Тимошенко отказывается общаться с судьями в режиме видеоконференции - ГПС

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказывается от участия в судебных заседаниях путем видеоконференции.
фото Сергея Дивеева

В частности, заместитель начальника пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский отметил, что Тимошенко "пытается политизировать вопрос своего участия в судах и дискредитировать действия пенитенциарной службы".

"Она создала для себя два беспроигрышных варианта: не вывозят - виноваты сотрудники пенитенциарной службы; вывезли - это пытки и нарушения прав. Эта ситуация абсурдна, но даже при таких обстоятельствах мы не будем нарушать закон и будем действовать исключительно в рамках действующего законодательства", - заявил он. 

Представители ведомства также заверили, что камеры видеонаблюдения в палате Тимошенко демонтированы, а также убраны мониторы.

Ранее начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков сообщил, что в больнице Укрзалізниці оборудовано помещение для проведения видеоконференции, оно находится на расстоянии около десяти метров от палаты экс-премьера, и Тимошенко беспрепятственно может принять участие в судебном заседании дистанционно.

Как известно, 5 марта в 10:00 в помещении Апелляционного суда Харьковской области Киевский районный суд Харькова под председательством судьи Константина Садовского продолжит слушания по делу относительно ЕЭСУ.