Порошенко: Раздали уже 73 тысячи повесток, записались 2500 добровольцев

Президент заявил, что мобилизация проходит по плану, без нарушений графика. За неделю повестки получили 73 тысячи человек
AP

Об этом 29 января во время выступления в ходе чествования Героев Крут сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

“С 20 января вручили 73 тыс. повесток, а без повесток, кстати, всего за неделю добровольцами записались на службу более 2 500 украинских патриотов. 45 тыс. военнообязанных уже прошли медицинское обследование и уже со вчерашнего дня мобилизованные поехали в учебные центры и военно-учебные заведения ВСУ“, - сказал Порошенко.

Читай также: Россия разрешила украинцам прятаться от призыва в армию больше 90 дней

По его словам, мобилизация проходит по плану, без нарушений графика. В течение месяца призывники будут восстанавливать личную военную подготовку.

“Далее в составе подразделений и частей пройдут коллективное слаживание. И только после этого будут готовы заменить военных, которые уже почти год героически выполняют задачи в роли АТО“, - добавил Президент Украины.

Президент напомнил, что призывной возраст был повышен до 20 лет, и что он запретил направлять призывников в зону АТО.

До 3 марта военкоматы передадут правоохранительным органам реестры лиц, уклоняющихся от мобилизации в зону АТО. Об этом заявили представитель Главного управления оборонного и мобилизационного планирования ГШ ВСУ Александр Правдивец.

Читай также: В Одесской области призывникам приказали увольняться и запретили выезд - СМИ

Правдивец также уточнил, что на сегодняшний день в его ведомстве еще нет данных о количестве граждан, которые уклоняются от мобилизации.

По словам чиновника, райотделы милиции, в соответствии с законодательством, “обязаны осуществлять розыск, задержание, доставку в законном порядке в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга“.

Ранее в Генеральном штабе говорили, что только 6% мобилизованных – добровольцы (раньше было 20), а повестки уже получили почти две трети украинцев.

Смотри также - Мобилизация 2015. Кто пришел в военкоматы

%vid1%

Как сообщалось, 19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об утверждении указа президента о частичной мобилизации“. Ранее, 14 января, Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в течение 2015 года в три этапа (в течение 210 суток).

Президент РФ Владимир Путин пообещал украинцам помочь избежать мобилизации, тогда как в СНБО напомнили обответственности за уклонение от призыва.