Компания ДТЭК обвинила Демократический альянс в политическом давлении

В компании ДТЭК утверждают, что никогда не участвовали и не участвуют в политических акциях.
liga.net

Компания ДТЭК оценивает призыв партии Демократический альянс пикетировать офис компании как еще один акт публичного политического давления. Об этом говорится в заявлении компании.

“Партия Демократический альянс на официальном аккаунте в социальных сетях заявила о намерении 27 апреля пикетировать офис ДТЭК. Компания уважает конституционное право украинских граждан на выражение своей публичной позиции посредствам мирных акций. Однако, в данном случаем мы оцениваем призыв к митингу и сам факт митинга, как еще один акт публичного политического давления на компанию“, – говорится в заявлении.

В компании утверждают, что никогда не участвовали и не участвуют в политических акциях.

“Любые обвинения, которые звучат в последние дни в СМИ — безосновательны. Попытки приписать ДТЭК документы, представленные в интернете, мы оцениваем, как четко спланированную политтехнологическую атаку на компанию“, – говорится в заявлении.

В компании подчеркивают, что не позволят “втягивать 130 тысячный коллектив ДТЭК в политику“.

Как известно, со среды по пятницу на прошлой неделе в Киеве проходили акции протеста шахтеров, которые требовали от Минэнерго возобновить дотирование шахт, повысить заработные платы, отправить профильного министра Владимира Демчишина в отставку и прочее. При этом многие участники акций протеста представляли не госшахты, а частную компанию ДТЭК Рината Ахметова или вообще не были шахтерами. В частности, среди них были замечены люди спортивной внешности в белых балаклавах.

По мнению народного депутата Мустафы Найема, акция протеста шахтеров связана с деятельностью группы ДТЭК Рината Ахметова, стремящейся сохранить монополию на рынке электроэнергии. “Добрые люди помогли получить полный план защиты интересов компании ДТЭК Рината Ахметова“, - написал он в Facebook в среду и пообещал направить запросы в правоохранительные органы.

Отметим, что Демократический альянс проводит пикет офиса ДТЭК: