ЦИК Беларуси озвучил предварительные результаты “выборов”: Лукашенко набрал 86,82% голосов
Центральная избирательная комиссия Беларуси опубликовала предварительные итоги так называемых президентских "выборов", которые состоялись 26 января. Об этом сообщает государственное агентство БЕЛТА.
По словам председателя ЦИК Игоря Карпенко, согласно предварительным данным, за Александра Лукашенко свои голоса отдали 86,82% избирателей.
На втором месте оказался Сергей Сиранков с результатом 3,21%, а третью позицию занял Олег Гайдукевич, который получил 2,02% голосов.
Кроме того, 3,60% избирателей, принявших участие в голосовании, выбрали вариант "против всех". Итоговая пресс-конференция Центральной избирательной комиссии Беларуси, на которой будут подведены предварительные итоги "выборов", запланирована на понедельник.
Напомним, в Беларуси в воскресенье прошло голосование на президентских выборах.
В Брюсселе заявили, что голосование 26 января в Беларуси не было свободным и справедливым. Однако Венгрия заблокировала совместное заявление Евросоюза.