В Ровенской области суд признал законными полномочия двойников в избирательных комиссиях

Административный суд Ровенский области отказался прекратить полномочия лиц, одновременно действующих в качестве членов комиссий в разных избирательных округах. Как оказалось, норма закона, призванная исключить возможность вхождения в состав комиссий двойников, на практике не работает.
Reuters

С иском в суд обратились представители ВО Батьківщина, которые потребовалиотменить решение окружной комиссии по поводу внесения изменений в состав УИК.Оппозиционеры выявили, что некоторые члены комиссий действуют в более чем одномокруге. Согласно украинскому законодательству, в этом случае их полномочия должныдосрочно прекратиться.

По словам представителей оппозиции, они письменно обратилисьв 153 окружную избирательную комиссию, сообщив о нарушениях и предоставив имзаверенные подобающим образом списки членов 154 участковой комиссии, однако ОИКне только отказалась устранить прекратить полномочия нарушителей, но даже невынесла этот вопрос на заседание.

Как сообщает сайт Опора, в окружной комиссии, в свою очередь, уверяют, что на момент принятиясоответствующих решений они не знали о повторном включении кандидатур членамиУИК. Как сообщил представитель ОИК, информацию о списках кандидатур,зарегистрированных в других избирательных комиссиях, они используют толькопосле официального их оглашения.

Рассмотрев доводы сторон, суд отказал в удовлетворении искаоппозиционерам, мотивируя это тем, что двойники могли быть выявлены и исключенытолько после официального оглашения списков других избирательных комиссий. Судне принял во внимание предоставленные истцами списки комиссий, в которыхдублируются члены, так как было установлено, что они были распечатаны 25 сентября,в то время как состав участковых избирательных комиссий был утвержденпостановлением от 26 сентября.

Таким образом, пишет Опора, оппозиционные кандидаты убедились в том, чтозаконодательство, которое должно отслеживать и прекращать полномочия двойниковесть, однако механизмов его реализации - нет.

Ранее сообщалось, что в сентябре наблюдатели Опоры зафиксировали 123 случая нарушений и препятствования политической деятельности, 44 из которых являются примерами использования черного пиара.

По материалам: Корреспондент.net