Порошенко СБУшникам: Меньше слов, пиара, больше дел

На совещании с силовиками президент распорядился уволить Артюхова, Цыганка, Ягуна и Вовка, заменив их новыми кадрами

Читай также: Саакашвили о помощи СБУ: Пусть спецслужба начнет с себя

На сегодняшний день особую остроту приобретает вопрос реформирования Службы безопасности Украины. Об этом сегодня на совещании с руководителями силовых ведомств по вопросам борьбы с коррупцией заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его убеждению, СБУ должна провести и завершить процесс деполитизации - очиститься от влияния политических партий, обеспечить отсутствие ее использования в качестве инструмента политического давления, “наконец, начать выполнять свои функции“, передает пресс-служба главы государства.

“Меньше слов, пиара, больше дел и результативности. Более конкретных наработок в виде конкретных приговоров суда. Не надо пиарить намерения, надо докладывать о результатах“, - заявил президент.

Смотри также: Наливайченко о своей отставке: Надо сцепить зубы и уйти

Порошенко также отметил, что до конца дня ожидает от временно исполняющего обязанности главы СБУ представление об увольнении с занимаемых должностей первого заместителя председателя СБУ Юрия Артюхова, заместителей председателя СБУ Виталия Цыганка и Виктора Ягуна и начальника Следственного управления СБУ Василия Вовка. Также Грицак должен внести предложения президенту относительно “серьезного кадрового укрепления СБУ, которое обеспечит проведение реформы“.

%vid1%

Глава государства также поручил временно исполняющему обязанности председателя Службы взять под личный контроль все дела, в том числе и те, что были возбуждены в последнее время, и ни в коем случае не допустить их необоснованного закрытия.

Президент особо отметил важность борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Глава государства подчеркнул, что для этого инициировал снятие неприкосновенности с народных депутатов и судей, как элемент конституционной реформы. Он напомнил, что сегодня было обнародовано решение Конституционного суда относительно законопроекта об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности. Президент сказал: “Прошу парламент уже на этой сессии проголосовать в первом чтении изменения в Конституцию, которыми предусматривается снятие депутатской неприкосновенности и ограничение неприкосновенности судей“.

Читай также: СМИ: СБУ отменила допрос экс-заместителя генпрокурора Даниленко

“Тогда прекратятся дискуссии о том, что преступники идут в парламент под “крышу“ для того, чтобы избежать ответственности. Прекратятся дискуссии, каким образом те или иные подозреваемые исчезают из страны, воспользовавшись неприкосновенностью. Должны быть эффективные действия, которые позволят нам бороться с преступностью“, - подчеркнул глава государства.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы СБУ. В тот же день Порошенко подписал указ о назначении Грицака врио главы СБУ, представил его подчиненным и дал поручения.