В Тернополе открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями

В Тернополе в фойе облгосадминистрации открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями.
АР
Как сообщили УНИАН в пресс-службе областного совета, выставка открыта по случаю Международного дня инвалидов, который отмечается сегодня. В экспозиции представленные изделия, изготовленные людьми с особыми потребностями, - вышивки, картины, аппликации, изделия из бумаги.

"Проведение Международного дня инвалидов имеет большую миссию - еще раз напомнить сообществу, власти, обществу, что рядом с нами живут те, кто по различным причинам имеет непоправимые проблемы со здоровьем. Эти люди рядом, они - частица нашего общества. Они работают, активно участвуют в общественной жизни, женятся, рожают детей, создают художественные коллективы, вышивают, рисуют, танцуют. Они завоевывают более высокие результаты на специальных олимпиадах, чем наши профессиональные спортсмены. Они живут полноценно, радостно и больше, чем кто-либо, ценят и уважают каждый прожитый день", - сказал во время открытия выставки заместитель председателя областного совета Сергей Тарашевский.

В то же время он выразил обеспокоенность по поводу того, что государство осуществляет социальную защиту инвалидов на ненадлежащем уровне. "Сокращаются, а то и отменяются социальные выплаты незащищенным слоям населения. Такие действия недопустимы. Областной совет неоднократно обращался в центральные органы власти с просьбой выполнить все свои обязательства. Ведь отношение к наиболее уязвимым гражданам государства говорит об уровне цивилизованности общества", - заявил Тарашевский.

Как сообщалось, сегодня проходит Международный день инвалидов.