Ъ: Янукович решил реформировать интернаты

Президент Украины Виктор Янукович в рамках Всеукраинского совещания по вопросам защиты прав детей поручил как можно скорее переформатировать интернаты в социальные учреждения, а всех выпускников обеспечить жильем, пишетКоммерсантъ-Украина.
АР

"Международныеорганизации не первый год обращают внимание на распространенность интернатнойформы воспитания детей в Украине. В развитых странах интернаты работают содаренными детьми, а в Украине они содержат детей-инвалидов, детей с особымиобразовательными потребностями и детей без родителей. Нами были приняты решенияпо реформированию интернатной системы, но их реализация пока тормозится!" -возмутился глава государства.

На данное время вУкраине проживают почти 100 тысяч сирот, из которых в интернатах - 16 тысяч.Также Янукович поручил Министерству образования, Министерству социальнойполитики и Министерству финансов "срочно разработать и утвердить положениео заведении нового типа, предусмотрев финансирование потребностей детей".

"Дети-сиротычасто пишут мне, что им негде жить. Социальных общежитий не хватает. Год назадя поручил руководителям областных госадминистраций разработать и утвердитьрегиональные программы обеспечения этих детей жильем. Но средства из бюджетазаказали лишь восемь областей. А что остальные? Как вы планируете помогатьдетям?" - добавил он.

Стоит отметить,что в этом году государственное жилье получили 298 сирот, из госбюджета для нихвыделили всего 91 млн грн, хотя для нормального обеспечения требуется какминимум миллиард.

"Из 96 тыс.детей-сирот на сегодняшний день более 80% воспитываются в семьях и детскихдомах семейного типа. За этот год детей в заведениях интернатного типа сталовдвое меньше", - подчеркнул министр Павленко. Он призвал чиновников помнить обинтересах детей, особенно в жилищных вопросах, однако президент прервал его.

"Юра, хватит уже!Может, еще в Ашхабад (куда должен отбыть Янукович) поедешь со мной, будешьрассказывать?" - заметил он.

Как сообщалПавленко 28 сентября, за последние восемь месяцев украинцы усыновили в три разабольше детей, чем иностранцы.