наша конечная цель - полное отсутствие военных кораблей так называемой Российской Федерации в Азовском и Черноморском регионах", - сказал он.

Напомним, ВСУ атаковали "Нептуном" корабль "Константин Ольшанский". Украинские военные атаковали корабль "Константин Ольшанский", который россияне захватили в 2014 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK