В Луганской области из-за прорыва магистрального водовода в трех городах нет воды

В Луганской области в Алчевске, Антраците и Красном Луче ограничена подача воды из-за прорыва магистрального водовода, сообщил пресс-секретарь компании Лугансквода Владимир Черныш.
Фото МЧС

"Планируется, чтоутечка будет устранена до 14:00 пятницы 31 августа. Затем понадобится время длязаполнения водовода, и лишь после этого вода поступит потребителям. Ремонтосложняется особенностями местности - крутыми склонами, наличием огородовлюдей, которые без согласования с водниками заняли землю в санитарной зоневодовода", - заявил он.

Причиной такойаварии стало то, что водовод эксплуатируется уже больше 30 лет при том, что онбыл рассчитан на 25 лет работы. Примечательно, что Лугансквода не собираетсякомпенсировать убытки от воды, так как постройки находятся в санитарной зоневодовода незаконно.

"К тому же,по имеющимся у меня сведениям, там и компенсировать нечего. Последствия такие,как если бы прошел дождь", - подчеркнул Черныш.

В то же время, поданным МЧС в 7:00 31 августа были завершены аварийно-восстановительные работы вАлчевске, теперь систему наполняют водой. Возврат к нормальному водоснабжению спасателипрогнозируют сегодня в 16:00.

Стоит отметить,что жители Алчевска сообщают, что уже три дня сидят без воды.

Как сообщалось 7 августа, из-за жары Кременчуг может остаться без питьевой воды.