Бывшие беркутовцы воюют против Украины – ГБР

Правоохранители расследуют новые преступления тех, кто подавлял Революцию Достоинства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Бывшие беркутовцы воюют против Украины – ГБР
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Более 20 бывших милиционеров расформированного спецподразделения "Беркут" в настоящее время участвуют в войне на стороне РФ против Украины – принимают участие в боевых действиях или выполняют функции оккупационной полиции. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: Херсонские коллаборанты пытаются "перекраситься" - ОК Юг

Отмечается, что после начала полномасштабного вторжения РФ ведомство начало проверять бежавших в РФ милиционеров на предмет сотрудничества с захватчиками. Выяснилось, что против Украины воюют не только фигуранты уголовного дела о преступлениях во время Евромайдана, но также не менее 20 человек, которые не проходили как подозреваемые по “делам Майдана”.

Теперь все они либо уже стали фигурантами новых дел о коллаборационной деятельности, либо скоро получат соответствующие подозрения.

В ГБР отмечают, что это не окончательные данные, поскольку проверки других работников расформированного “Беркута” продолжаются.

Напомним, 10 экс-полицейских из Харьковской области подозревают в госизмене. Экс-полицейские помогали оккупантам осуществлять дежурство на блокпостах и проводить обыски у бывших коллег и их родственников. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK