«Вампиры» атаковали Западную Украину: комары не жалеют никого

Целые полчища комаров не дают покоя жителям западных областей нашей страны
shutterstock.com
На Западной Украине в последнее время наблюдается огромное нашествие комаров, сообщает издание Сегодня. Люди жалуются, что невозможно посидеть на улице, выйти в лес и даже спокойно уснуть без назойливого жужжания. Участились случаи обращения за медицинской помощью вследствие аллергии на комариные укусы. 
 
%img1huge%
 
Сотрудник кафедры зоологии ЛНУ им. Франка Владимир Лесник прокомментировал, что именно природные условия высокой влажности и позднее начало весны способствовали многочисленному появлению «кусачих».
 
«Большое количество комаров активизирует насекомых, поэтому  мамки-комары, буквально, готовы «драться» за кровь, которая даст возможность развить яйца.  Иначе они рискуют остаться без потомства. Самцы комаров кровь не пьют. Кроме того, влажность и частые дожди способствует успешному  развитию комариных личинок. Но ничего аномального в этом явлении нет – это нормальное состояние природы. Стоит, добавить, что снежная  зима также помогла насекомым  спокойно  перезимовать и с приходом тепла, вывести новое потомство», - сказал Лесник.
 
 
По словам зоолога, нет такого средства, которого бы боялись комары. Современные репелленты на время отпугивают их, не любят они дыма и ветра, но это не есть действенным средством против крылатых «вампиров». Широко разрекламированные «спиральки» во время ветра не работают, да и остальные средства действуют в жару не больше 2-3 часов.
 
Больше всего от комариных атак страдают дети. По словам специалистов, у них нежная кожа и здоровая  капиллярная сетка.  Кроме того, малыши очень активны, а комаров интересуют повышенная  температура поверхности тела и запах, который испарят кожа.  После того, как ребенок пострадал, место укуса можно смазать уксусом, разведенным с водой, или специальными средствами, купленными в аптеке.
 
 
Но есть и счастливчики, к которым комары совершенно равнодушно. «Вот сядет на меня и думает, а я его за это время успеваю прихлопнуть, - рассказывает львовянка Оксана Гошко. - А муж, тем временем, не может от них отбиться. Что за феномен?».
 
По словам экспертов, комары не кусают тех, у кого низкое давление, низкая температура тела и проблемы с сосудами.
 
«Люди, у которых меньшие термические рассеивания, а кожные поры не выпускают конечных  продуктов белкового обмена в газообразном состоянии, не попадают в список потенциальных жертв комаров», - добавил Лесник. 
 
Простая ловушка для комаров своими руками:
 
%vid1%
 
А в прошлом году полчища комаров атаковали Беларусь: