Опознан парень, над которым издевались бойцы Беркута

Герой шокирующего видео, на котором голый человек на снегу терпит издевательства от людей в форме украинских правоохранителей, - доброволец из Четвертой казацкой сотни Самообороны, Михаил Гаврилюк, сообщил нардеп Андрей Парубий

23 января в интернете появилось видео. На видео беркутовцы, раздев мужчину догола (на теле видны следы побоев), вывели его на улицу и стали фотографировать. Происхождение и точное время съёмки неизвестны, но в Киеве последние несколько дней сохраняется температура около -10.

%img1huge%

Видео мгновенно разошлось в соцсетях и вызвало множество гневных комментариев.

Например:

 

 

Впрочем, есть и другие комментарии.  Группа "Беркута" Вконтакте закрыта, но перепосты из неё возможны. Такой перепост сделал единственный "контакт" этой группы "по вопросам сотрудничества, рекламы и иным вопросам" Dimas Ysatov.

%img2huge%

Вскоре личность потерпевшего была установлена. Как пишет на своей  народный депутат от партии "Батьківщина", комендант Самообороны Майдана Андрей Парубий, это Михаил Гаврилюк, это доброволец из Четвертой казацкой сотни Самообороны. По словам Парубия, сейчас Гаврилюк находится в штабе Самообороны ему предоставляют медицинскую помощь. В скором времени он выйдет на брифинг. 

ТО САМОЕ ВИДЕО:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стало известно, кого убили на Грушевского (ФОТО)

Позднее источник газеты Вести среди харьковских бойцов МВД прокомментировал видео, на котором бойцы Беркута и ВВ издеваются над мужчиной:

"Этого п…а мы вылавливали два дня. Это один из самых метких бросальщиков. Он метал в нас коктейли Молотова, и много наших сильно пострадало. Мы его в конце-концов поймали и раздели. Он у нас работал "сувениром" в назидание остальным", - рассказал источник в рядах харьковской милиции.

МВД Украины попросило прощения "за недопустимые действия людей в милицейской форме, которые фигурируют на видео с обнаженным мужчиной", сообщили в пресс-службе милиции. По данному факту уже назначена служебная проверка.