Совет Европы обеспокоен законом о запрете пропаганды гомосексуализма

Совет Европы выразил обеспокоенность намерениями украинского парламента запретить пропаганду гомосексуализма.
Фото ГО Інсайт

Об этомзаявил спикер Генерального секретаря Совета Европы Дениел Холтген.

“Проектдает повод для обеспокоенности Совета Европы, он отображает также тренды внескольких странах-членах. Мы очень внимательно следим за дискуссиями вУкраине”, - сказал он. 

Каксообщалось, 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Овнесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты правдетей на безопасное информационное пространство). За данное решениепроголосовали 289 из 350 народных депутатов, зарегистрированных в сессионномзале. Законопроектом предлагается путем внесения изменений в законы О защитеобщественной морали, О печатных средствах массовой информации (прессе) вУкраине, О телевидении и радиовещании, Об издательском деле и Уголовный кодексзапретить пропаганду гомосексуализма и установить уголовную ответственность занарушение этого запрета.

Такжепредлагается установить ответственность за действия, которые пропагандируютотношения сексуального характера лиц одного пола, злоупотребления свободойдеятельности печатных СМИ или использования телерадиоорганизаций для пропагандыгомосексуализма. В соответствии с законопроектом, ввозом в Украину товаров,которые пропагандируют культ насилия и жестокости, гомосексуализм наказываетсяштрафом до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом срокомдо 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 3 лет с конфискацией товаров.

Те жедействия относительно кино- и видеопродукции, пропагандирующие гомосексуализм,наказываются штрафом до 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходовграждан или ограничением свободы сроком до пяти лет с конфискацией кино- ивидеопродукции.

Свою обеспокоенность этим законом уже выразили ЕС, HumanRights Watch и AmnestyInternational.