Порошенко: Флот Украины должен быть совместимым с кораблями НАТО

По словам президента Украины, в настоящее время приоритетом является построение новых кораблей в Украине
president.gov.ua

Читай также: Россия решила затопить старые украинские суда в Крыму для привлечения туристов

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Одессу заявил, что украинский флот должен быть совместимым с кораблями стран НАТО. Об этом в Twitter представитель главы государства Святослав Цеголко.

“Наш флот должен быть современным и совместимым с кораблями стран НАТО“, - заявил Порошенко.

По его словам, в настоящее время приоритетом является построение новых кораблей в Украине. “Так же как мы практически с нуля создали армию, должны создать военно-морские силы“, - добавил он.

“Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море“, - заявил президент, отметив, что эта задача требует значительных финансовых ресурсов и пообещал эти ресурсы находить, “несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию и ситуацию на востоке страны“.

Читай также: К годовщине аннексии Крыма в Раде появились "сожженные корабли"

По словам президента, к работе по возрождению ВМС будут привлечены отечественные и зарубежные экспертов. Боевое ядро флота составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Для обеспечения безопасности и обороноспособности Украины в Азово-Черноморском регионе необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года.

Он также отметил, что в условиях гибридной войны Военно-Морские Силы являются важным стабилизирующим фактором в приморских регионах и подчеркнул важность развития приморских регионов.

Напомним, что 16 марта президент РФ Владимир Путин приказал проверить боеготовность Северного флота и ВДВ.

Напомним также, что на прошлогоднем параде Порошенко говорил, что “Украина была, есть и будет морской державой“.

Видео - Как встречали Порошенко в Одессе