Спикером новой Рады стал Владимир Гройсман

Кандидатура Гройсмана была единственной на должность главы новой Рады
AP
Пост спикера в новой Раде вместо Александра Турчинова занял депутат от “Блока Петра Порошенко“ . За соответствующее решение проголосовали 359 депутатов на первом заседании Рады в четверг, 27 ноября.
 

Кандидатуру Гройсмана на заседании парламента официально предложил лидер фракции “Блок Порошенко“ Юрий Луценко и она была единственной. Эту кандидатуру также поддержали “Радикальная партия“, “Самопомощь“, “Батькивщина“ и “Народный фронт“.

“Оппозиционный блок“ предлагала на должность спикера Александра Вилкула. Для участия в представлении кандидатуры спикера в сессионный зал также прибыл президент Петр Порошенко.

Читай также: В Раде создали шесть депутатских фракций

Как отметил Гройсман во время представления его кандидатуры, новосозданное большинство должно обеспечить единство власти, поддержать деятельность президента и Кабмина, а также вернуть Крым и мир на Донбассе.

“Мы должны изменить систему, сделать нашу роботу публичной. Я человек, кресло не имеет значения…Я сделаю как спикер все для того, чтобы Украина была успешной, европейской процветающей страной“, – отметил политик.

Фото - как пришли новоизбранные депутаты на первое заседание Рады:

С назначением Гройсмана лично поздравил Порошенко, подарив ему букет цветов.

До этого назначени Гройсман занимал должность вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ранее восемь лет был мэром Винницы.

На выборах в Раду баллотировался по спискам “Блока Петра Порошенко“ под №4.

Сегодня в 10:00 открылось первое заседание новой Рады. После принятия присяги парламентарии ушли на перерыв. С 12:00 заседание возобновилось, где глава Верховной Рады VII созыва Александр  предыдущего состава парламента и себя, как спикера.

Также сегодня на первом заседании новой Рады премьер-министр Арсений . 

Смотрите, как в новой Раде депутаты скандировали "Смерть врагам!"