НГ: Украина входит в период смуты

Евросоюз готов к сближению с Киевом – чтобы не было хуже, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

Reuters

Украинскаяоппозиция наконец четко сформулировала требования. Центризбирком должен взятьна себя ответственность за установление результатов выборов в тех 13 округах,где победу одержали оппозиционные кандидаты, но победителями были названыпредставители партии власти. В противном случае Объединенная оппозиция, партииУДАР и Свобода требуют проведения новых парламентских выборов.

ЦИК ранееобъявил о невозможности установить результат голосования как минимум в пятиокругах. И предложил Верховной Раде назначить там повторные выборы. Нозаконодательство не позволяет депутатам принимать такое решение, поэтомупарламент во вторник отфутболил проблему, проголосовав за то, чтобыЦентризбирком принял решение о перевыборах.

Лидеры оппозиции сочли, что власть, отвлекая внимание невыполнимыми решениями о перевыборах, пытается силой разрешить ситуацию в свою пользу

Члены ЦИКа вответ заявили, что тоже не имеют права на подобные решения: законпредусматривает перевыборы только на тот случай, если выборы не состоялись. Нов проблемных округах голосование прошло успешно – выборы состоялись. Афальсификации, не позволяющие установить результат, начались на этапе подсчетаголосов.

В законе,как оказалось, такая ситуация не предусмотрена. Замглавы ЦИКа Андрей Магерапояснил, что единственный выход из ситуации заключается в том, чтобыдействующий парламент прямо сейчас утвердил новый закон или хотя бы внеспоправки в тот документ, по которому проходили нынешние выборы. Однако депутатыво вторник приняли решение собраться на заседание в следующий раз только черезтри недели. А ЦИК обязан объявить официальные итоги выборов к следующемупонедельнику. В ночь на среду ситуация еще усложнилась: несколько окружкомов,где уже неделю длится противостояние команд кандидатов от власти и отоппозиции, подверглись нападению неизвестных лиц, которых якобы поддерживалибойцы спецподразделений милиции. Они куда-то увезли протоколы и печати. То естьчисло округов, в которых ЦИК теперь не может установить результат выборов,вероятно, увеличилось.

Лидерыоппозиции сочли, что власть, отвлекая внимание невыполнимыми решениями оперевыборах, пытается силой разрешить ситуацию в свою пользу. Лидер партии УДАРВиталий Кличко заявил, что парламентские выборы в Украине были нечестными,поскольку "в действительности нет ни одного округа, где не было бы попытокфальсификаций". Он впервые четко сформулировал требования оппозиции: "Мы можемговорить о новых выборах по всей стране, но уже не по этому позорному закону,который дал возможность для манипуляций в мажоритарных округах. Потому чтоможно до бесконечности обжаловать результаты в судах… Мы должны провести выборыпо новому закону – по открытым партийным спискам".

По мнению Батькивщины, на базе которой сейчас сформирована Объединенная оппозиция, волевое решение ЦИКа позволило бы и без повторных выборов установить, что во всех проблемных округах на самом деле победили кандидаты от оппозиционных сил.

По сути,такое же требование выдвинула власти Юлия Тимошенко, которая сразу послезавершения кампании заявила о тотальных фальсификациях и объявила в знакпротеста голодовку, которая длится десятый день. Как ни странно, соратникиэкс-премьера по партии Батькивщина не торопятся разделять ее радикальныетребования. Партия в своем заявлении вчера не говорила о повторных выборах повсей стране, а потребовала от Центризбиркома "взять на себя ответственность заустановление результатов выборов в мажоритарных округах – на основаниипротоколов с мокрыми печатями". По мнению Батькивщины, на базе которой сейчассформирована Объединенная оппозиция, волевое решение ЦИКа позволило бы и безповторных выборов установить, что во всех проблемных округах на самом делепобедили кандидаты от оппозиционных сил.

Экспертыотмечают, что соратники Тимошенко предлагают власти компромиссный вариантвыхода из патовой ситуации. Их позиция расходится с радикальными призывамипарламентских новичков – УДАРа и Свободы. Это может объясняться тем, что всвое время именно оппозиция в действующей Верховной Раде помогла партии властиутвердить закон, заложивший основы нынешних проблем. Ведь Украина десять леттому назад отказалась от смешанной, пропорционально-мажоритарной системывыборов. В 2006 и 2007 годах на очередных и досрочных парламентских выборахголосование проводилось только по партийным спискам, что на порядок уменьшилоколичество злоупотреблений.

Единственнымсущественным недостатком тех двух кампаний была закрытость списков партий. Хотясама Тимошенко до ареста обещала добиться принятия такого закона, которыйсделает списки прозрачными для избирателей, но ее соратники неожиданнопроголосовали в унисон с властью: партийная часть списков осталась закрытой, аполовину депутатов решено было выбирать снова в мажоритарных округах, гдесейчас и разгорелись конфликты из-за фальсификаций.

Соратники Тимошенко предлагают власти компромиссный вариант выхода из патовой ситуации. Их позиция расходится с радикальными призывами парламентских новичков – УДАРа и Свободы

Вчера днемдепутат от партии Тимошенко Андрей Сенченко зарегистрировал в парламенте проектпостановления о проведении повторных парламентских выборов. То есть попыталсявоплотить в жизнь радикальные призывы союзников. Но даже представителиоппозиции сомневались в возможности провести результативное голосование поэтому вопросу.

РуководительЦентра прикладных политических исследований Владимир Фесенко считает, что своимголосованием украинцы продемонстрировали несогласие с политикой власти иделегировали право отстаивать свои интересы тем партиям, которые казалисьизбирателю наиболее воинственно настроенными. "Но сами выходить на улицу,участвовать в революционных сценариях люди сейчас не готовы. Тем более чтооппозиция не была готова к совместным и согласованным действиям, не былосценария – как действовать в случае, например, фальсификаций. У них нет ответана вопрос: что дальше?" – пояснил эксперт политическую апатию украинцев.

В Киевеотмечают, что радикальные призывы лидеров УДАРа и Свободы о новых выборах повсей стране не будут реализованы. Для этого потребовалось бы волевое решениепрезидента, которому было бы крайне сложно в рамках правового поля сделатьтакой шаг. Но Виктор Янукович не только не демонстрирует готовности крешительным действиям, а, напротив, отмалчивается, никак не комментируяконфликты, возникшие на этапе подсчета голосов.

Своим голосованием украинцы продемонстрировали несогласие с политикой власти и делегировали право отстаивать свои интересы тем партиям, которые казались избирателю наиболее воинственно настроенными

РуководительМеждународного института демократий Сергей Таран считает, что власть, центромкоторой за последние два года стал президент, демонстрирует растерянность ислабость. И это очень плохо для Януковича с точки зрения фактического стартапрезидентской предвыборной кампании. Вперед пока вырывается Виталий Кличко,которому эксперты прочат лидирующие позиции в будущей президентской гонке.Политические баллы зарабатывает и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Премьер-министрНиколай Азаров, открывая вчера заседание правительства, рассказал обэкономических проблемах, которые требуют, чтобы власть и оппозиция нашли общийязык и начали слаженную работу в Верховной Раде. Эксперты сомневались, чтоподобное возможно. И прогнозировали Украине период политического кризиса исмуты.

Во вторникукраинскую ситуацию рассматривал на специальном заседании комитет поиностранным делам Европарламента. Смысл заявлений свелся к тому, что парламентскиевыборы прошли не безукоризненно, а этап подсчета голосов вызывает многопретензий и вопросов. Но, во-первых, ситуация лучше, чем во многих другихстранах СНГ. Во-вторых, Евросоюзу стоит не отталкивать Украину, а, наоборот,сближаться с ней – ради продолжения демократизации. Эти тезисы, видимо, лягут воснову решения министров иностранных дел ЕС, которые будут обсуждать украинскийвопрос 14 ноября.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов