Карта АТО: за сутки погибли двое украинских военных, 9 ранены

Эксперты говорят об обострении ситуации.

В зоне проведения АТО отмечается обострение ситуации: под вражескими обстрелами за прошедшие сутки погибли двое украинских военных в секторе Б, еще девятеро получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Читай также: В АП предварительно подтвердили гибель военных при обстреле Мариуполя

Он также сообщил, что сегодня около 00:30 враг начал обстреливать позиции сил АТО под Мариуполем. “Речь о Лебединском и Сопино. По предварительным данным, в результате этого обстрела двое наших бойцов погибли, трое получили ранения. Больше информации будет завтра“, - сказал он.

Спикер АТО рассказал, что на луганском направлении вчера в темное время суток противник обстрелял из гранатометов и минометов оборонительные укрепления сил АТО в районе Станицы Луганской и города Счастье.

“Значительно активизировались бои у бахмутской трассы. Вблизи Новотошковского и Трехизбенки впервые за долгое время зафиксирован вражеский артобстрел. Также неспокойно было в Крымском и Нижнем. Минометы и артиллерия врага сосредоточены на передовой и активно применяются как днем, так и ночью“, - отметил Мотузяник.

Читай также: Горловка пережила ночь обстрелов: есть жертвы

На стыке Луганской и Донецкой областей несколько вражеских провокаций произошло вблизи Троицкого и Санжаровки. Огонь противника без применения тяжелого вооружения велся с юго-западного направления.

На донецком направлении в течение дня в Луганском, Майорске, Кирово и Новгородском произошло несколько перестрелок в темное время суток. На участке фронта от Горловки до Донецка несколько вражеских провокаций произошло к востоку от железной дороги Константиновка - Ясиноватая.

Читай также: На Луганщине боевики стреляют из артиллерии и тяжелых минометов

“В районе Донецка обстановка неизменно тяжелая. Несмотря на то, что противник значительно реже применяет тяжелое вооружение, перестрелки на переднем крае продолжаются практически непрерывно. Кроме этого, под огонь вражеских орудий и минометов попали жилые кварталы Авдеевки и Красногоровки“, - отметил спикер АТО.

На мариупольском направлении вчера самой горячей точкой был поселок Новотроицкое к востоку от Докучаевска. Утром противник провел короткий, но мощный обстрел украинских позиций с БМП и гранатометов.

 

%img2huge_popup%

 

Также краткосрочные провокации врага произошли у Гранитного и Широкино. Тяжелое вооружение боевиками не применялось. В районе Старогнатовки впервые за несколько недель было спокойно.

Смотрите видео последствий обстрелов Горловки.