Итоги 18 февраля: Операция под Дебальцево и итоги СНБО

Узнай о главных событиях прошедшего дня
AP

Сдача Дебальцево

18 февраля началась операция по выводу украинских войск из Дебальцевского плацдарма. Президент Украины вылетел в зону АТО

%img1big%

Российско-террористические войска обстреляли из танков колонну украинских военнослужащих, которые выходили из Дебальцево.

В Артемовск из Дебальцево привезли около 40 тел и более 100 раненых солдат. Террористы обстреливают украинские колонны, если те идут без должного прикрытия.

За последние три дня в боях за Дебальцево и при выходе военных из города погибли 22 бойца, еще более 150 получили ранения.

%img3big_popup%

Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в зону АТО посетил Артемовск, где побывал в расположении перегруппированных из Дебальцево бойцов, а также провел совещание с военным руководством.

А террористы заявили, что Дебальцево полностью перешло под их контроль, но разрозненные группы украинских военных еще действуют в южной части города.

Видео вывода военных из Дебальцево:

Боевики ДНР и ЛНР применяют современное оружие против украинских военных в районе Дебальцево. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, 18 февраля, в ходе визита в Ригу.

Заседание СНБО

После посещения зоны АТО Петр Порошенко провел заседание СНБО, на котором обсуждалось введение миротворческих сил ООН.

Видео итогов заседания СНБО:

Родственники бойцов АТО в Дебальцево пикетировали Генштаб

В Киеве жены и родственники бойцов 128-й отдельной горно-пехотной бригады, 40-го и 25 батальонов терробороны пикетировали Генеральный штаб Министерства обороны.

Они требовали обеспечить выход оставшихся бойцов (преимущественно раненых) из окружения, а также вывоз тел погибших. 

Меру пресечения Ефремову будут избирать в закрытом режиме

Печерский райсуд Киева принял решение о рассмотрении в закрытом режиме вопроса об избрании меры пресечения бывшему регионалу Александру Ефремову.

В Украине будет полиция из 120 тыс. человек

Число правоохранителей будет соответствовать европейским стандартам, а милиция станет полицией.

После реформы численность полиции в Украине не будет превышать 120 тыс. человек.

В Харькове задержали более 700 сепаратистов

В Харькове было задержано более 700 сепаратистов, более 160-ти дел против них были отправлены в суд. Об этом заявил и.о. замначальника Главного управления МВД в Харьковской области Юрий Гладик. Однако он не уточнил, за какой именно период были проведены эти задержания.

Украину в июле обстреливали с территории России - эскперты

Британские военные эксперты по спутниковым снимкам определили, откуда велись обстрелы территории Украины.

Исследователи проанализировали зафиксированные на спутниковых снимках 1 353 артиллерийских воронки на востоке Украины, что позволило довольно точно определить траекторию полета снаряда.

Смотри также лучшие фото среды, 18 февраля: