НГ: Янукович оказался вне игры Путина

В Верховную Раду до сих пор не внесен на ратификацию текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ. На днях президент Виктор Янукович обсуждал с избранным президентом РФ Владимиром Путиным возможность синхроннойратификации документа в российском и украинском парламентах, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Корреспондент

Но когда Госдума принялатакое решение, Верховная Рада проголосовала заобращение к Евросоюзу с просьбой ускорить подготовку документов о создании ЗСТмежду Украиной и ЕС.

Главыправительств восьми стран СНГ, среди которых был и украинский премьер НиколайАзаров, подписали соглашение о ЗСТ 18 октября прошлого года. В ноябреукраинский кабинет министров отчитался, что текст документа передан в ВерховнуюРаду для подготовки к ратификации. Однако уже в феврале с. г. руководствоукраинского парламента сообщило, что такой документ до сих пор незарегистрирован, а значит, парламентские комитеты, ответственные за подготовкуратификационной презентации соглашения, не могут приступить к работе.

В началетекущей недели, готовясь к поездке в Москву в качестве наблюдателя на саммитеЕврАзЭС, президент Янукович сказал российским СМИ, что в подготовке кратификации соглашения о ЗСТ с СНГ остались технические детали и нюансы. Уже вМоскве, отвечая на предложение Путина синхронно утвердить документ в Раде иДуме, украинский лидер сказал: "Работаем. Мы обязательно будем этот вопросрешать". Но российские депутаты, не дожидаясь решений украинских коллег,ратифицировали соглашение в тот же день. А в Верховной Раде утром 20 марта былонеожиданно зарегистрировано и сразу же утверждено обращение к Евросоюзу спросьбой ускорить процессы евроинтеграции Украины, включая создание зонысвободной торговли с ЕС.

Руководительпарламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не считает этопредательством партнера или двойной игрой. Он пояснил журналистам, чтоВерховная Рада не противопоставляет процессы создания ЗСТ с ЕС и в рамках СНГ.Политик подтвердил, что украинские депутаты готовы рассмотреть и утвердитьдокумент, развивающий торгово-экономические отношения в Содружестве, однакосделают это только после детального изучения всех пунктов соглашения. Сотрудникодного из профильных комитетов Верховной Рады неофициально пояснил НГ:"Прежде чем ратифицировать и вводить в действие новое соглашение, нужноденонсировать подписанный в 1994 году украинско-российский договор о свободнойторговле, отменить ряд других двусторонних договоров и соглашений,противоречащих новому документу. Но куда торопиться, если мы понимаем, чтосоглашение о ЗСТ с СНГ не снимает все те торговые барьеры и ограничения,которые существовали до сих пор?"

Понятно, что нам выгоднее торговать с Россией и другими партнерами по СНГ на основе норм Всемирной торговой организации

Ранеепредседатель Верховной Рады Владимир Литвин тоже сказал журналистам, что новоесоглашение не решит автоматически проблему торговых войн как в двустороннихотношениях в рамках СНГ, так и в формате сотрудничества Украины с Таможеннымсоюзом. Сторонам все равно придется находить компромиссы по каждому направлениюторговли. Представитель оппозиции, замглавы Верховной Рады Николай Томенкосказал, что оппоненты власти вообще не видят смысла утверждать документ,который ничего не дает Украине в экономическом смысле: "Там содержится слишкоммного ограничительных норм".

РуководительИнститута украинской политики Константин Бондаренко сказал НГ, что документограничивает возможности торговли примерно по 60 группам украинских товаров."Сейчас, насколько мне известно, документ изучают экономисты и экспертыадминистрации президента Украины. Выводов еще нет, но в целом понятно, что намвыгоднее торговать с Россией и другими партнерами по СНГ на основе нормВсемирной торговой организации. Россия, как планируется, станет членом ВТО клету. Но если мы сейчас ратифицируем предлагаемое соглашение, то толькозакрепим те ограничения и изъятия в торговле, которые отменяются нормами ВТО",– сказал он. Бондаренко признал, что российскую сторону могут раздражатьпроволочки со стороны Киева: "Но надо понимать, что речь идет не просто окрасивой политической декларации, а об экономических интересах государства,ответственность за защиту которых несет власть".

Примечательно,что осенью, когда на фоне суда над экс-премьером Юлией Тимошенко отношенияУкраины с ЕС ухудшились, а работа над созданием ЗСТ с ЕС застопорилась,официальный Киев увидел защиту национальных интересов в создании ЗСТ в рамкахСНГ. В тот момент правительство спрогнозировало рост во всех отрасляхэкономики, а также прирост ВВП на уровне 2,5% после активизации сотрудничествас партнерами по Содружеству. Руководитель группы экономической политикипосольства РФ в Украине Алексей Урин в ходе круглого стола в ИнститутеГоршенина заявил, что Украина больше других государств выиграет от введения вдействие нового соглашения: "Речь идет о ежегодном приросте 0,65% ВВП дляУкраины. Для России и Казахстана – ноль прироста, для Беларуси – 0,02%. Украина– главный бенефециар и выигрывает больше всех от этого соглашения. В силувыхода на практически неограниченный рынок сбыта России, Беларуси иКазахстана".

Киеве опасаются, что потенциал развития будет уничтожен торговыми ограничениями

Однакотеперь в Киеве опасаются, что потенциал развития будет уничтожен торговымиограничениями. Украинские чиновники ссылаются на слова замглавыМинэкономразвития РФ Алексея Лихачева, который признал, что в предложенном кратификации документе заложена возможность влиять на участников: "Яркий пример– Украина или Молдова. Если они начинают заключать и реализовывать зонусвободной торговли, например, со странами Евросоюза и при этом мы, участникидоговора (о ЗСТ СНГ. – НГ) считаем, что это наносит ущерб, то возможно вчасти торговли этими товарами введение импортных пошлин".

Замглавыукраинского Центра Разумкова Валерий Чалый сказал украинским СМИ, что в этомположении кроются подводные камни: "Если при ратификации Верховная Рада несделает предостережения по этому приложению, тогда будет автоматическидействовать позиция, что в случае подписания соглашения об ассоциации Украины сЕС (включающей зону свободной торговли между Украиной и ЕС. – НГ) Россия и членыТаможенного союза сразу же будут автоматически менять условия торговли (сУкраиной. – НГ). И если Украина сейчас согласится юридически этозафиксировать, тогда она не сможет вообще вести никакой переговорный процесс".

Многое будет зависеть от того, что уже через неделю предложит Украине Евросоюз

ДепутатВалерий Коновалюк считает, что избежать сложностей можно только в одном случае– если Киев откажется от неосуществимых планов по вступлению в Евросоюз ипереориентируется на сотрудничество в рамках СНГ. "Иначе РФ и Таможенный союзбудут вынуждены закрывать свои рынки, потому что европейские товары идут вРоссию, как в Казахстан и Беларусь, с определенными пошлинами (а черезтерриторию Украины смогут поступать без пошлин. – НГ). И кто от этоговыиграет? У меня не возникает никакого сомнения: проиграет прежде всегоУкраина. И нужно уважать аргументы и экономические расчеты, которые показывают,насколько интеграция в Евразийский экономический союз для нас выигрышна иэффективна. Потому что Украина получает колоссальные преференции и возможностьдля того, чтобы обеспечить модернизацию своей экономики", – отметил он.

Однакоэксперты в Киеве сходятся во мнении, что ситуация не так однозначна. Многоебудет зависеть от того, что уже через неделю предложит Украине Евросоюз: на 30марта, как писала НГ, запланировано парафирование соглашения обассоциированном членстве Украины в ЕС, включающем создание всеобъемлющей зонысвободной торговли. Но даже если никаких приятных сюрпризов Киев не получит, украинскаявласть все равно будет пытаться тянуть время до момента вступления России вВТО. Экстренная ратификация соглашения о ЗСТ с СНГ возможна, по мнениюэкспертов, разве что в случае стремительного ухудшения отношений Киева сБрюсселем, например, если структуры Евросоюза попытаются ввести против Украинысанкции. Но подобное вряд ли возможно в ближайшее время, ведь ЕС делает все,чтобы удержать Украину в своей орбите и не подтолкнуть ее к интеграции вусиливающие Россию надгосударственные структуры в СНГ.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.