Литва временно прекратила предоставлять убежища украинцам – СМИ

Вильнюс требует от Киева помочь своим гражданам устроиться в Украине.
Корреспондент

Из-за боев на Донбассе в прошлом году заметно увеличилось число украинских граждан, желающих получить убежище в Литве. Однако Вильнюс прекратил рассмотрение таких ходатайств, пишет издание Delfi со ссылкой на газету Lietuvos zinios.

Читай также: Безвизовый режим с ЕС: Что сделала и не сделала Украина, чтобы его получить

Так, в прошлом году с такой просьбой к Литве обратилось 70 граждан Украины, а в предыдущие годы их было от силы по пять человек. Также в прошлом году 31 украинец получил дополнительную охрану. Большинство граждан Украины просят предоставить им убежище, чтобы спастись от угрозы войны у себя дома.

Сейчас решение о предоставлении убежища гражданам Украины временно не принимаются в ожидании решений со стороны официального Киева, который должен создать условия своим гражданам, бежавшим из регионов конфликтов, устроиться в других районах страны.

Читай также: В ООН назвали число уехавших из Украины граждан

“Если будет констатировано, что, по сути, у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставления убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий“, - сказал заведующий отделом по вопросам убежища Департамента миграции Виктор Островной.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Польша ни разу не предоставила статус беженца украинцам, обосновывая это тем, что просители убежища могут быть в безопасности в других регионах своей страны.

Читай также: Консульства начали отзывать визы при отмене брони отеля - СМИ

Отметим, ранее посол Евросоюза в России Вигаудас Ущацкас заявил, что Европа не готова воевать и умирать за Украину.

Смотри также- Безвизовый режим между Украиной и ЕС сейчас не имеет смысла — эксперт