Турчинов: Россия угрожает ядерным оружием всему цивилизованному миру

Ядерное оружие, размещаемое Россией в Крыму, может быть использовано, в первую очередь, против европейских стран.

Россия не просто сломала систему коллективной безопасности Европы, она хочет изменить паритет сил. Об этом в интервью 5 каналу заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Читай также: Турчинов заявил, что Россия готовится к вторжению

“Сегодня Россия, фактически, опять начинает гонку ядерных вооружений и начинает продвигать на передовую наступательные виды ядерного оружия. Путин не первый раз угрожает миру ядерной “дубинкой“. И это симптом, я бы сказал, не совсем здорового человека. А когда этот человек руководит государством, которое имеет огромный ядерный потенциал — это серьезная угроза всему миру“, – сказал он.

Турчинов отметил, что, оккупировав Крым, Россия сразу же начала его милитаризировать.

Читай также: Аксенов: Крым не против разместить у себя ядерное оружие

“Сегодня они размещают в Крыму наступательное ядерное оружие“, – заявил глава СНБО.

По его словам, это оружие может быть использовано, в первую очередь, против европейских стран.

“Это и ракетные оперативно-тактически комплексы “Искандер-М“, это и бомбардировщики “Ту-22М3“, которые могут нести как ядерные ракеты, так и модернизированные управляемые ядерные бомбы, это и подводный флот, который они размещают вокруг Крыма и хотят именно в Крыму сделать базу подводного флота, этот флот также может нести ядерные ракеты, в частности, крылатые ракеты“, – отметил Турчинов.

Читай также: Россия пригрозила Дании ядерной атакой

Он сообщил, что постоянно обращается ко всем политическим лидерам европейских стран и США с призывом “не закрывать глаза на эту угрозу“.

“Нельзя умиротворять агрессора, агрессора нужно останавливать, жестко останавливать“, – подчеркнул глава СНБО, отметив, что этому учит опыт Второй мировой войны.

Читай также: У Обамы думают об установке в ЕС ракет для уничтожения ядерного оружия РФ

После аннексии Крыма Россия заявила, что имеет право разместить на полуострове ядерное оружие. Вместе с тем в Госдепе США подчеркнули, что введение любого вооружения на территорию Крыма без согласия Украины является незаконным.

По информации экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева, вблизи Судака крымские власти восстанавливают ядерное хранилище.

Смотрите также - Испытания противобункерной бомбы Пентагона в 2013 году: